НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Болтачев: «Коллекция ядовитых змей Александра Трофимова - национальное достояние»

19:2924.05.2013г.

Коллекция ядовитых змей Александра Трофимова - национальное достояние. Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил Александр Болатчев, заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе, комментируя факт написания открытого письма владельцем коллекции ядовитых змей кандидатом биологических наук Александром Трофимовым депутатам горсовета Севастополя.

Напомним, что новый договор аренды горсовета Севастополя с ООО «Страна Дельфиния», который должен быть подписан сегодня, не распространяется на некоторые здания, в одном из которых располагается коллекция ядовитых змей.

«Знаю Александра Григорьевича Трофимова не один десяток лет, знаю его коллекцию ядовитых змей. Мы вместе работали в Гвинее, где Трофимов как раз и начал собирать коллекцию. Такой уникальной коллекции в Украине нет. Без преувеличения скажу, что это национальное достояние», - отметил Болтачев.

Он добавил: «Как биолог и эколог считаю, что нужно поддержать сохранение коллекции. Она важна для экологического воспитания севастопольцев, а также представляет большую научную ценность».

Болтачев считает, что для перемещения коллекции Трофимова нужно строить специальное здание, в чем должна быть заинтересована местная власть. Если же власть не проявит интереса, то, как считает севастопольский ученый, уникальная, краснокнижная коллекция ядовитых змей окажется под угрозой исчезновения. 

Напомним, что зоологическая коллекция Александра Трофимова насчитывает более 30 видов и 40 экземпляров ядовитых змей. По количеству представленных видов она равна коллекции Санкт-Петербургского зоопарка и, по данным международной Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов, является 3-4-й в странах СНГ.  

Начинал предприниматель Трофимов в 1999 году, когда взял во временную аренду небольшую часть территории городского дельфинария и на ней разместил коллекцию с 12-ю видами ядовитых змей (предварительно получил разрешение Министерства экологии и природных ресурсов).

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама