НОВОСТИ

2 июня 2017

Грозит ли Севастополю «Элита-центр-2»?

16:4226.02.2008г.

Появлением новостроек в Севастополе, в том числе в районе его центра, в последнее время никого в нашем городе не удивишь. Некогда город - военно-морскую базу просто «прорвало», ее захватил строительный бум. И, в общем-то, это положительный факт. Глядишь, скоро начнут строить и так называемое социальное жилье, по которому так соскучились севастопольцы, и на которое они уже почти не надеются. Но, как оказывается, даже элитное жилье, за которое покупатели выкладывают десятки, а то и сотни тысяч условных единиц, не все строится на законных основаниях.

А это значит, что «Элита-центр», только в меньших (не для отдельно взятой семьи, конечно) масштабах может случиться и в белокаменном городе? К счастью, до настоящего времени четко на страже интересов граждан и государства выступают правоохранительные органы. Органы прокуратуры во время проверки выявили факт незаконного строительства по ул. Гусева, 12, которое они расценивают ни больше и ни меньше, как вызов правоохранительной системе города. На вопросы «Нового Севастополя» отвечает пресс-секретарь прокурора города Марина Гончарук.

—Марина Владимировна, я слышал, строительство по адресу Гусева, 12 ведется с «букетом» нарушений, а самое главное - самовольно, то есть изначально незаконно. Это так?

— Как можно расценить строительство пятиэтажного здания в центре города с целым рядом нарушений законодательства, самовольно, без регистрации объекта в инспекции ГАСК в городе Севастополе? Очевидно, что собственник попирает законы, бросая вызов всей правоохранительной системе города. И, несмотря ни на что, продолжает обманывать людей.

—Строительство ведется с долевым участием граждан?

—Именно так. И ущерб для граждан, которые могут пострадать от его действий, оценивается не тысячами и даже не десятками тысяч гривен. Каждая квартира в таком доме стоит от 100 до 135 тысяч долларов США!

—А о каких конкретно нарушениях идет речь?

—Нарушены нормы градостроительного, земельного, экологического законодательства, правила пожарной безопасности, а также охраны труда, вследствие чего существует реальная угроза для жизни и здоровья рабочих. Не предоставлено никакой проектной документации, не проведено согласование с государственной экологической инспекцией, Госуправлением охраны окружающей природной среды, управлением МЧС. Инспекцией ГАСК собственнику предписано приостановить строительные работы. Кроме того, в связи с нарушениями правил пользования электрической энергией, по сути, ее воровством на строительные нужды, ОАО ЭК «Севастопольэнерго» отключило объект от электричества.

—А что известно о земельном участке, на котором ведется строительство?

—Дом возведен на земельном участке площадью немногим более 2-х соток. Почти половина земли – 90 м2 – самовольно захвачена в ходе строительства. Ранее тут стояло одноэтажное строение. Поэтому прокуратура, как орган, выступающий в интересах граждан и государства, будет обращаться в суд с иском об освобождении этого земельного участка. А это значит, что рано или поздно по решению суда дом может быть снесен.

—Что бы вы сказали тем, кто еще собирается стать участником долевого строительства этого дома?

—Я бы им сказала: будьте осторожны! Да, из окон открывается вид на Херсонес. Предложение кажется заманчивым, но в действительности оно влечет за собой проблемы, а возможно, и крупные финансовые потери. Не «попадайтесь» на объявления о продающихся в данном доме квартирах, которые уже  размещены в некоторых газетах.

—Что будет дальше делать прокуратура, возбуждено ли уголовное дело?

—Органы прокуратуры совместно с Ленинским райотделом УМВД Украины в городе Севастополе сейчас проводят доследственную проверку по данному факту. Несмотря на то, что сам предприниматель демонстративно уклоняется от встречи с правоохранительными органами, не появляется на строительной площадке, его личность уже установлена. Известно, что этот человек пользуется плохой репутацией, среди знакомых прослыл мошенником, нередко брал в долг деньги и не отдавал, скрывался, меняя адреса и телефоны.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Всех, кто обладает информацией по этому факту, кто уже участвует или получил предложение принять участие в долевом строительстве дома по ул. Гусева, 12, просим сообщить об этом в прокуратуру Ленинского района Севастополя по тел. 54-84-82 или в прокуратуру города по тел. 54-22-79.

—Спасибо за интервью.

Оперативное фото прокуратуры Севастополя

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама