НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик: «На днях Ялта получает 22 новых троллейбуса»

13:0126.05.2011г.

Депутат севастопольского горсовета Дмитрий Белик намерен выйти с инициативой и убедить депутатов СГС обратиться в Кабинет министров Украины с требованием включить Севастополь в общегосударственную программу развития городского электротранспорта в городах Украины.

Об этом депутат сообщил сегодня утром в программе «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК.

Депутат Белик избран председателем готовящихся общественных слушаний по кризисной ситуации (убыточности предприятия и сокращениям персонала) на КП «Севэнергоавтотранс».

- Я недавно общался с руководителем «Крымтроллейбуса». Он рассказал, что в этом году Крым получает много новеньких троллейбусов, и что в Крыму ведется реконструкция контактной сети. По моей информации, буквально на днях Ялта получит 22 новых троллейбуса. Но разве можно сравнить Ялту и Севастополь по площади и по количеству населения. Выясняется, что новые троллейбусы крымчане получают по специальной госпрограмме. Оказывается, есть утвержденная Кабмином программа развития городского электротранспорта в городах Украины. И эта программа предполагает определенное финансирование. Возникает вопрос: почему в этой программе не участвует Севастополь? – задался вопросом Дмитрий Белик.

Депутат СГС сообщил, что задаст это вопрос и руководству КП «Севэлектроавтотранс» на назначенных на завтра, 27 мая в Деловом и культурном центре Севастополя общественных слушаниях по сложившейся на данном троллейбусном предприятии ситуации.

- Почему другие города…, например, Керчь, строит и запускает новую – четвертую – троллейбусную линию? К слову, во многих европейских городах, в Германии, в Голландии, где ранее отказывались от электротранспорта, сегодня его возрождают, - заявил в телеэфире Дмитрий Белик.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по данным депутата Белика, в рамках утвержденной горсоветом в 2007 году городской программой развития электротранспорта в Севастополе на период с 2007 по 2015 годы, с 2007 по 2011 годы севастопольские власти должны были закупить 56 новых троллейбусов.

- В 2007 году должно было быть закуплено 11 троллейбусов, в 2008-м – 16 и так далее. Всего в период с 2007 года по 2011 мы должны были закупить 56 новых троллейбусов, - сказал в телеэфире Дмитрий Белик.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама