НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик: «Исполнительная власть Севастополя, по сути, неподконтрольна и неподотчетна горсовету»

10:4812.12.2011г.

Дмитрий БеликДепутаты горсовета Севастополя лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть. Как результат, исполнительная власть, по сути, не подконтрольна и неподотчетна горсовету.

Такое заключение в он-лайн программе «Европейские ценности» Севастопольской РГТРК сделал депутат горсовета, глава постоянной комиссии СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик.

Отвечая на вопрос, какой он сегодня – лидер местного самоуправления, депутат акцентировал внимание на том, что Севастополь – единственный город в Украине, который «лишен права выбирать мэра».  

- Лидер местного самоуправления – это, по сути, избираемый городской голова. Кем должен быть избранный мэр города – хозяйственником, политиком, организатором: в нем должно гармонично сочетаться и первое, и второе, и третье. А сегодня Севастополь лишен права выбирать мэра. Ввиду этого, местное самоуправление, по сути, ущербное. Такого нет ни в одном городе Украины. При всем уважении к Юрию Васильевичу Дойникову и к предыдущим председателям горсовета, должность председателя горсовета – она у нас странная, скажем, вынужденная должность. Ибо председателей горсовета нигде не существует. Есть председатели областных советов и есть избранные мэры, которые ведут сессии, либо секретари облсоветов. Горсовет Севастополя на самом деле ущербный: мы не можем объявить на своей сессии недоверие главному архитектору города, вернее, можем, но от этого ничего не изменится. По сути, исполнительная власть нам не подконтрольна и неподотчетна. У нас нет своих исполкомов. Как результат, сегодня депутаты лишены реальной возможности влиять на исполнительную власть. По сути, у нас нет рычагов влияния, - сказал в эфире Дмитрий Белик.

При этом он еще раз напомнил, что для всенародных выборов мэра города необходим Закон о Севастополе.

Как уже сообщал «НС», в этом же телеэфире СРГТРК депутат СГС Василий Пархоменко обратил внимание на то, что Севастополь без малого уже 15 лет, как не имеет специального закона, который, как подчеркнул парламентарий, «предусмотрен Конституцией Украины и законом о местном самоуправлении».

- Вспомним, как кандидаты в народные депутаты заявляли, что сделают все возможное для принятия закона о Севастополе. Президент им «цикнул», мол, зачем вам закон, и оба депутата заткнулись (видимо, речь о депутатах ВР Украины Вернибудове и Колесниченко, - «НС»). И мы уже ничего не слышим о законе про статус Севастополя, - резюмировал Василий Пархоменко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама