НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур: «У наших детей должно быть чувство ответственности за то, что они живут в городе-герое Севастополе»

11:5608.04.2009г.

В преддверии Дня Героев Отечества, 7 апреля, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистраци Ирина Цокур встретилась в городском Доме ветеранов со вдовами Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и кавалеров 3-х степеней орденов Славы, живущими в Севастополе, сообщает пресс-служба СГГА.

Участники встречи обсудили насущные проблемы ветеранов, вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к приближающимся праздникам - Дню Героев Отечества и Дню Победы.

По словам Ирины Цокур, по уровню заботы о ветеранах Севастополь занимает лидирующее место в Украине. Заместитель главы города подчеркнула эффективность реализации в городе программы «Содействие», согласно которой ветераны получают не только финансовую помощь из городского бюджета, но и социальную помощь на дому.

«Что касается отрасли здравоохранения, - отметила Ирина Цокур, - то  здесь четко выполняются все нормативы, которые предусмотрены постановлениями Кабинета Министров Украины и на приобретение медикаментов, и на питание. У нас есть отделение для ветеранов в городской больнице №3, а также  отдельные палаты для ветеранов во всех городских больницах».

В свою очередь председатель Координационного совет ветеранских организаций города Сергей Рыбак отметил, что ветеранские организации проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения севастопольцев: «Сейчас за каждой школой закреплена ветеранская организация. Каждый председатель ветеранского совета, закрепленного за школой, входит в совет школы для совместного решения вопросов воспитания детей. Ранее в стороне оставались вузы и лицеи, но сейчас мы подписали коллективный договор между молодежной организацией «Студактив» и Координационным советом ветеранских организаций и уже провели совместный форум, в котором приняли участие по 500 представителей студенческой молодежи и ветеранов».

Ирина Цокур поблагодарила  Координационный совет ветеранов, Дом ветеранов, которые в последнее время являются движущей силой в военно-патриотическом воспитании молодежи. «У наших детей должно быть чувство ответственности за то, что они живут в городе-герое», - отметила Ирина Цокур.

Заместитель главы города также сообщила, что Указом Президента Украины все участники Великой Отечественной войны будут награждены памятными медалями «65 лет Победы». «К 60-летию Победы вручался Орден Богдана Хмельницкого, который давал право на получение надбавки к пенсии за заслуги, - напомнила Ирина Цокур. -  Сегодня перед нами стоит вопрос, какие льготы будет давать ветеранам медаль? Мы хотим, чтобы она была не просто памятной».

Заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации проинформировала ветеранскую общественность, что с 21 апреля по 5 мая через управление труда и социальной защиты будут выплачиваться надбавки инвалидам войны, участникам боевых действий, участникам войны, членам семей погибших и женам умерших инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны. «В этом году, исходя из возможностей госбюджета, надбавки немного увеличены. В частности, инвалиды войны первой группы будут получать 540 грн., севастопольцы, имеющие особые заслуги, – также 540 грн. До 5 мая через отделения почты надбавки будут выплачены», - заявила Ирина Цокур.

По завершении встречи вдовам севастопольских Героев были вручены цветы и подарки от Севастопольской городской госадминистрации и городского Совета.

Василий БАТАНОВ, фото

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама