НОВОСТИ

2 июня 2017

Год Кота, Кролика или чего-то другого?

10:3023.12.2010г.

На днях, встретив старого приятеля, как водится, спросил: «Как жизнь? Как дела?» Он в ответ: «Какие дела? Вот опять Новый год… А жизнь проходит мимо…».

ДА-А… СУЕТА СУЕТ… Время, сжатое, как пружина, задает повседневности бешеный темп. Казалось бы, совсем недавно человечество, переживая и фантазируя, готовилось к встрече Миллениума. «Стык тысячелетий», вопреки иным прогнозам, прошел без потрясений. Набирая обороты, XXI век быстренько проскочил свое первое десятилетие, «синдромом 11 сентября» и мудростью «Вашингтонского обкома» вогнав нас в прокрустово ложе глобализации. Напичканная шипами множества вызовов и угроз, она жестко привязала Россию к чужим проблемам, лишая всех нас внятных перспектив.

Как будем жить дальше? На этот актуальный уже четверть века вопрос не могут ответить ни политики и чиновники (независимо от должностей, гражданства и ФИО), шлющие в никуда свои до краев наполненные пустотой послания, заявления, программы и проекты. Ни явные и скрытые политтехнологи. Ни модные экстрасенсы. Ни виртуальный Бен Ладен. Ни вполне конкретный Барак Обама…
Вот и еще один год прошел… Каким он был?

В РОССИИ его объявили Годом ветеранов, что абсолютно справедливо – отпразднованное 65-летие Великой Победы, пожалуй, стало последним юбилеем, за который участники Великой Отечественной смогли поднять свою честно отработанную на огненной страде «наркомовскую» чарку. Нынче тем, кто начинал воевать, уже не меньше восьмидесяти семи. А самым «юным» победителям, как минимум 83. Хоть и цинично звучит, но многие ли из них доживут до 70-летия Победы в Великой Отечественной?

Наверное, нет смысла говорить о том, а тем более оценивать, как прошел в этом году День Победы. Но обязательно стоит отметить: минули праздничные дни, и ветеранскую тему как отрезало. Ни ТВ, ни печатные СМИ больше не поднимают актуальных весной «типовых» вопросов: «Власти Мухобойска так до сих пор и не дали ветерану Н. положенную ему квартиру…» А ведь год, как известно, состоит не из пяти месяцев, а из двенадцати. И Год ветеранов, разумеется, заканчивается 31 декабря, а не с окончанием московского парада. И ведь поводов вспомнить о поколении победителей, даже формально-символических, связанных с историческими датами, в течение года было немало. К примеру, 65-летие Победы над Японией.

Победы в сущности полузабытой, хотя еще Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года 3 сентября был объявлен праздником «Всенародного торжества. Праздником Победы над Японией». Победы, не только вернувшей России земли, отторгнутые в 1905 году, но и обеспечившей защиту ее интересов на Дальнем Востоке на многие десятилетия. Победы, отмечаемой в Китае, Монголии, обеих Кореях, а также в США и Великобритании, но не в… России. Даже в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» о ней не упоминалось. Наконец 25 июля с.г. президент Д. Медведев подписал законопроект, в соответствии с которым 2 сентября , день подписания Акта о капитуляции Японии, стал памятной датой  – Днем окончания Второй мировой войны. Однако 65-летие этого события по-прежнему широко не отмечалось. Соответственно и о Годе ветеранов, по большому счету, больше никто не вспомнил…

ПОДОБНОЕ отношение к серьезным для всего социума и стержневым для нации вопросам, увы, нынче характерно. Будь то борьба с летними пожарами и ликвидация их последствий или сменяющие друг друга якобы судьбоносные для всех нас кампании, позитивных результатов которых большинство из нас, в сущности, не ощущает. Нанотехнологии, «суперджет», монетизация льгот, ЕГЭ, материнский капитал, Сколково… Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, Чемпионат мира по футболу 2018 года… Бензин, который дороже, чем в Америке; дрова и уголь в домах страны, самой богатой в мире газом; дальневосточный русский порт Находка, где уже больше половины жителей – китайцы; шесть миллионов российских безработных; 100 тысяч молодых наркоманов, умирающих в России – вдумайтесь! – ежегодно… И все новые проблемы, добавляющиеся к «вечным»: дураки и дороги, а теперь уже и дураки на дорогах… Плюс – регулярно запускаемые информационные «дурочки» типа «животрепещущих» проблем «переформатирования» милиции в полицию, правильности проекта автобана через Химкинский лес или строительства «газпромовского монстра» – супервысотки в историческом центре Санкт-Петербурга. Результат: дорога на Питер пройдет через Химкинский лес, как и планировалось; центр Северной Пальмиры останется «девственным»; как милицию ни именуй – Кущевка и Манежная площадь демонстрируют: дело в общем-то не в наименованиях, как, по сути, и не в самих правоохранителях как таковых.

Дело – в самой конструкции и содержании государства под названием «Российская Федерация». Именно в «государстве» как машине управления страной и механизме обеспечения потребностей населяющих его людей. Подчеркну: именно в государстве, а не в Родине, Отечестве и Державе. И не нужно путать, смешивать и подменять эти понятия. К сожалению, политические шулеры и эквилибристы в наше время делают это постоянно…

НА МОЙ ВЗГЛЯД, вышеобозначенная проблема будет занимать многие общественные умы в наступающем 2011 году. Не хотелось бы, чтобы его сущностное наполнение в общественном сознании было связано исключительно с подготовкой к грядущим выборам российского президента и депутатов Государственной Думы. Хотя наверняка – к гадалке не ходи – из «ящика» и других коммуникационных «репродукторов» будут зомбировать: «Путин или Медведев?» (А как же с конституционным выбором электората? Может, будет третий «преемник» курса «главного демократа» России, загнавшего ее ниже плинтуса, а затем пытавшегося «поднять с колен»?).

Как представляется, дуумвират сам разберется, кто станет главным кремлежителем. Большинство же из нас на этом фоне не должны минуть темы, на самом деле близкие каждому.

Будущий год – это год 70-летия начала Великой Отечественной войны (и, соответственно, что важно для нас, черноморцев и севастопольцев, 70-летия начала Второй героической обороны Севастополя). Это – год 20-летия ГКЧП, распада страны и начала процесса «флотораздела» – определения судьбы Черноморского флота. Есть и другие примечательные юбилеи (скажем, 300-летие со дня рождения русской «глыбы» – гения Отечества Михаила Васильевича Ломоносова). Но все-таки грядущие 70-летие и 20-летие станут главными, определяющими «направления умов». По крайней мере, хотелось бы так думать. Хотя… Хотя, к примеру 90-летие окончания Великой Русской смуты – Исхода и формального окончания Гражданской войны – так и не вызвало общенационального общественного резонанса. За суетой сует, при отсутствии устойчивых духовных ориентиров и в условиях перманентного полоскания мозгов…

Существует расхожая, с одной стороны мобилизующая, а с другой – успокаивающая формула: «Как новый год встретишь, так его и проведешь». Если руководствоваться ею то, судя по жесткому информационному прессингу, всем россиянам следует в очередной раз действовать по китайскому рецепту. Встречать Новый год необходимо по-кошачьи или по-кроличьи – 2011-й по Восточному календарю то ли Год Кота, то ли Белого Металлического Кролика. Это якобы значит, что нужно придерживаться соответствующих правил и в одежде, и в застолье, и в поведении… Все это – от лукавого. В Китае, между прочим, кошек едят. Кто хочет пирожков с котятами или протертого супчика с кошачьими лапками? Кстати, если шкурки содрать, тушки кролика и кошки очень похожи…

А если серьезно, то наступающий Новый 2011 год будет вновь очередным годом все того же «поднимания с колен» и преодоления кризисных явлений, будоражащих страну и ее народ уже «добрых» два десятка лет. Увы, но это уже стало обыденностью. Однако будет в 2011-м и особенное.

Будущий год примечателен несколькими знаковыми юбилеями и общественно-политическими событиями, которые во многом определят атмосферу в нашем социуме. Как к ним отнесемся – таким и будет наше общее настроение. Хочется, чтобы в нем все-таки превалировал созидательный позитив. Независимо от вызовов Времени и сюрпризов Госпожи Удачи.

Успехов и благополучия в наступающем году! Меньше потерь и больше приобретений! Видения перспективы и уверенности в будущем!

С Новым годом! И пусть с новым счастьем не потеряется старое!

Сергей Горбачев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама