НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Заец: «Общими силами мы подготовим Севастополь ко Дню Победы»

18:2312.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, 12 марта под руководством  заместителя председателя-руководителя аппарата Севастопольской городской госадминистрации Ирины Заец состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

На заседании были заслушаны доклады начальников структурных подразделений Севастопольской городской госадминистрации и руководителей районных госадминистраций о ходе реализации мероприятий по подготовке празднования 65-летия Великой Победы.

Одним из наиболее актуальных вопросов остается состояние памятников и мемориальных досок. По информации районных администраций, абсолютное большинство памятников закреплено за коммунальными, государственными, частными предприятиями, школами и общественными предприятиями и будут приведены в надлежащее состояние уже к середине апреля.

Памятники летчикам в Ленинском районе и подводникам в Нахимовском районе будут приведены в порядок силами районных госадминистраций совместно с Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства. Однако вопрос финансирования работ остается открытым.

По словам Ирины Заец, в условиях, когда ни государственный, ни городской бюджеты не утверждены, профильным управлениям городской и районных госадминистраций совместно с районными советами, ВМС Украины и ЧФ Российской Федерации необходимо изыскать дополнительные резервы, чтобы многочисленные севастопольские памятники, мемориалы и памятные доски имели достойный вид.

«Районные администрации вместе с райсоветами, у которых есть специальные фонды, сформированные за счет поступлений от аренды коммунального имущества, должны аккумулировать имеющиеся средства для проведения мероприятий по подготовке Дня Победы, - отметила Ирина Заец. -   Я прошу ВМС Украины и Черноморский флот РФ совместно с администрациями, школами оказать помощь и привести в порядок памятники и мемориальные доски. РЭПы, на балансе которых стоят дома, где расположены мемориальные доски, должны провести весь комплекс работ по побелке и окрашиванию стен и фасадов домов. Только общими силами мы подготовим Севастополь ко Дню Победы».

Ирина Заец также поручила сформировать рабочую группу по приведению в порядок Мемориала на Сапун-горе и прилегающей территории. В состав рабочей группы войдут представители Балаклавской райгосадминистрации, главного управления жилищно-коммунального хозяйства, управления градостроительства и архитектуры, Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Следующее заседание оргкомитета состоится 26 марта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама