НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд Сергея Куницына отреагировал на экономический кризис

16:5428.01.2009г.

Журналисты встретились с Сергеем Кондратевским - председателем Фонда С. Куницына и задали ему несколько вопросов. Предлагаем вашему вниманию отчет с этой встречи.

- Сергей Михайлович, у входа в помещение фонда толпятся люди. Что за подарки они получают? Это какая-то акция?

- Это и не подарки и не акция даже. Месяц назад фонд Сергея Куницына приступил к работе, и один из видов деятельности – это оказание помощи малоимущим севастопольцам. Ежемесячно каждый желающий может получить килограмм гречки, килограмм муки, килограмм сахара и килограмм риса. Это основной ежемесячный набор. Помимо этого, мы еще добавляем (иногда, правда,)  тушенку, сливочное, растительное масло, яйца.  

Будем говорить, это наша реакция на тот экономический кризис, который происходит в стране, когда люди массово увольняются, когда не могут вообще найти никакой себе работы. То есть это касается не только пенсионеров, а всех, кто нуждается в помощи.
Богатые сюда не пойдут, а вот студенты или безработные – да.

- Сюда могут прийти только севастопольцы или другие граждане?

- Мы работаем только для Севастополя и пригородного района. В пригородные села отправляем автомашину с продуктами.

- Как часто проводится выдача продуктовых наборов?

- Мы это проводим три раза в неделю – во вторник, среду и четверг. В среднем за неделю мы отовариваем от полутора до двух тысяч человек. Помимо выдачи здесь, на ул. Ленина, 38, отгружаем продукты обществу слепых или такой общественной организации, как дети осажденного Севастополя. Оттуда мы получаем заявки, и они раздают продуктовые наборы сами.

- Зачем при получении продуктов человек должен предоставить паспорт? Ходят слухи, что это связано с предстоящими выборами…

- В городе всегда говорят, что если требуется паспорт и идентификационный код, то это готовятся к выборам. Хочу сказать, что сегодня база данных Севастополя стоит на «черном» рынке 500 долларов. Кстати, не только Севастополя, но и Крыма, Украины можно купить.

Дело в том, что мы – юридическое лицо, мы получаем от других организаций большое количество продуктов питания. Хотим мы или не хотим, но мы обязаны отчитываться перед налоговой инспекцией.
Куда бы вы сегодня ни пришли, скажем, на почту получить перевод – у вас спросят паспорт и идентификационный код. Поэтому мы вынуждены вести такой учет, что есть реальный человек, который реально получил или определенное количество продуктов, или денежных средств (если это операция или протезирование), мы должны отчитаться, кому и сколько дали.

- Какими делами еще будет заниматься или уже занимается фонд?

- Вот сейчас мы наладили выдачу продуктов. Со следующего месяца будем давать объявления на зубопротезирование для пенсионеров. Намерены помочь студентам в организации отдыха, в частности, будем проводить для них однодневные поездки в Ялту. Но основное занятие – это выдача продуктовых наборов. Мы не ожидали такого количества людей, рассчитывали, что будем обслуживать до 5 тысяч, сейчас берем планку повыше – до 15 тысяч человек в месяц.

Вот, пожалуй, это пока и все. Где-то с мая месяца, скорее всего, разработаем еще несколько программ.

Наш фонд еще очень молодой, мы только с 5 декабря прошлого года приступили к работе. Более того, мы не политическая организация, у нас работает несколько человек из партии регионов, есть из «Русского блока». Нам важно делать дело, а не заниматься политикой.

- Говорят, что люди занимают к вам очередь с 5-ти утра…

- Мы всячески объясняем людям и, пользуясь случаем, хотел бы сказать, что мы работаем с 10 часов до 16-ти. Если видим, что людей больше, то продлеваем время работы. Бывает, что и до 19-ти работаем. Люди не уходят, хотя объясняем, что смысла нет приходить пораньше. На сегодня для нас это очень сложно, мы стараемся объяснить, чтобы люди не толпились, не создавали ажиотаж. В декабре мы отоварили людей, а 9 января, после праздников, к нем пришло сразу около тысячи. Уговоры и объяснения, что в течение месяца всех желающих обеспечим продуктовым набором, не очень-то действуют.

- А может ли один человек по нескольку раз на месяц прийти за продуктами?

- Были подобные случаи. Но у нас база данных в компьютере, когда набирается фамилия, то, к примеру, высвечивается, что человек уже получил. Бухгалтерия поставлена четко и сразу все всплывает. Хотя бывают случаи, когда бабушки получают на своих близких или соседей. Мы этому не препятствуем. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама