НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур: «Первый в Севастополе хоспис будет открыт в середине января»

14:4623.12.2008г.

Экономический кризис вносит коррективы в различные городские проекты, объективно притормаживает их. Отразится ли рыночная стихия на планах открытия в Севастополе хосписа, кстати, первого в нашем городе?

С эти вопросом «Новый Севастополь» обратился к заместителю председателя СГГА Ирине Цокур.  


- Кризис в той или иной мере  влияет на все стороны жизни Севастополя, но в данном случае – уже не повлияет. На сегодняшний момент мы заканчиваем реконструкцию здания под хоспис на 20 коек. Когда-то в этом здании находился детский кожный диспансер, но он был неэффективен, поэтому и было принято решение о его перепрофилировании. Это просторное двухэтажное здание с большой придомовой территорией в Нахимовском районе. Здание построено после войны и находилось в плачевном состоянии. Два года занимаемся хосписом. Подвергли реконструкции и первый, и второй этажи. Было решено установить лифт для больных, которые не могут самостоятельно передвигаться.

На первом этаже хосписа будут находиться душевые, а на втором – палаты. Есть одноместные, двухместные и трехместная. Одинокие граждане будут находиться в хосписе постоянно.

На первом этаже врачи будут консультировать родственников неизлечимо больных, учить уходу. К тому же самим родственникам, при необходимости, будем оказывать психологическую помощь.

- Каков штат хосписа?  

- В штате будут два врача, остальные сотрудники – медперсонал. Потому что задача хосписа – не лечение (оно будет проводиться в онкодиспансере), а уход. Штатных сотрудников будет вполне достаточно для нормального функционирования учреждения.  

- Как обстоят дела с финансовой стороной, то есть с освоением средств?

- На хоспис выделено 2 млн. 200 тыс. гривен. В 2007 году был закуплен лифт, и мы приступили к капитальному ремонту здания. В этом году предусматривалось получить на объект 700 тысяч, а мы получили чуть больше – около 800 тысяч, была учтена инфляция.

- Что еще осталось сделать?

- Вплотную занимаемся придомовой территорией. Частично заасфальтирована дорога к зданию. Мы предполагаем, что к 15-20 января 2009 года откроем хоспис. Во всяком случае, никаких нерешенных проблем у нас нет.

- Хоспис на 20 коек… Этого, наверное, недостаточно?

- 20 коек в хосписе – для нашего города достаточно, если брать стандарты Всемирной организации здравоохранения. Но нужно иметь в виду, что наш хоспис будет бесплатным для больных, то есть будет находиться на полном городском довольствии. В странах Запада хосписы – все платные. Их содержат фонды различных религиозных организаций. Нам пока до такого уровня развития общества далековато.  

В хосписе будет автономное отопление, которое будет обеспечивать мини-котельная «Севтеплоэнерго».  В этом отношении мы не будем испытывать трудностей. В хосписе будет прачечная, перевязочная, столовая, душ. Отдельные помещения будут выделены для медперсонала.

- Каков будет порядок направления больных в хоспис?

- По представлению онкодиспансера больные будут направляться в хоспис. Хоспис будет отделением онкодиспансера.

Определенная категория больных будет поступать в хоспис на небольшой срок, а одинокие больные, то есть у которых нет родственников, будут там находиться постоянно.  

- Прежде чем приступать к строительству хосписа, изучали ли севастопольские специалисты опыт подобных учреждений в других городах?

- Идеей хосписа несколько лет назад загорелся Игорь Викторович Пологов Начальник управления здравоохранения изучал опыт хосписов в ряде областей Украины, в частности, в Киеве. Таким образом, все самое ценное мы для себя взяли.  Думаю, что при формировании городского бюджета на 2009 год будут выделены средства на содержание хосписа.

Скажу больше. Нужно продолжать капитально ремонтировать учреждения здравоохранения. Продолжать добрую традицию, заложенную в 2007 году когда на эти цели было выделено чуть больше 10 млн. грн., а в этом – более 13 млн. гривен. Хочу, чтобы эта тенденция  в бюджете 2009 года сохранилась.      

У нас есть другая не менее острая проблема – отсутствует психоневрологический интернат. Люди с определенными болезнями могли бы там жить и получать уход. Такой интернат крайне городу необходим. Наших больных сегодня принимают в других регионах, в частности, в западных областях Украины. Замечу, что пока принимают, потому что завтра не станут принимать, так как такие заведения содержатся исключительно за счет местных бюджетов. У больных требуют местную прописку. Есть и другие проблемы, связанные с финансами.

Такого интерната в Севастополе никогда не было, но он необходим. Думаю, что на коек 50 для начала. После преодоления финансового кризиса, где-то в 2010 году, можно переводить решение проблемы в практическую плоскость. У городских властей и медиков такое желание есть.

Фото Василия БАТАНОВА  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама