НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Откидач: «Выступить в родном Севастополе для ««Ли.Дера» - приоритет»

14:4610.06.2010г.

Интересуясь последними новостями в стане флагмана севастопольской рок-сцены - группы «Ли.Дер», корреспондент «Нового Севастополя» неожиданно для себя узнал, что творческий коллектив практически игнорируется местными властями. И это на 26 году существования заслуженных ветеранов рока. Об этом и о многом другом – в интервью директора творческого коллектива Константина Откидача «Новому Севастополю». 

- Константин, последний раз мы виделись в вами весной, на пресс-конференции, посвященной выходу нового альбома вашей группы. Тогда вы всех удивили, заявив, что делаете ставку именно на Интернет-распространение своей музыки. Собственно, как расходится-то последний альбом «Ли.Дера»?

- Мы отслеживаем распространение альбома «Ангелы среди нас». Видно, что альбом ждали, потому что основные ресурсы, которые распространяют музыку в Интернете, скачали его с официального сайта группы буквально через два часа после его выкладки в сеть. На сегодняшний день альбом выложен на сотне Интернет-ресурсов. Учитывая, что у многих ресурсов есть постоянные подписчики, альбом как минимум получили для прослушивания 15 миллионов человек. Интересно, что высокий рейтинг альбома «Ангелы среди нас» неожиданно для нас вызвал интерес к предыдущему творчеству «Ли.Дера»…

- Так это и не плохо…

- Да, но мы заметили, что вся дискография группы стала «гулять» в Интернете под неправильными названиями, с несоответствующими обложками, в неоригинальных компиляциях. В итоге, хотя мы и не планировали, но пришли к выводу, что выпустим на официальном сайте, а со временем и в свободной раздаче на других ресурсах, все предыдущие альбомы группы. Плюс ко всему, наконец-то сдвинулась работа по реставрации старых, архивных и редких видеоматериалов, которые широкий круг слушателей группы не видел. Это репетиции, концерты, те же клипы. Идет их оцифровка. Мы не спешим, делаем на совесть и в удовольствие.

- Где все это можно будет посмотреть, на сайте группы?

- Да, на сайте. А что, где и как, мы буде рассказывать в разделе «новости» сайта. Но первый шаг уже сделан: недавно мы выложили два клипа, сделанных в 89 году на киностудии Довженко. 

- Можно ли сказать, что «Ли.Дер», которому исполнилось 25 лет, сегодня получил некое - второе «Интернет-дыхание». Ведь начинали вы во времена, когда первые компьютеры были размером с меблированный «Хеммонд» Джона Лорда?

- Я не согласен с вами. У группы и ее основателя Александра Барулина не было первого, второго, пятого-десятого дыхания. Это дыхание как появилось в свое время, так оно и продолжается. Во всяком случае, я не припомню у «Ли.Дера» творческих спадов. Другое дело, что в 80-е и 90-е было меньше СМИ, и они с разной интенсивностью о группе рассказывали. Сейчас – другие времена. Тебя подхватывает поток информации и несет, например, в Интернет. Вспомните, ведь раньше за счастье было найти какой-нибудь номер «Метал Хаммера», все штудировали «Ровесник». А сейчас о всех музыкантах и о новостях их творчества можно быстро почитать в сети.

- В этом году «Ли.Деру» - 25. Где вас можно будет увидеть. Например, скоро – День города. На площади Нахимова выступите?

- Скорее всего нет. Во всяком случае на День города уже точно.

- Почему?

- Дело в том, что после того, как «Ли.Дер» наградили от Министра культуры почетной грамотой, руководство управления культуры Севастопольской администрации предложило нам сделать юбилейный концерт на площади Нахимова. Со мной лично разговаривали в управлении. Я подхватил идею и предложил сделать концерт не 13-го, в День города, а накануне -- 12-го июня: все равно сцена уже будет стоять. Мне в управлении культуры ответили: «Хорошая идея»…

- А дальше?

- Через две недели мы подали свое видение концерта, предложения по его организации, план сцены, что нам нужно и что мы предложим севастопольцам. Мы ждем реакцию, звонок, но в ответ – тишина. И вот уже до Дня города – считанные дни: реакции из администрации – ноль. Даже если завтра нам позвонят и пригласят, технически и организационно мы не сможем успеть подготовиться к выступлению. Подготовка концерта – это громоздкое дело. Эта подготовка требует времени. Мы не хотели бы в спешке терять свое лицо и оскорблять наспех состряпанной программой своих зрителей и слушателей. Лучше уже отказаться от выступления. Я могу сказать, что «Ли.Дер» всегда откликается на любое маломальское предложение в Севастополе. Мы можем кочевряжиться с другими городами, но выступить в своем городе – для нас приоритет.   

- А вот если взять главный концерт, тот, что на День города. Получается его участники, в том числе, иногородние уже оповещены, мол, «тогда-то и тогда-то вас ждем»?

- Правда и парадокс -- в том, что с заезжими музыкантами в Севастополе договариваются заблаговременно и с ними носятся как с писаной торбой. Потому что это типа «звезды». На самом деле это – «дутые звезды». С ними договариваются за месяцы. Но им не надо готовится: они работают под фонограмму. 

- А может о вас в севастопольском управлении культуры думают, что, мол, раз вы – местные, то вас в любой момент пригласи и вы никуда не денетесь?

- Мы так не можем. И так с музыкантами поступать нельзя. В конце концов, зачем тогда было к нам выходить с предложением. Получаются одни прожекты, разговоры. Это несерьезно.

- При случае «Новый Севастополь» поинтересуется в управлении культуры СГГА, почему сначала «давай», а потом – отказ от предложений. А вы сами как читаете, в чем дело?

- Я не знаю глубинных причин у наших чиновников. Но просто в очередной раз руководство управления культуры проигнорировало местных музыкантов, которые работают вживую. В то же время сюда, за гонорары, везут исполнителей, которые работают «под фанеру».

- Ну а на байк-шоу в июле «Ли.Дер» выступит?

- Скорее всего, тоже нет. Ибо предложения от «Ночных волков» не было. На сайте байк-шоу в музыкальной программе шоу нас нет. Я так понимаю, если программа утверждена, и нас в ней нет, но мы не выступаем. А сами мы не напрашиваемся.

- Где ж вы появитесь?

- Точно на фестивале «Берег рок-звезд», 14 августа. А в сентябре, возможно, и на продолжении фестиваля «Каховский плацдарм» в Таврийске.

- Ага, помню, вы на майские праздники там выступали. И как вы выступили?

- Отлично. Атмосфера была хорошая. Группу приняли просто «на ура».

- Константин, сейчас лето, концерты. Музыку-то пишите?

- Могу сказать, что на сегодня уже готова половина песен для нового альбома. Когда он будет записываться, пока не ясно.

- Наверно, не ранее осени?

- Не знаю, не будем гадать: лето будет горячее…

- Что ж, творческих вам успехов.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама