НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Табачник: Человек, получивший техническую специальность, будет зарабатывать больше, чем плохой юрист, слабый экономист

14:0530.09.2012г.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник при встрече с педагогическим активом Севастополя сказал, что Министерство образования  уже третий год подряд сокращает государственный заказ в высших учебных заведениях  по специальностям юрист, экономист, менеджер и увеличивает на технических специалистов. 

- Министерство образования третий год подряд сокращает государственный заказ на юристов, экономистов, менеджеров, увеличивает на технических специалистов, - отметил министр.

По словам чиновника, в его министерстве все еще решают проблему, «как поднять качество образованиям». 

И, тем не менее, он горд тем, что в  Украине  о новых стандартах образования в части подготовки технических специалистов заговорили на полгода раньше России, имеющей «образовательный потенциал очень значимый даже по мировым масштабам» и на восемь месяцев раньше Германии.

- Мы заговорили об этом в начале лета 2010-го года. Весной одиннадцатого года, выступая в бундестаге, Ангела Меркель, кстати, доктор физико-математических наук, сказала, что ХХI век будет принадлежать той стране, которая готовит лучших инженеров. И уже одно это сравнение российского, европейского опыта убеждает нас, что мы на правильном пути, - сказал Табачник.

По его словам, сегодня в этом направлении уже есть «определенный прорыв».

- У нас впервые в этом году сложные специальности были обеспечены конкурсом по 2,7 и 3,5 человека на место, - подчеркнул он.

Табачник убежден, что только совместно с педагогами можно разъяснить ученикам, что «хороший дорожник, автомобилист» - человек, имеющий техническую специальность, будет «зарабатывать больше, чем плохой юрист, слабый экономист».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама