НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Кусанов: «Предгриппозный период уже практически начинается»

15:3107.10.2008г.

В последние дни то и дело появляются информации или же об отравлениях какими-то пищевыми продуктами, или об инфекциях. Это лишний раз подчеркивает, насколько важно быть настороже как врачам эпидемиологам, так и всем нам. Тем более, «уж небо осенью дышало», и, очевидно, снова будет борьба, а может, и битва с гриппом. Об этом—в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с заместителем главного врача городской СЭС по противоэпидемиологической работе Евгением Алексеевичем Кусановым.

—Предгриппозный период уже практически начинается. Начинается он потихоньку, но, тем не менее, по прогнозам Украинского центра гриппа,  мы в этом году будем иметь достаточно серьезные проявления данного заболевания. Как ожидается, будет иметь место эпидемия средней интенсивности. Средней, это значит, что заболеет где-то до 10 процентов населения. То есть, около 30 тысяч севастопольцев, увы, могут заболеть.

—Пора ли на данном этапе применять какие-то профилактические меры. И какие именно?

—Главное в профилактике—это вакцинация. И ее, в принципе, уже пора делать. Штам выявлен. Нам известно, что и соответствующая вакцина уже есть в Украине, она допущена. Но документы по ней к нам еще не поступили. Поэтому, я сейчас не могу рекомендовать какую-то одну вакцину. Думаю, что на этой неделе такой документ у нас появится, и затем у нас в городе появится вакцина.

—И что бы вы сейчас посоветовали, как уберечься от вирусов? К примеру, как надо одеваться.

—Ну, одеваться, скажем так, по погоде. Но главное сейчас—это полноценное питание. Чтобы в рационе было достаточно витаминов. Но, повторюсь, самый надежный способ избежать заболевания, это  конечно, вакцинация,
Я не сторонник каких-то специфических средств, как-то биостимуляторы и тому подобное. Это серьезные вещи. Конечно, аптекам выгодно их продавать, но я бы советовал применять их строго по назначению врачей.

—С какими симптомами заболевания надо обращаться к врачу?

—К врачам надо всегда обращаться, даже если есть только первые признаки. Скажем, повысилась температура, даже не очень резко повысилась. Но обратитесь. Вы ведь не знаете, что это такое, и никто не знает. Надо, чтобы  посмотрел врач-специалист. Вы можете пропустить грипп, вы можете пропустить ОРЗ. А на следующий день—высокая температура. Вот так проходите пару дней, а там—бронхит, там пневмания.
То есть, надо сразу же обращаться к врачам. Тем более, это же безплатно, ничего не стоит, кроме времени. Но вы сохраните здоровье.

Во-вторых, население дожно четко знать: не надо заниматься самолечением. Причем, в любые периоды, будь то лето, зима или осень. У нас есть врачи, у нас достаточно специалистов, пусть посмотрят вас. Это их работа.

—Уже практически наступают холода. Какие в связи с этим первоочередные шаги будет предпринимать ваша служба в ближайшее время?

—Безусловно, активизируем разъяснительную работу через СМИ. Наверное, обратимся за помощью к властям города, чтобы было привлечено внимание общественности к необходимости строгого выполнения в учреждениях и организациях, на предприятиях противоэпидемиологических мероприятий. В общем-то, за предыдущие годы накоплен большой опыт борьбы с гриппом, им надо грамотно и своевременно воспользоваться.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама