НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: Розничные цены в Севастополе выше крымских и среднероссийских

12:4604.10.2016г.

Розничные цены в Севастополе в целом выше крымских и среднероссийских. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил директор департамента экономики Элимдар Ахтемов, докладывая о результатах социально-экономического развития города за 8 месяцев.

«Индекс потребительских цен – больная тема для Севастополя, учитывая транспортно-логистические проблемы. Этот индекс составил 105,%. Для сравнения, такой показатель в Крыму – 104,6%, а в Российской Федерации в среднем 103,9%», – сказал Ахтемов.

При этом он отметил, что на рост розничных цен влияет отсутствие в Севастополе оптового сельскохозяйственного рынка. «Такой рынок нам надо строить. Чтобы не получалось, как с кизилом. В Бахчисарае его собирают по 40-50 рублей за килограмм, везут в Симферополь – по 70, затем везут к нам – по 90», – пояснил Ахтемов.

По его мнению, аккумулирует всю товарную продукцию симферопольский оптовый рынок «Привоз», обладая достаточными площадями для ее хранения и переработки. «Нам необходимо принимать решение и строить большой оптовый сельскохозяйственный рынок, тогда и розничные цены будут меньше», – подчеркнул Ахтемов.

Два года назад экс-губернатор Сергей Меняйло заявил, что Севастополю необходим большой оптовый сельскохозяйственный рынок.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама