НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик: «Неправильно из горсовета делать закрытое акционерное общество»

13:5415.09.2008г.

Известие о том, что депутат горсовета Севастополя Дмитрий Белик не только уволен с должности председателя комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений, но и исключен из партии регионов, стали поводом для нашей встречи с Дмитрием Анатольевичем.

- Что случилось, Дмитрий Анатольевич!

- Ситуация, которая сложилась в горсовете Севастополя, является нездоровой, и я об этом открыто говорил на последней сессии. Те изменения, которые внесены в регламент работы горсовета, говорят о полной узурпации власти и диктате одного человека. Как можно относиться к такой норме, когда только председатель горсовета имеет право вносить предложения о замене руководителей депутатских комиссий? Это не идет на пользу ни горсовету, ни территориальной громаде.

Что касается моего случая. Я так и не понял, какие конкретно ко мне претензии. Я пытался это выяснить на заседании фракции, пытался задавать этот вопрос прямо на сессии. Ответ я не получил. Уже, будучи в Киеве, я узнал, что на пресс-конференции Валерий Владимирович Саратов сообщил, что комиссия, которую я возглавляю, дескать, что-то рассмотрела втайне от руководства горсовета на ул. Надежды Островской. Но я вам могу предоставить документ, который говорит об обратном.

По сути, был найден повод, не самый удачный, для того, чтобы провести замену руководителя комиссии. Я считаю, что для руководства горсовета несолидно вызывать каждого депутата в кабинет и настоятельно убеждать в замене председателя комиссии, мотивируя это различными причинами, которые не были озвучены на сессии.

Я бы еще понял, если бы председатель горсовета сказал конкретно, что нарушила комиссия, какие у него есть факты коррупции. Но фактов он не привел.

Кстати, на сессии я внес протокольное предложение принять такое решение сессии: поручить председателю горсовета обратиться в правоохранительные органы для комплексной проверки горсовета в сфере земельных отношений. То есть я предлагал проверить двухгодичную работу моей комиссии, управления по земельным и водным отношениям, исполнительного аппарата горсовета, и тогда, уверен, мы приблизились бы к истине. Почему-то руководство горсовета за это предложение не проголосовало?  

Я могу только догадываться, почему меня решили подвинуть. Я об этом раньше говорил, говорю сейчас: через горсовет будет предпринята попытка передать заповедные земли Балаклавскому рудоуправлению, а я категорически против такого решения. Потому что мы своим известным решением зарезервировали эти земли для Караньского заповедника. Больше скажу. В случае разработки этих 19-ти гектаров, село Флотское фактически будет уничтожено.

Я буду против очередной попытки, которая уже предпринималась, передать частному предприятию 3200 га земель бывшего государственного предприятия «Золотая балка».

- Другими словами, у Вас расхождения с Саратовым по принципиальным вопросам?

- Думаю, что следует говорить о рабочих моментах деятельности, не более того. Ведь, что такое горсовет? Это 75 депутатов, которые по статусу абсолютно друг другу равны. Должности председателя комиссии и председателя горсовета – технические. А решения-то все равно принимаются коллегиально, путем голосования.

Еще раз подчеркну: разногласия между мной и Саратовым – это нормальная работа, производственные моменты, наконец, - дискуссия. У каждого депутата может быть свое мнение, и он имеет право его донести коллегам. Но когда идет попытка со стороны руководства горсовета показать всем депутатам, что может быть только одно мнение, то это мне трудно понять.

Что касается партийного вопроса. Мне очень жаль, что многие члены политсовета говорят в партийном эфире, что я исключен из партии регионов. Советую коллегам почитать устав ПР, в котором записано, что данное решение вступает в силу через 30 дней после его принятия. И то только в том случае, если человек, который исключен, не подал апелляцию в высшие партийные органы – в центральную контрольную комиссию ПР. Я эту апелляцию подам, для этого у меня есть 30 дней.

Самое неприятное заключается в том, что я, уезжая в командировку, знал, что будет заседание политсовета Севастопольской городской организации ПР, а потому написал заявление и попросил без меня мой вопрос не рассматривать, однако к моей просьбе не прислушались, поспешили исключить. Логику коллег не понимаю.

- В журналистских кругах Севастополя складывается впечатление, что Вы уже созрели на роль лидера в местной организации Партии регионов…

- Когда в нашей партийной организации проводят те или иные мероприятия, то руководители нередко обращаются ко мне, мол, не можете ли вы выступить на митинге, либо принять активное участие в такой-то акции либо прямом телеэфире? Я всегда откликаюсь, понимая такие просьбы как партийную задачу. И всегда такие задачи добросовестно исполняю, никогда ни у кого за спиной не стою.

Очевидно, моя активность у кого-то вызывает ревность, и кто-то считает, что я на что-то претендую в ПР. Как по мне, то считаю нормальным, когда в партии есть несколько активных человек, которые систематически доводят до людей цели и задачи ПР. Это способствует поднятию лишь общепартийного авторитета. Никаких кулуарных разговоров против руководства партии я не вел и не буду вести.

И в то же время я не буду молчать в таком, например, случае, когда сессия горсовета запрещает «Консоли» строить дом на ул. Терещенко, а Саратов самолично, кулуарно подписывает с ней мировую. Я  об этом сказал, и не считаю, что мои критические слова наносят урон партии. Я считаю, что неправильно из городского совета делать закрытое акционерное общество.

- У журналистов складывается впечатление, что фракция ПР в горсовете – очень дисциплинированная и послушная воле Саратова, а вы на этом фоне очень сильно выделяетесь. Все ли вас устраивает во внутрипартийных отношениях?                   

- Я бы не хотел касаться внутрипартийных проблем. Однако на партийной конференции, и это не секрет, я четко высказал свою позицию по ряду вопросов, в том числе, критиковал руководство, что не является чем-то недопустимым.

У меня в округе, который за мной закреплен, самая большая первичная партийная организация ПР – более 500 человек. По результатам работы на различных выборах партия ставила мне отличные оценки. Ни словами, ни действиями я не позорил партию регионов, не нарушил ни одного пункта партийного устава, не действовал вопреки программным целям. Я это буду доказывать, буду обжаловать решение политсовета, поскольку считаю его необоснованным. Это решение направлено на установление диктатуры в горсовете. На моем примере хотят доказать, что те депутаты, которые будут иметь собственное мнение, будут не только выводиться из руководящих органов, но и исключаться из партии.

Я не собираюсь делать громких политических заявлений, как, может быть, кому-то хочется, о том, что выхожу из ПР. Я этого делать не буду. Но, повторю, мне непонятны и неприятны кулуарные игры за моей спиной. В этой связи я вспоминаю, как Куницын высказывал ироничные претензии Саратову о том, что тот решил инициировать недоверие горсовета председателю СГГА во время его болезни, то есть в период отсутствия в городе. Эти ситуации, по сути, похожи. Меня не было в городе, и я узнал о том, что меня исключают из партии из прессы. Разве это нормально?

- При самом для вас негативном варианте – это когда вас партия регионов исключит из своих рядов, - что будете делать? Займетесь предпринимательством или останетесь в политике?

- Я об этом не задумывался. Я на 90 процентов уверен, что моя апелляционная жалоба будет удовлетворена. Не хочу забегать вперед. Будет день – будет и пища.

- Что нужно предпринять, чтобы внутри фракции ПР в горсовете и в самой партии было больше места дискуссии, демократии и меньше – авторитаризму?

- Думаю, что все упирается в личность конкретного человека. Хочу, чтобы Валерий Владимирович понял, что вокруг него находятся люди, и мудрость руководителя не в том, чтобы, извините за метафору, загнать всех под плинтус, а в том, чтобы воспринимать каждого человека как личность и пытаться выстраивать конструктивную работу, поддерживать инициативы членов ПР и депутатов во благо партии и фракции. Нужно, чтобы Саратов понял, что точка зрения того или иного партийца или депутата не ведет к деструктивным последствиям. Задача руководителя партии и горсовета – направить энергию и силы своих коллег в конструктивное русло. Наконец, никто не мешает председателю в личной беседе переубедить оппонента.

Я же не говорю, что Белик прав во всем. Например, я предлагал на партийной конференции Лужкову присвоить звание почетного гражданина Севастополя, но оно не было поддержано большинством. Это – нормальная демократическая процедура. Что в ней такого сверхъестественного? Но мне моя инициатива была потом поставлена в вину. Местная контрольная комиссия у меня спрашивала, какое я имел право вносить такое предложение? Я отвечал: вносил предложение как рядовой член партии, не нарушая устав. У меня спрашивали: почему не посоветовался с руководством? Но я же не вышел из зала, где проходила партийная конференция, и не стал поливать партию регионов грязью. Я поступил в соответствии с уставом. Внес предложение – не поддержали, подчинился воле большинства. Но почему меня начинают судить?

Та же история и с 19-тью тысячами гектаров. Возглавляемая мной комиссия была против передачи их частным фирмам. А меня партийная комиссия спрашивала, какое я имел право «светить» этот вопрос в СМИ? Думаю, что в горсовете очень многие вопросы заполитизированы. Да, есть мнение фракции по этому вопросу, но есть и земельная комиссия, которая решила иначе. И я не могу пойти против решения коллегиального органа. В любом случае, нужно нам всем запастись терпением и немного подождать. Время все расставит на свои места.

Задавал вопросы Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА    

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама