НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Починская: Малый бизнес Севастополя должен объединить усилия в отстаивании своих прав

13:1015.11.2010г.

Ирина Починская, член президиума Севастопольского городского совета профсоюзов, в прямом эфире Севастопольской региональгной государственной ТРК призвала представителей малого бизнеса Севастополя активно отстаивать свои права.

"Как бы мы ни относились к малому бизнесу, как бы ни говорили, что максимальный объем оплаты единого налога — 200 грн. - мало,  мы должны четко понимать, что если примут Налоговый кодекс в редакции правительства у малого бизнеса будут большие проблемы", - отметила Починская.

Она продолжила: "Если к 200 гривнам добавят 400 и будет 600, если заставят поставить кассовый аппарат... Он стоит от 1100 до 1600 гривен, плюс ежемесячное обслуживание.... Если примут ограничение товарооборота и максимально сократят услуги, предоставляемые малым бизнесом.... Более того, для юридических лиц единый налог отменяется вообще", - предупредила профсоюзный лидер.

Она напомнила, что после акции под стенами Севастопольского горсовета и госадминистрации (19 октября на нее пришли порядка 5 тыс. человек), 4 ноября прошла крупная акция под стенами Верховной Рады Украины.    

"Следующая акция будет 16 ноября. Я призываю всех заинтересованных частных предпринимателей от малого и среднего бизнеса принять участие в этот день в акции в Киеве. Если мы с вами договоримся, то выйдем и под стены городской госадминистрации. А те, кто не сочтет нужным и возможным прийти на акцию протеста, могут остановить работу предприятия на 10-15 минут и вывесить объявление: "Временно не работаем. Принятие Налогового кодекса может закрыть нас навсегда", - сказала Починская.

Она привела такую статистику: "Хочу напомнить, что по данным налоговой администрации Севастополя почти 30% городского бюджета формирует малый бизнес. Формируют те 22 тысячи севастопольцев, которые в любых погодных условиях стоят на рынках, в маленьких магазинчиках. Как пчелки получают эти 200 гривен, которые суммарно составляют приличный местный бюджет. Причем, эти люди сами себе организовали рабочее место, они ничего не просили у государства. Если вся эта армия предпринимателей останется без работы или забьется в "тень", кому от этого станет лучше?".  

"Я полагаю, что не умно решать проблему наполняемости бюджета путем уничтожения целого класса", - сделала вывод Ирина Починская.

Она резюмировала: "Специалисты прогнозируют: если Налоговый кодекс будет введен в правительственной редакции, через полгода Украину ждет крах. В первую очередь, через дефолт. А, во-вторых, через те "объятия", в которые попадут 22 млн. украинцев".

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", 16 ноября в Киеве состоится акция профсоюзов Украины против принятия Налогового и Трудового кодексов Украины в правительственной редакции. По данным "Нового Севастополя", акция протеста планируется и в Севастополе.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама