НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Сизов о рациональном использовании и охране земель Севастополя

20:2704.03.2008г.

Два года назад в Севастополе была создана Рабочая группа по обработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель. Мы попросили рассказать о ее деятельности начальника Главного управления земельных ресурсов в Севастополе Игоря Сизова.

- Игорь Анатольевич, расскажите, когда создана Рабочая группа, как осуществляется ее деятельность?

- Этот коллегиальный орган был создан распоряжением председателя городской госадминистрации от 5 мая 2006 года на основании Указа Президента Украины  №133/2004 и  в соответствии с письмом Совета национальной безопасности и обороны Украины. Круг вопросов, которые решаются на ее заседаниях, уже просматривается в названии Рабочей группы. Что касается организации нашей деятельности, то, как обычно, в начале года вносятся предложения в план работы, который утверждается председателем городской госадминистрации - руководителем рабочей группы. К слову сказать, на днях мы обсудили итоги 2007 года.

- И каковы эти итоги? Что вы себе записали в актив?

- За отчетный период  отмечена активность работников городской налоговой администрации,  УМВД, СБУ, Госуправления экологии, районных госадминистраций, Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства. В Рабочую группу  представлена информация о проведенных более полутора тысяч  плановых проверок. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев выявлены факты нарушения земельного законодательства.

Почти половина этих нарушений, точнее 45,7 % от общего количества,  установлены на землях  жилой и общественной застройки. Что за нарушения?  Прежде всего, самовольное занятие земель - 574  случаев на площади примерно 119 га. Нарушителям выдано 574 предписания, составлено 509 протоколов, вынесено 417 постановлений о привлечении к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 88009 грн. В органы прокуратуры направлено 234 материала административного делопроизводства для принятия мер. Самовольное занятие земельных участков в большинстве случаев осуществляется физическими и юридическими лицами под гаражи, складирование стройматериалов, садовые и огородные участки,  объекты торговли и др.

Не лучше картина и на землях сельскохозяйственного назначения.  Из проведенных 623 проверок в 588 случаях нарушено земельное законодательство. Незаконный захват земли составил около 99 га.  На землях рекреационного назначения проведено 28  проверок и снова неутешительный результат - 26 нарушений земельного законодательства.  На землях историко-культурного назначения при проведении 3 проверок выявлено 1 нарушение земельного законодательства на ориентировочной площади 0,005 га. На землях лесного фонда все 13 проверок оказались результативными -  13 нарушений земельного законодательства на общей площади 29 га. На землях водного фонда  выявлено 9 нарушений (проведено 11 проверок) земельного законодательства на ориентировочной площади 849 га. На землях промышленности -  40 проверок, 36 нарушений земельного законодательства на ориентировочной площади 84 га. На землях транспорта - 12 проверок, 7 нарушений земельного законодательства на площади около 8 га. По всем выявленным фактам приняты необходимые меры реагирования, часть дел направлена в прокуратуру.

При проведении проверок в 2007 году по 65 нарушениям  начислен ущерб, причиненный государству вследствие самовольного использования земельных участков, не целевого использования земельных участков, снятия грунтового покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения. Общая сумма ущерба составила  185,912 тыс. грн. Административные материалы  по нарушителям направлены в органы прокуратуры г. Севастополя для подачи иска в суд  о возмещение причиненного ущерба.

Повторные проверки показали, что ряд нарушений земельного законодательства устранено, а по не устраненным нарушениям материалы направлены в  прокуратуру. За 2007 год по ст. 188-5 КУАП привлечено к административной ответственности 398 нарушителей.
За 2007 год в органы прокуратуры направлен 261 административный материал для принятия мер прокурорского реагирования, из них по фактам самовольного земельных участков - 152 материала.

- А что Вы можете сказать о проведении инвентаризации земель государственной и коммунальной собственности?

- В 2001-2005гг. за счет средств государственного бюджета были проведены работы по сплошной земельно-кадастровой инвентаризации земель части Ленинского района г.Севастополя на площади 1102 га. Материалы утверждены решением Севастопольского горсовета от 05.10.2005г №3757.

На основании поручения Президента Украины от 04.06.2003г. выполнены работы по сплошной инвентаризации земель в районе Балаклавской бухты на площади 150,65га.  Направленные на утверждение в горсовет 20.09.06 №2788/14/2-06, до настоящего времени указанные материалы не утверждены. На последнем заседании члены Рабочей группы на этот факт обратили особое внимание. Решено дать запрос в горсовет, узнать, почему до сих пор нет реакции?

Главным управлением земельных ресурсов в г. Севастополе разработан и направлен в Государственное Агентство земельных ресурсов Украины проект «Плана-сметы бюджетных ассигнований по проведению земельной реформы и сбережению, возобновлению, обеспечению рационального использования земельных ресурсов г. Севастополь на 2008г.» за счет государственного бюджета. Согласно этому документу предусматривается проведение инвентаризации земель населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения за границами населенных пунктов на площади 3,5 тыс. га с объемом финансирования 770,0 тыс. грн.

Мероприятиями Программы  устойчивого социально-экономического, экологического и культурного развития г. Севастополя на период до 2015 г., утвержденной Постановлением КМУ от 27.07.2006г. № 1017, запланировано проведение инвентаризации земель оздоровительного, рекреационного, историко-культурного и иного назначения в 2007-2008 годах с объемом финансирования в сумме 1200 тыс.грн. из местного бюджета. В 2007 г. инвентаризация указанной категории земель не выполнялась. Мы ставим вопрос о необходимости выделения указанной суммы для выполнения этих работ в текущем году.

Материалы по инвентаризации земель лесного фонда по Чернореченскому и Терновскому лесничеству представлены в главное управление земельных ресурсов на рассмотрение и проведение государственной экспертизы. Работы по инвентаризации земель лесного фонда еще трех лесничеств находятся в стадии завершения.
 
- И последний вопрос. Как обстоит дело в Севастополе с разграничением земель государственной и коммунальной собственности?

- Главным управлением земельных ресурсов были разработаны планы-графики проведения в 2005-2007 гг. работ по размежеванию земель государственной и коммунальной собственности. Данные планы-графики утверждены городской государственной администрацией,  Инкерманским городским, Качинским поселковым, Верхнесадовским, Андреевским, Орлиновским, Терновским сельскими Советами. План-график проведения работ по размежеванию земель государственной и коммунальной собственности в границах г.Севастополя был направлен в городской Совет с соответствующим проектом решения для утверждения. К этому вопросу депутаты неоднократно возвращались, дорабатывали документы, однако окончательного решения нет.

Особенности административно-территориального образования Севастопольского региона предусматривают проведение работ по разграничению земель городов Севастополя и Инкермана, пос. Кача и 28 сельских населенных пунктов. Единственный источник их финансирования  -  местный бюджет. Стоимость работ в целом составляет 4 млн. 320 тыс. грн. на общей площади 86,36 тыс. га. Предусматривалось профинансировать их в равных долях на 2007-2008 годы. Однако в 2007 г. финансирование данных работ не было включено в расходную часть. Наше управление направило предложения городскому Совету и городской госадминистрации о необходимости финансирования указанных работ в полном объеме (4 млн. 320 тыс. грн)  в 2008 году, как это предусмотрено Программой устойчивого развития Севастополя на период до 2015 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама