НОВОСТИ

2 июня 2017

Леонид Грач: «Я не буду, как Симоненко, торговать коммунистической идеей»

19:1508.05.2011г.

Леонид ГрачВыступая в телепрограмме «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский», народный депутат Украины, председатель совета Компартии рабочих и крестьян Украины Леонид Грач заявил, что возглавляемая Петром Симоненко Компартия Украины, с конца 90-х начала отход от принципов коммунистической идеи и в настоящее время вышла на полное сотрудничество с олигархическими структурами, приближенными к властям страны.

- Я ни при каких обстоятельствах не буду, как Симоненко, торговать коммунистической идеей. Я не буду обманывать людей, беря у них доверие, а потом беря для себя деньги, отходя от принципов – куда повело, туда повело. Мы поднимем свою партию, вопросов нет. Но тот десяток партий, в том числе, «Социалистическая…», «Прогрессивная…» и многие-многие другие – для них проблема № 1 – почему «левое движение» не столь реалистично, не столь результативно и агрессивно, каким по идее оно должно быть в сложившихся социально-политических реалиях. Думаю, причины этого – во множестве «левизны», в раздробленности движения и в противостоянии внутри движения. И оно родилось после того, когда Симоненко, еще начиная со времен Леонида Даниловича Кучмы, начал выполнять заказы президентской администрации. Когда оппонент мнимый, по сути, вшивый, а не реалистичный, тогда власть пользуется его идеей и в конечном итоге эта идея бьет по простым людям. Я и мои товарищи на такие вещи не пошли и не пойдем. Выстоим. И не такое проходили: были и более тяжелые времена, - сказал в эфире телеканала «Первый Севастопольский» Леонид Грач, припомнив начало 90-х.

В частности, политик вспомнил 1991 и 1992 годы. 

- В 91-м, в 92-м годах мы проходили такое, что даже Севастопольская парторганизация, которая в советский период была ух какая (!) – вся в орденах и медалях, но даже она, когда встал вопрос воссоздания КП Крыма, Союз коммунистов Крыма, Севастопольская парторганизация тогда, при этом же руководстве, просто «поплыла» в сторону Социалистической партии. Мы тогда даже были вынуждены создать альтернативный Горком Компартии в Севастополе создавать и заставить нынешнее руководство Севастопольского горкома партии возвратиться в лоно Компартии, а не пойти по пути социалиста Мороза, который сегодня …ау (!), где, что и почему?! Считаю, что виной сегодняшней раздробленности является Симоненко. Он давным давно был обязан сплотить вокруг себя и Витренко, и социалистов, в данном случае, Мороза, и других. А они сейчас, что называется, лбами сталкиваются, искры летят. А на самом деле это ослабление единого «левого» настроения. Ведь, например, в Севастополе, «левые» настроения сами по себе высоки. Потому что никто не хочет быть безработным, голодным, чтобы его дети шли в проститутки и бандиты, - резюмировал Леонид Грач.

При этом политик посетовал, что в конце 90-х большая по количеству мандатов фракция Компартии в Верховной раде Украины упустила шанс воспрепятствованию развитию олигархической системы в стране.

- Если бы фракция КПУ в парламентском созыве 1998-2002 года восстала
голосованием, активными действиями и вышла бы, как говорят, за пределы купола Верховной Рады, то партия смогла бы остановить многие негативные процессы, которые сегодня разрушили нашу экономику. Ау (!), где эта промышленность, где это сельское хозяйство?! Партия могла бы в том момент воспрепятствовать тем процессам. А раз брали взятки, то они, вместе со всеми режимами, в конечном итоге довели страну до ручки. Я не хочу быть в числе тех, кто так поступает. Я не могу позволить людям усомниться в идее. Я не хочу, чтобы мне вдогонку кричали: «Ты – негодяй». Ведь люди прекрасно все понимают. Поэтому я выставил грудь, чтобы Симоненко наткнулся на нее носом. Кто-то должен его остановить. Ведь сегодня я иду не против Компартии, а против этой личности, которая все продает и предает, -- сказал в телеэфире Леонид Грач.

Он напомнил, что «не стремился в лидеры компартии Украины», а, наоборот, в 1993 году «ведя съезд партии, сам предложил и сам, если хотите, провел избрание Симоненко».

- Но Петр Николаевича бес попутал – во всех отношениях: в морально-бытовых и, в особенности, в денежно-олигархических. Петр Николаевич начал торговать идеей. После предательства Горбачевым и советов, и страны, и КПСС, в конце-концов надо было все, кто прошел это горнило, сделать вывод. Выбор прост: или становиться порядочным человеком, или негодяем. Я не имею права быть негодяем. А вот когда я увидел, что идеей, которая и без того пострадала во времена Горбачева, начали торговать за десятки миллионов и не гривен, когда партийные бонзы начали становиться олигархами, когда начали банковать – давать команды фракции голосовать так или эдак, тогда я понял, что нам – не по пути. Замечу, это конфликт не сегодняшнего и не вчерашнего дня. Это длится десятилетие. В тоже время, ни в меня, ни в Пархоменко в 1998 году и пальцем не могли тыкнуть, что мы воровали, продавали землю, занимались приватизацией. Хотя, что вы думаете, предложений не было – уйма. Но мы делом занимались, - сказал Грач.

Политик отметил, что принципиальность и следование коммунистической идее равномерного и справедливого распределения ресурсов между всеми гражданами страны «не всем нравилось».

- Помню, начиная с конца 99-го года мы вошли в конфликт с Леонидом Кучмой, который, по сути, не приветствовал мои взгляды: честность, порядочность и так далее. Меня тогда торпедировали на каждой сессии в крымском парламенте. И что, Симоненко, поддержал меня или Пархоменко. Нет. Он спрятался, потому что тогда Кучма шел против. Когда пришли олигархи, именно, донецкие, а не Партия регионов – это всего лишь вывеска, они принесли миллионы. И он (в контексте выступления, видимо, Симоненко, -- «НС»), естественно, начал рассовывать их по своим карманам. Но лидеру партии негоже таким заниматься.   Поэтому сегодня я не хочу разменивать идею, не хочу, чтоб ею торговали, чтоб ее затоптали. Идея должна быть в чистых руках. Я из этой идеи  вырос. И я с ней, что называется, уйду в мир иной, - рассказал в эфире телеканала «Первый Севастопольский» Леонид Грач.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама