НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Кусанов: "В школах Севастополя на карантин закрыто уже 32 класса, завтра будет решаться вопрос, приостанавливать ли учебный процесс"

17:3216.02.2009г.

Показатели простудных заболеваний в Севастополе начинают резко идти вверх. На предприятиях и в учреждениях уже, как в той песне, «не хватает в шеренгах по восемь», потому как многие на больничном листе или в лечебном стационаре. О сегодняшней ситуации в городе-герое с гриппом и ОРВИ—в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с заместителем главного врача городской СЭС по противоэпидемиологической работе Евгением Алексеевичем Кусановым:

—Обстановка напряженная. Что касается взрослых севастопольцев: если на предыдущей неделе было 49,3 заболевших на 10 тысяч населения, то уже на прошлой неделе заболело 63,7 на такое же количество населения. То есть, рост практически на 15%.

Еще более угрожающая ситуация со школьниками. Если на предыдущей неделе было 169 заболевших на 10 тысяч населения, то уже на прошлой неделе—213. Рост, как видим, на одну четвертую.

—Это много?

— Уже много. По состоянию на 16 февраля закрыто на карантин 32 класса, а неделей раньше было закрыто 5 или 6 классов. Поэтому, завтра мы в 10.00 в городском управлении охраны здоровья собираем комитет по гриппу, где будем ставить вопрос о приостановлении школ.

—И надолго?

—Дней на 10, не меньше. Видимо, с четверга и до понедельника, имеется ввиду аж через неделю.

Грипп пошел. Мы уже развернули лабораторию, исследовано 10 парных сывороток, и во всех нашли грипп, то есть, антитела, которых найдены у ранее переболевших гриппом. Исследовано вирус H1N1, брисберн, который мы ожидаем, и везде пошла группа А. Из них с четырехкратным нарастанием, H3N2, более мощным вирусом—4 сыворотки. То есть, эпидситуация нарастает, как эпидемиологи мы это видим и чувствуем.

—А будут ли с завтрашнего или послезавтрашнего дня на предприятиях и в учреждениях усилены меры профилактики?

—Вот завтра на комитете мы и решим. Для нас главное сейчас—школьники, ведь учебные заведения—основные очаги распространения вируса.

—Что на сегодня можно сказать о результатах и результативности вакцинации?

—Очень малое количество на этот раз вакцинированных. Привиты у нас были, главным образом, дома ребенка, дом инвалидов, некоторые хронически больные дети и взрослые. И среди этих групп мы особенно не наблюдаем случаев гриппа. Но сейчас об этом говорить рано, результаты мы посмотрим после эпидемии.

—В октябре в интервью нашей газете вы говорили о том, что нынешней зимой в Севастополе может заболеть гриппом и ОРВИ до 10 процентов населения города…

—Вот мы сейчас узнаем, какой именно грипп идет, если, действительно, брисберн, это новый вариант гриппа А, то да, около 30 тысяч севастопольцев может переболеть. А если другие варианты гриппа, то, может, и меньше. Но «в живую» мы еще не выявили ни одного гриппа.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама