НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: «СГГА направила в горсовет предложения по оптимизации тарифной политики, в которых предусмотрена защита малообеспеченных слоев населения»

18:2923.03.2009г.

Севастопольская городская госадминистрация направила в горсовет предложения по оптимизации тарифной политики, которые как предусматривают защиту малообеспеченных слоев населения, так и повышают тариф до 75 процентов себестоимости, что позволит нормально функционировать жилищно-коммунальному комплексу города. Как передает корреспондент "Нового Севастополя", об этом заявил сегодня начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов. По его словам, «с отопительного сезона мы выходим с долгом 31 млн. грн., мы направили в горсовет свои предложения по оптимизации тарифной политики». Как добавил он, «мы направили свои предложения по защите малообеспеченных слоев населения, кроме того, по возмещению 100-процентой себестоимости услуг по прочим потребителям. То есть, если городской совет примет, у нас будут все прочие потребители (кроме населения) оплачивать 100 процентов стоимости услуг».

По информации начальника управления, что касается уровня тарифов для населении, то «мы направили уровень тарифов, который требует премьер-министр, то есть, если тариф будет не ниже 75 процентов себестоимости, они будут допущены к государственной программе компенсации разницы в тарифах», ибо те регионы, где тарифы меньше 75 процентов, не смогут получать возмещение из госбюджета.

Как считает Э.Ахтемов, «если будет поддержано предложение администрации, то там включается система государственной защиты, то есть, и субсидии. Сегодня их у нас получают меньше 1 тысячи семей, в основном в сельской местности, а жители многоэтажных домов практически не пользуются субсидиями, из-за чего, естественно, объем привлекаемых средств из госбюджета очень низок, за что нас постоянно критикует Кабинет Министров Украины».

Начальник управления также сообщил, что «уровень дотаций ЖКХ, который составляет 68 млн. грн., практически до мая месяца позволит всему жилищно-коммунальному комплексу существовать», но, как добавил он, «после 1 мая у нас, по прогнозам, начнутся проблемы с оплатой за электроэнергию по линии «Севгорводоканала», и начнутся проблемы по подаче горячей воды, сейчас мы ее худо-бедно в субботу-воскресенье подаем». Как сказал начальник управления, «вот это самая болевая точка на сегодняшний момент», выход из которой, по его мнению, позволил бы в еще большей мере стабилизировать экономическую ситуацию в городе. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама