НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Криль: «Партия «Единый Центр» приглашает в свои ряды прагматиков, людей, которые выступают за единство страны»

10:5123.06.2008г.

«Новый Севастополь» попросил лидера партии «Единый Центр» Игоря Криля, который принимал участие в работе собрания  Севастопольской региональной организации партии «Единый Центр», ответить на некоторые вопросы.  

- Вы сказали, что сегодня 15 различных партий проявляют интерес к «Единому центру». Дело не в идеологии? Тогда в чем?

- Мы не делаем никаких шагов для того, чтобы присоединить партии, партийных лидеров к процессу. Мы просто общаемся с ними, а решение они должны принимать сами. Мы не говорим о том, что политическая партия обязательно должна присоединиться к политическому процессу. Нас интересует объединение личностей. Если есть в Севастополе люди, которые захотят к нам присоединиться, нам все равно к каким партиям они принадлежат. Сегодня, кроме Коммунистической партии Украины, четко выраженных идеологических партий нет. Поэтому сегодня важно объединиться людям, которые неравнодушны к судьбе страны, к судьбе своих детей и внуков.

- Возможна ли широкая коалиция в украинском парламенте, о которой сегодня так много говорят?

- Мне не нравится словосочетание «широкая коалиция». Какая разница простым людям, как будет называться эта коалиция – широкая или демократическая. Не имеет значения. Главное, чтобы он, коалиция, что-то делала. Чтобы в зале присутствовало достаточное количество депутатов, которые принимают решения, и чтобы ни у кого не возникало желание блокировать трибуну.

Когда говорят о широкой коалиции, никто не говорит о конфигурации. Сейчас посмотрите – БЮТ блокирует трибуну, и ставит условие: пока не будет 300 депутатов, мы не разблокируем трибуну. Что это означает? С одной стороны, это вроде бы шантаж, с другой (если это не шантаж), - это технология, которая должна привести к объединению каких-то политических сил, которые дадут 300 голосов. А у нас только две силы, которые могут дать это количество депутатов.

Партия «Единый Центр» относит себя к прагматикам. Давайте отложим амбиции в сторону, сядем за стол и наконец начнем работать. Давайте искать другие форматы работы, а не только форматы коалиции. Думаю, что избирательную систему нужно менять. Давать народу видеть, кого они выбирают, а те, кого выбирают, был ближе к людям. Сегодня депутат отдален от избирателя. Нужно открывать списки, чтобы люди видели, кого они избирают. Наконец, нужно делать смешанную выборную систему, чтобы дать возможность лидерам, которые не относят себя ни к одной политической силе, прийти в парламент.

- Проводит ли «Единый Центр» консультации с крупными партиями?

- Мы не проводим никаких консультаций с партиями, представленными в парламенте. Мы консультируемся с обществом. А представители разных политических партий, которые сегодня прибыли на собрание Севастопольской региональной организации «Единого Центра», слушают, анализируют, делают выводы. Если в нашей силе они увидят позитив, они придут к нам.

Естественно, есть люди в государстве, которые в большей мере отвечают за ситуацию. Это президент, премьер-министр, руководители фракций парламента. Мы однозначно будем поддерживать позицию консолидации, объединения. Мне как политику надоели «разборки» на властном олимпе. А вам?

- Какая динамика роста рядов «Единого Центра»?

- Динамика вполне нормальная, но вы должны понять главное – мы не гонимся за цифрами. Потому что цифры часто не означают качество. Я общался с некоторыми представителями политических партий, которые хвалились своим количественным составом. А я их спрашивал, сколько вы на выборах набрали? Набрали, оказывается, в три раза меньше, чем членов в этой партии. Нам не нужно количество, нам нужно качество.

Андрей ДМИТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА       

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама