НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Баженова: «Туристический сезон в Крыму начинается восьмого марта. И не заканчивается…»

07:3508.03.2008г.

Договариваться о встрече с депутатом Севастопольского городского совета, директором туристической фирмы «Ласпи» Еленой Николаевной Баженовой необходимо заранее. Памятуя об этом, я ей позвонил накануне, как я считал, предпраздничного, а потому относительно свободного дня. Время было достаточно позднее для того, чтобы искать человека на работе, потому я набрал номер домашнего телефона. «Елены Николаевны еще нет, будет попозже, что передать?», - ответили домашние.

Когда на следующий день я все же попал в ее кабинет, то узнал, что Елена Николаевна только что вернулась из Ялты: «Подписывала договор с санаторием на 2008-й год». «Накануне праздника?!», - не поверил я.

- Вот именно, праздника. На 8 Марта в Крым едут люди. А наша задача – обеспечить им условия. Только через нашу фирму в эти дни праздновать на Южный берег Крыма приедут около пятидесяти человек. Мне одиннадцатого марта в Москву лететь – билетов из Симферополя не купить. Уверена, что такая же картина будет на Пасху, которая в этом году совпадает с майскими праздниками. Меня, как туроператора, это не может не радовать.

С радостью констатирую, что отношение к отдыху в Крыму туристов из стран – наших ближайших соседей, постепенно улучшается. Бывая на туристических ярмарках в Прибалтике, России, других странах, мы убедились в том, что менеджеры умеют «продавать» Турцию, Египет и так далее по списку, но не умеют «продавать»… Крым.  

Потому на всех международных выставках и ярмарках, на которых мы бываем, выставляем не только свой стенд, но обязательно проводим семинары для менеджеров. Так делали недавно в Риге, в конце февраля - в Ялте. 19 марта на выставке в Москве будем продвигать крымский турпродукт, в конце месяца – в Киеве.

Рассказываем и показываем им: в Крыму есть все то, чем привлекают традиционно популярные среди туристов страны и даже сверх того. Устарело восприятие крымского Южнобережья как места, где природа хорошая, а условия – что называется, по старинке. Да, так было еще совсем недавно. Но теперь и у нас есть туристическая инфраструктура мирового класса: современные санаторно-курортные комплексы, современная индустрия развлечений, спа-отели и сервис на высоком уровне. А природа осталась все та же – неповторимая крымская.

Такая, вроде бы и не свойственная нам, работа (мол, мы предложили вам путевки, а вы продавайте) востребована. На выставке в Риге к нам подходили люди и благодарили за расширенную информацию: «Мы были в Крыму двадцать лет назад. И думали, что у вас все так и осталось. А, оказывается, все изменилось!». Увидев интерес посетителей выставки, свое отношение к крымскому турпродукту меняли и туроператоры. До сих пор они пребывали в плену старых представлений о том еще, советском, Крыме.

Вот вы удивились насчет работы в предпраздничный день. А наша работа не носит сезонный характер. Если в летний пик посещаемости мы ежедневно своими услугами сопровождаем около тысячи туристов, то и в зимний период не сидим, сложа руки. Тем более что такое резкое разделение на летний бум и осеннее-зимний «мертвый сезон» в отношении Южного берега постепенно сглаживается. Люди убеждаются в том, что достойно отдохнуть можно не только в дальнем зарубежье, но и в Крыму, от которого остались такие теплые воспоминания у их родителей…

…За весьма непродолжительное время нашего общения Елена Николаевна три раза отвечала на звонки по мобильному телефону и один раз – по городскому. И каждый раз разговор шел деловой: количество путевок, цены, билеты, названия санаториев, даты заезда…

Работа Елены Баженовой и руководимого ею коллектива заключается в том, чтобы как можно большему количеству людей на Земле помочь получить максимум приятных наслаждений от общения с Крымом и максимально оградить их даже от возможности столкнуться с неприятными впечатлениями. Судя по тому, что турфирма «Ласпи» давно и уверенно занимает лидирующие места среди крымских туроператоров, со своей работой коллектив справляется успешно.

И в день начала туристического сезона, который, как оказалось, и не заканчивается, в День 8 Марта будет совершенно к месту поздравить Елену Николаевну Баженову с праздниками. И пожелать побольше приятных впечатлений от работы и от жизни.

Николай МАГДЫЧ,
специально для «Нового Севастополя».
Фото автора.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама