НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Базив: «В Италии тоже постоянные выборы, но итальянцы - жизнерадостные люди, живут, творят, и индекс счастья у них очень высокий»

13:0824.08.2009г.

В Севастополе, как и во всей стране, продолжаются праздничные мероприятия, посвященной 18-й годовщине независимости Украины. Как сообщал «Новый Севастополь», сегодня утром, согласно плану праздничных мероприятий, состоялось возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Петру Сагайдачному и Лесе Украинке.

«Почему в День независимости Украины не проводится митинг?», последовал сегодня журналистский вопрос к заместителю председателя СГГА Дмитрию Базиву на традиционном подходе к прессе после возложения. Предоставляем вашему вниманию ответ Дмитрия Петровича:

- У нас очень большое количество мероприятий посвящено государственному празднику - Дню независимости Украины. Вы знаете, состоялось торжественное собрание в театре имени Луначарского. И было принято решение, что в этом году, как и в прошлом, непосредственно утром в день праздника будет только возложение. В соответствии с поручением Секретариата Президента Украины, проводится возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко, к памятнику Лесе Украинке.

Кроме того,  сегодня пройдет праздничный концерт. И, конечно, состоится праздничный фейерверк для жителей и гостей города.

Весь объем мероприятий, который традиционно проходит в Севастополе по случаю Дня независимости Украины, он и в этом году проводится, поэтому я не соглашусь с вами.

- На праздничном митинге люди могут высказаться, сегодня же никто не высказывается, кладут цветы и все…

- У нас, в Украине, слава Богу, есть свобода слова. Может быть, 10 лет тому назад праздничный митинг или какое-то другое мероприятие был единственной возможностью высказаться, но сегодня есть возможность на любом канале, в любом СМИ высказать свое отношение к этому празднику. Я думаю, что у преимущественного большинства севастопольцев отношение к Дню независимости адекватное - это настоящий государственный, народный праздник всей нашей страны.

- С какими словами вы обратились бы к жителям города в День независимости?

- Прежде всего, мы не должны впадать в какой-то негатив. Потому что, к сожалению, очень часто, может быть, это тенденциозные комментарии отдельных жителей города, отдельных представителей политических сил, которые говорят, что вот, мол, независимость ничего не дала, или не дала то, что от нее ждали… Знаете, то, чего добилась страна и общество - это результат всех наших усилий. Если чего-то мы не добились все вместе, значит, каждый должен поискать в себе, что он не сделал для того, чтобы было лучше.

На самом деле, я считаю, что мы живем в прекрасной стране, у которой отличные перспективы, у которой трудолюбивый народ, и все у нас будет однозначно хорошо. А то, что у нас какая-то там политическая нестабильность… думаю, что это тоже не главный критерий, влияющий на благополучие. Посмотрите на Италию (кстати, наша политическая система чем-то похожа на итальянскую), где постоянные выборы, то один премьер-министр, то другой премьер-министр. Тем не менее - итальянцы жизнерадостные люди, живут, творят, и индекс счастья у них очень высокий.

Я думаю, что и украинцы очень жизнерадостный народ, и нам просто нужно меньше концентрироваться на негативе. Нужно всегда и в жизни и в информационном пространстве находить баланс. Всегда рядом с плохим есть как минимум хорошее. Поэтому, нужно просто уметь замечать то хорошее, что есть вокруг нас.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама