НОВОСТИ

2 июня 2017

Комелов: Нужно садиться за стол переговоров, пока это возможно

21:5430.10.2013г.

Такое мнения высказал в интервью «Новому Севастополю» советник председателя СГГА Иван Комелов, комментируя противостояние жильцов и застройщика на улице Маринеско.

«Этот конфликт тянется уже больше года, но в активную фазу он вступил в марте 2013 года. На сегодняшний день выход один — садиться за стол переговоров. Если это законопослушный застройщик, который в законном порядке получил право аренды этого участка, исправно платил арендную плату, значит, городской совет должен предоставить ему альтернативный земельный участок для застройки. Потому что этот участок для застройки не подходит», — заявил Комелов.

Более того, по мнению общественника, силовой вариант противостояния, только усугубит ситуацию, так как сегодня застройщик ещё может привлечь жильцов в качестве союзников в переговорах с депутатским корпусом.

«Нужно садиться за стол переговоров, пока ещё нет межличностного конфликта между жильцами и застройщиком. Как только начнётся развиваться силовой вариант застройки, тогда о переговорах говорить будет уже крайне сложно», — считает Комелов.

Вместе с тем Иван Комелов выразил уверенность, что и сам застройщик в конечном итоге придёт к подобному решению. «Думаю, что застройщик будет вынужден прийти к этому решению, потому что жильцы строиться ему не дадут. Он, конечно может ждать, полгода, год, пять лет, но ситуация не изменится. Люди не отдадут ему под застройку придомовую территорию», — пояснил общественник.

Как сообщал ранее «Новый Севастополь», сегодня возле дома № 11-а по улице Маринеско жильцы организовали круглосуточный пикет против застройки придомовой территории. Застройщик намеревается возвести на выделенном горсоветом участке торгово-развлекательный комплекс, несмотря на то, что расстояние  между окнами жителей и планируемым комплексом менее одного метра.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама