НОВОСТИ

2 июня 2017

Иван Комелов: «Севастополь был, есть и будет базой флота»

21:5327.07.2011г.

Иван Комелов«Новый Севастополь» продолжает интервью с лидерами политических сил Севастополя в связи с изменениями в городском руководстве, в частности, с назначением на должность председателя СГГА Владимира Яцубы. Мы попросили Ивана Комелова, члена политсовета Севастопольской городской организации политической партии «Фронт змiн» ответить на ряд вопросов.  

- На севастопольском властном олимпе произошли серьезные изменения, как вы, как руководитель севастопольского отделения политической партии «Фронт змiн», оцениваете их?

- Эти изменения назрели давно. За более чем год руководства Севастопольской городской госадминистрацией Валерием Саратовым в городе ничего не произошло такого, что можно было бы засчитать ему в актив. То есть, нельзя, взяв ответственность, ничего не сделать для севастопольцев. При том, что Партия регионов, идя на выборы, предлагала содержательную программу «Украина для людей». Однако Валерий Владимирович для ее выполнения не сделал ничего. 

Новый руководитель Севастополя Владимир Яцуба - далеко не худший вариант для города. Он имеет большой опыт работы и при желании может сделать для города многое. У него есть связи, возможности и, по первым признакам, желание.

Однако должен заметить, что, общаясь с некоторыми представителями команды Яцубы, я сделал вывод, что они не готовы слушать и слышать. Они обозначили уже некоторые приоритеты - развитие портов, яхтинга. Однако мы должны понимать, что у Севастополя нет вменяемой концепции развития, хотя она разрабатывалась уже, наверное, дважды. Это были размытые фразы, что нужно заниматься всем и ничем конкретно. Севастополь - это не тот город, который может жить без четкой концепции развития.

- Не смущает вас, что в ближайшем окружении Яцубы появились жесткие критики бывшего главы города Саратова - Савенков и Арабаджи?

- Думаю, что нужно немного подождать и посмотреть, смогут ли Савенков и Арабаджи справляться со своими обязанностями. Я знаю лично Владимира Арабаджи, мы с ним часто пересекались по инвестиционным вопросам, когда-то вместе готовили один из городских инвестиционных форумов. У него есть здравые мысли. Но вопрос в том, будет ли возможность у него реализовать на практике эти мысли.

Что касается Савенкова, то для меня это назначение было определенным откровением, как, в принципе, и большинство других назначений в новой команде. Я не понял из каких критериев подбирали этих людей. Видимо, наш градоначальник знает больше. 

- Яцуба уже заявил о некоторых приоритетах развития города, это - порты, виноделие, яхтинг. И предыдущие руководители Севастополя, в частности, Куницын и Саратов об этом же заявляли, но дело мало двигалось вперед.

- Даже если движение начнется по этим вопросам, но они настолько мало значительны, что в городе ничего не изменится. У города должна быть генеральная линия развития. Должен быть стержень, вокруг которого должна строиться экономика и вся жизнь.

- И каков, по-Вашему, должен быть этот стержень?

- Севастополь был, есть и будет базой флота. Но этот вопрос не находится в компетенции местной власти.

- В таком случае, каким образом развиваться Севастополю, если военный потенциал двух флотов постоянно сокращается?

- Когда появится реальный лидер нации, который захочет построить государство, когда он приложит силы, чтобы сделать город базой флота, то севастопольцы смогут увидеть то, что они потеряли 20 лет назад.

- Раз уж вы коснулись лидера нации, народа, то, есть ли у вашего политического лидера Арсения Яценюка видение, каким должен быть Севастополь?

- У Арсения Яценюка есть четкое понимание, что в Севастополе должен быть флот. Эта концепция неоднократно проговаривалась. В том числе, советник Яценюка господин Башкиров неоднократно бывал в Севастополе, выступал и четко давал понять, что наша политическая сила уверена в том, что у нашего государства должны быть боеспособные Вооруженные Силы.

- С приходом к власти Партии регионов перестал дискутироваться вопрос о статусе Севастополя. Возможно ли Севастополю иметь свой закон, в соответствии с которым мы выбирали бы себе главу города?

- Возможно. Для этого нужна политическая воля высшего руководства. К тому же Киеву нужно понять менталитет Севастополя. Наш город другой, нежели иные территории. Мы четко ассоциируем себя со своим городом, своими традициями, своей историей.

- То есть Закон нужен?

- Конечно, он нужен. Лидер нашей политической силы четко дал понять, что он готов внести законопроект в Верховную Раду. Законопроект будет учитывать наработки, которые ему даст наша организация. Яценюк понимает, что Закон должен быть написан для севастопольцев, соответственно, в нем должны быть учтены их интересы.  

Но сегодня я четко понимаю, что в ближайшее время Закон, предусматривающий выборность главы города, не примут. Это невыгодно той политической силе, которая находится при власти в стране. В ближайшие пять лет такой Закон точно не примут.

- Профсоюзы Украины объявили о весеннем наступлении на власть в связи, как они говорят, возможным принятием антинародной пенсионной реформы. Намерена  ли ваша политическая сила поддержать профсоюзы?

- Арсений Яценюк неоднократно высказывался относительно этой антиреформы. Нельзя людей постоянно «нагибать» - пенсионной реформой, налоговым кодексом. Нас ждет реформа ЖКХ, жилищный кодекс. Нельзя постоянно сжимать пружину, рано или поздно она разожмется.

Конечно, мы будем поддерживать профсоюзы. И будем отстаивать всеми законными формами интересы и права граждан Украины.

- Как вы оцениваете всевдореформирование троллейбусного управления? Что бы вы предложили, чтобы решить проблему?

- Скажу, может быть, банальность. Троллейбус - это экологически чистый вид транспорта, который как нельзя лучше подходит нашему городу. Троллейбус - это социальный вид транспорта, с учетом того, что много в городе проживает пожилых людей, которые пользуются льготами на проезд. Электроэнергия является ресурсом, вырабатываемым в Украине, она не зависит от цен на газ и нефть. То есть троллейбус должен быть, жить и развиваться.

Что касается троллейбусного управления, то нужно в первую очередь разобраться с менеджментом. Те дотации, которые выделяются предприятию, уверен, в значительной мере расхищаются. Севастопольский троллейбус, если навести в нем порядок, может стать не просто прибыльным, а очень прибыльным предприятием. Должны открываться новые маршруты, должно пройти обновление парка машин. Депо №2 нужно вернуть предприятию.

До сегодняшнего дня делалось все, чтобы это предприятие было уничтожено. Некоторые владельцы севастопольских автотранспортных предприятий лоббировали этот вопрос, потому что троллейбус - их конкурент непосредственный.

- Скандальные очистные сооружения, которые планирует построить «Смарт-холдинг» с выводом сброса в Черную речку. Какова ваша позиция на этот счет?

- Конечно, этого нельзя допустить. Сбрасывать канализационные стоки в Черную речку - это великая глупость. И в этом отношении все политические силы Севастополя должны быть едины.

- Как растут ряды «Фронта змiн»?

- Мы не гонимся за количеством членов партии. Ряды наши постоянно растут. Членами партии становятся активные люди, которые разделяют идеи «Фронта змiн» и готовы эти идеи нести в массы.

В нашей организации на сегодня несколько десятков членов партии и несколько сотен кандидатов и сторонников.

Мы стараемся позиционировать нашу политическую силу через конкретные проекты. Например, у нас работает общественная приемная, принимает юрист. В общественную приемную каждый день обращаются люди, и им мы помогаем решать житейские проблемы. Женщина не могла устроить ребенка в течение двух лет в детский сад по месту жительства. Было достаточно одного запроса нашей организации, чтобы эту проблему решить. Или, скажем, запустив государственную бюрократическую машину, мы помогли людям отремонтировать трубы на ул. Кирпичной.   

- Кто союзники вашей политической силы в Севастополе?

- Севастопольцы, которые хотят изменить жизнь, которые устали от того, что их используют и им врут. Которые не побоятся ответственности.  

- Это общий ответ. Задам его по-другому. Кого Яценюк рассматривает в качестве союзников «Фронта змiн»? Нужно ли объединяться демократическим силам?

- Конечно, нужно объединяться. Единственное, нужно смотреть, с кем объединяться. В политических силах демократической направленности, к сожалению, много «колобков», которые кочуют из партии в партию в зависимости от конъюнктуры. И с такими политическими силами вряд ли стоит объединяться.

Проблема Украины в том, что ней нет политических партий. А есть партии при лидерах. Надеюсь, что «Фронт змiн» сможет стать классической демократической партией. Ее лидеры могут меняться, но идеология останется.

Петр Ершов, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама