НОВОСТИ

2 июня 2017

Кшиштоф Занусси: «Стоит позаботиться об имидже Севастополя, чтобы люди в Европе воспринимали его не только, как крепость»

13:1824.07.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в госадминистрации Севастополя состоялась встреча польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси и председателя СГГА Сергея Куницына. Продолжением встречи стало общение Занусси с журналистами.  

- То, что меня поразило, я только что сказал об этом вашему мэру города, что есть определенный штамп, что такое Севастополь. И это представление совсем не совпадает с тем, что я видел. И в Европе сохраняется такой штамп, что это крепость, здесь только военные, и  только стреляют. На самом деле, стреляют (во время интервью Занусси шла генеральная репетиция военно-морского праздника ЧФ РФ – «НС»), но то, что это курорт – об этом не говорят. Вся застройка города похожа на курортный город. Здесь приятно ходить по улицам. Я думаю, что стоит продавать такой имидж Севастополя, чтобы поняли, что здесь не всегда стреляют.

- Скажите, какая цель вашего визита?

- Знаете, просто приглашение на фестиваль. Я всегда уважаю такие возможности для встречи с людьми. Сейчас внимание человеческое – это огромная ценность, потому что его никто не ставит, где у людей есть желание тебя послушать – туда надо ехать. Потому что здесь конкуренция смертельная – десятки программ, десятки мероприятий, десятки развлечений. Если кто-то обращается ко мне и хочет со мной поговорить – иду, это моя обязанность, делаю это с удовольствием. Чувствую, что здесь есть интерес, есть шанс поговорить обо всем – о жизни, о культуре. Мне это интересно, хотя тяжело было выделить три дня для этой поездки, но я приехал.

- Господин Занусси, к вопросу об имидже Севастополя. Говорят, что в окрестностях нашего города планировали построить Советский Голливуд, но помешала Великая Отечественная война. Как вы оцениваете перспективы Севастополя в этом плане?

- Это вопрос исключительно деловой, с искусством ничего общего не имеет. Картины можно снимать где угодно. Я смотрел, как за последние годы добились огромных американских денег в Румынии. И только потому, что там дешево и что есть опытные люди, которые умеют строить декорации, и есть гостиницы.

Здесь не очень удобно, потому что далеко от аэропорта. Надеюсь, что ваш аэропорт будет работать, как гражданский (речь на встрече шла об аэропорте «Бельбек» - «НС»). И, знаете, всегда можно сказать, что уже поздновато. Ниша занята, но кино развивается. Я бы не считал, что это уже все потеряно.  

Надо пробовать, увидеть, где бы мог прийти большой капитал и построить здесь киностудию. И еще вопрос – о стабилизации. Если страна не стабильная, люди боятся, что рухнет валюта, тогда страшно. Но все-таки надо пробовать, двигаться вперед.

- Можно ли надеяться, что ваши впечатления о Севастополе послужат написанию сценария и, возможно, фильму, который вы снимете в  Севастополе?

- А вы готовы его финансировать? (улыбается). Если да, то в таком случае я подумаю.

- Пан Кшиштоф, как вы характеризуете современное польское кино? Насколько оно отличается от того, что вы делали с паном Вайдой?   

-  Мы дальше продолжаем – и Гофман, и Вайда, и я. Мы делаем картины, так что никакого перелома нет. Мы были более-менее в оппозиции к предыдущей власти и поэтому радуемся переменам. Хотя в некоторых аспектах, может быть, нам было раньше и удобнее.  Но стране было хуже, а человек все-таки принимает ответственность не только за себя, но и за свою страну.

Вообще обстановка с фильмами неплохая. Мы в Европе считаемся одной из стран, где кино живет сильно. Потому что люди ходят на польские картины. Мы после французов «самые чемпионы», у нас почти 50% проданных билетов – это на польские картины. Половина фильмов – чистые развлечения, но они на польском языке, с польскими актерами.

А вторая половина – это амбициозные картины. Так как Гофман со своим «Огнем и мечом» добился огромного, невероятного успеха у публики. Так что такие картины тоже находят своих зрителей. И я вижу моих молодых коллег, много из них продолжает такое кино, что нет разрыва генерации. Были, конечно, такие молодые, что хотели разрыва, но ничего особенного они не сделали.

Закон мы приняли довольно существенный, желаю такого попробовать добиться и в Украине. Это закон, как во Франции, что полтора процента со всей рекламы по всем каналам телевидения и от всех проданных билетов в кино идет на польский фонд кинематографии. Мы добились этого и, несмотря на кризис, пока есть реклама и люди ходят в кино, у нас есть деньги на съемки новых фильмов.

Еще есть территориальные фонды, которые говорят: снимайте у нас и дадим вам большие льготы. Это мэрия таким образом помогает своим гостиницам, таксистам, ресторанам и т.д. Эта льгота, эти деньги идут на борьбу с безработицей, чтобы привлечь съемочные группы на свою территорию.

Конечно, есть огромные трудности – понять, в каком мире мы живем. Есть разные взгляды, есть много такого постмодернистского направления – разрушить все.  Есть и другие, люди верят, что все-таки что-то останется.

- Что нужно сделать Севастополю, чтобы позиционировать себя, как курортный город?

- Знаете, я не специалист по паблик-рилейшен, но, безусловно, это вопрос рекламы. Это тоже вопрос кино. Если бы появились здесь картины, которые бы показали город таким, как он есть, если бы вам удалось привлечь какие-то западноевропейские картины, которые были бы здесь сняты, сразу бы люди начали спрашивать: а где это? Пускай хотя бы Джеймс Бонд приедет и снимается здесь, побегает по горам.

Справка:
Кшиштоф Занусси родился  в Варшаве 17 июля 1939 года. В 1955-59 гг. был студентом физического факультета Варшавского университета, в 1959-62 гг. философского факультета Ягеллонского университета в Кракове. В 1996 г. закончил режиссерский факультет Лодзинской киношколы. Его дипломная работа - "Смерть провинциала" (1966 , ТV) - завоевала приз "Серебряные Львы" на фестивале в Мангейме (1968), а также призы на фестивалях в Венеции, Вальядолиде, Москве и отечественные призы. С 1987 г. работает также в театре.

С 1966 года Заннуси были сняты многочисленные документальные и художественные фильмы для кино и телевидения в Польше и за ее пределами. Кшиштоф Занусси является автором или соавтором сценариев для всех своих фильмов, некоторые из этих сценариев были опубликованы в Польше, Италии, России, Германии, Венгрии, Чехословакии и Индии. В 1971 - 1981 гг. Кшиштоф Занусси был вице-президентом Союза кинематографистов Польши. С 1967 г. он является директором и художественным руководителем Киностудии "TOR". Одновременно преподает в Высшей государственной школе кино, телевидения и театра, является профессором Силезского Университета в Катовицах, сотрудничает с National Film School в Великобритании, ведет режиссерскую работу в театрах Польши, Италии, Франции, Германии и России. Кроме того, с 1994 года он является консультантом Комиссии по делам культуры в Ватикане, президентом общества EUROVISION, членом Польского ПЕН-клуба и Союза польских писателей.

Кшиштоф Занусси - лауреат многих международных кинофестивалей. В 1998 г. Кшиштоф  Занусси получил диплом почётного доктора ВГИКа.

В 2000 г. фильм Кшиштофа Занусси "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" был удостоен Гран При XXII Московского международного кинофестиваля.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама