НОВОСТИ

2 июня 2017

Карп Булатов: «Добыча песка в Черном море должна быть прекращена»

16:3420.07.2012г.

Выступая в прямом эфире «Народного канала», председатель экологической комиссии горсовета Карп Булатов заявил, что добыча песка в районе мыса Фиолент ведет к тому, что севастопольцы могут остаться без чистого моря. 

По его словам, отрицательное заключение по оценке воздействия на окружающую среду добычи песка дали Природоохранная прокуратура и Одесский институт экологии моря. Азово-Черноморская инспекция заключила, что добывать песок в районе Фиолента можно при соблюдении 12 условий. 

«Одно из них – прекращение добычи песка в период нереста рыбы. Но у нас 147 видов рыбы, которые нерестятся в бухте практически круглый год. Мы задавали вопрос, контролируется ли соблюдение этих условий? Но они не явились на заседание комиссии», - отметил Карп Булатов.

Он добавил: «Мы можем остаться не только без пляжей, мы можем остаться вообще без чистого моря». 

И пояснил: «Песок у нас образовался 5-8 тысяч лет назад. Сейчас он не образуется, потому что древние реки пересохли. Это невозобновляемый ресурс. В связи с изменением рельефа дна исчезнут наши пляжи и будут сероводородные ямы». 

Он привел в качестве примера Евпаторию, где также активно добывается морской песок: «В Евпатории эта проблема обострилась – в два раза сократились пляжи». Теперь, по словам Булатова, власть этого курортного города решает проблему восстановления пляжей, а это немалые деньги.

Депутат заявил, что, по его мнению, добыча песка в районе Фиолента должна быть прекращена. 

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывает и продает морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сказал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. По его информации, "Суэста" имеет все разрешительные документы для добычи морского песка.  

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании "Суэста" в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Директор ООО «Суэста» Владислав Крот отметил, что в настоящее время группа компаний по собственной инициативе не разрабатывает месторождение морского песка близ мыса Фиолент.

Группа компаний «Суэста», занимающаяся добычей и реализацией морского строительного песка в Крыму, намерена защищать свою деловую репутацию в суде. Об этом журналистам заявила адвокат группы компаний Юлия Корнилова. 

«На днях средства массовой информации со ссылкой на заместителя директора Института биологии южных морей Александра Болтачева распространили информацию о том, что, цитирую, «при проведении работ по добыче песка в районе мыса Фиолент фирмой «Суэста» нанесен непоправимый ущерб экологии», - сказала Юлия Корнилова. – В настоящее время мы готовим исковое заявление о привлечении указанного лица к ответственности за публичное распространение заведомо клеветнической информации, порочащей деловую репутацию группы компаний «Суэста».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама