НОВОСТИ

2 июня 2017

Кеннет Карпински: «Если у порта нет достаточно места для развития, он не будет развиваться»

16:0005.04.2011г.

Кеннет КарпинскиКак уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в Севастополе состоялась презентация итогов анализа развития местного коммерческого порта, проведенного в течение последних месяцев зарубежными специалистами.

Представляя главного докладчика презентации - специалиста по портовым рынкам Кеннета Карпински, директор Агентства регионального развития и привлечения инвестиций «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов назвал американского гостя «одним из ведущих в мире экспертов в области портового хозяйства».

«Господин Кеннета Карпински долгое время работал в управлении различными портами мира, в том числе и заместителем начальника порта Канаверал – того самого, с которого летают «Шаттлы». В порту Канаверал господин Карпински занимался морскими перевозками и за 7 лет оборот круизных пассажирских лайнеров в его порту вырос с нуля до 3 места по пассажиропотоку в США. Нам интересен опыт этого специалиста высшего класса, его взгляд на развитие севастопольского порта», - обозначил тематику презентации Михаил Юрлов.

Взявший далее слово Кеннет Карпински, рассказал, что работает в сфере портового хозяйства более 25 лет. В частности, он работал консультантом в США, Панаме, Бразилии, Ливии и Западной Африке.   

Далее приводим отчет Кеннета Карпински.

- В порту Канаверал были использованы агрессивные маркетинговые технологии. Также мы интенсивно и плотно работали со всеми заинтересованными лицами, в том числе и с представителями общественности. Через 4 года порт стал прибыльным. Сегодня Канаверал – это второй по количеству принятых пассажиров порт в США, - сделал вступление американец и перешел к анализу ситуации с севастопольским портом, который, как сказал эксперт, он осматривал несколько раз, а также изучал по данным местных специалистов портовой сферы.

Кеннет Карпински рассказал, что изучил историю Севастополя и сделал вывод, что со временем местный порт «оказался в некоторой изоляции, связанной с политической ситуацией прошлого».

- Также огромное влияние на севастопольский порт оказывает базирование здесь Черноморского флота России. У этого есть как положительные, так и отрицательные стороны. Хорошее – в том, что между двумя государствами подписано важное соглашение. Негативная же сторона – в том, что севастопольский порт ограничен в возможности развиваться. Большая часть причалов была занята Черноморским флотом. Основные центры грузоперевозок и перевалки грузов сконцентрированы в Одессе и других городах Украины. Крупнотоннажные судна с большой осадкой не могут зайти в Севастополь. И напротив, те порты, в которые вложены большие инвестиции, в конечном итоге могут принимать крупные торговые суда, - сказал Кеннет Карпински.

Эксперт также отметил, что одной из важных деталей модернизации порта является контроль финансирования, выделяемого на его развитие.

- Как мне объяснили, в Севастополе эти средства не находятся ни в руках администрации порта, ни у самого города: этим занимаются непосредственно власти страны. К сожалению, это не позволяет порту быстро реагировать и пользоваться новыми возможностями. Мне также рассказали, что Севастополь обладает большими территориями для возможности будущего развития города. Но порт не может использовать эти территории, так как они находятся в аренде у Черноморского флота. Если у порта нет достаточно места для развития, то он не будет развиваться. Эта проблема есть как у Севастополя, так и Керчи, - продолжил Кеннет Карпински.

Далее эксперт сфокусировался на самих грузоперевозках.

- Я считаю, что севастопольский торговый порт в данный момент имеет ограниченный потенциал в развитии и в качестве центра обработки/перевалки грузов. Первой причиной этого является географическое положение города: он находится далеко от основных рынков на севере, и связан с ними только железной дорогой и автотрассами. Для будущего развития порта такое транспортное сообщение является очень медленным и неэкономичным. Также севастопольский порт не имеет возможности принять суда с большой осадкой. Да, здесь есть глубины до 8,5 метров. Но современные порты должны иметь глубину до 13-14 метров, - отметил эксперт.

Кеннет Карпински также обратил внимание участников презентации на то, что, как он отметил, «не нашел в городе участков земли типа «Greenfield» для будущих инвестиций».

- Перспектива севастопольского порта вырисовывается не очень яркая. Но ее можно изменить к лучшему. Например, если взять порт Канаверел, то мы понимали, что он не станет крупным грузоперевалочным портом. Зато он смог стать крупным пассажирским портом, круизным центром. Думаю, такое же будущее ждет и севастопольский порт. Как прогнозируется, количество круизов в Черном и Средиземном морях ежегодно будет увеличиваться на 10-18% в год. Это означает: нужно больше портов и причалов. Севастопольский порт имеет хорошую репутацию как порт назначения. И если в модернизацию порта будут вложены инвестиции, круизные компании сами заметят порт, который развивается и будет готов принять их суда, - сделал вывод эксперт.

Он высказал мнение, что у Севастополя – большой потенциал для развития частных круизных терминалов.

- Я считаю, что будущее порта зависит именно от круизного туризма. Но для этого городу нужен причал как минимум для пяти круизных лайнеров. Сейчас порт может принять одно большое судно или 7 – по одному каждый день. Но в перспективе недостаток причального фронта будет препятствовать развитию севастопольского пассажирского порта. Также Крым должен развиваться в направлении яхтенной индустрии - яхтинга. У яхтенного туризма – огромный потенциал, - заявил Кеннет Карпински.

Он также сделал акцент на необходимости развития Севастополя в формате зоны
свободной торговли, «которая не подлежит контролю со стороны таможенной
службы».     

- Это не «черный рынок», но такая система эффективно используется по всему миру, - уточнил эксперт.

Далее от анализа он перешел к рекомендациям.

Кеннет Карпински предложил:

- властям города обратиться к властям страны с просьбой об изменении статуса портового руководства с «оператора» на «землевладельца», так сейчас руководство порта – просто операторы («сейчас в мире действует система, что порт -- он же и землевладелец»);

- властям города обратиться к властям Украины с просьбой инициирования на межгосударственном уровне переговоров об использовании в интересах порта тех арендованных Россией для Черноморского флота земель, которые по факту не задействованы в развитии российского флота. Проще говоря, не используются для военных нужд РФ;

- разработать долгосрочного – на 25 лет – генерального плана развития порта;

- продолжать реализовывать планы по совершенствованию пассажирских терминалов;

- исследовать возможности развития частного/государственного партнерства в «пассажирском» направлении;

- искать дополнительные средства для развития в Севастополе круизного туризма;

- А теперь общие моменты. Чтобы реализовать эти программы, нужно наладить эффективное и интенсивное взаимоотношение между всеми заинтересованными лицами – торгово-промышленной палатой, местными городскими властями, властями порта, местной общественностью.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама