НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидия Столярова: «Сегодняшнее заседание сессии горсовета по форме и сути было митингом»

19:3121.07.2009г.

Состоявшуюся сегодня внеочередную сессию горсовета по просьбе «Нового Севастополя» комментирует депутат городского совета Лидия Столярова:

—Сегодняшнее так называемое внеочередное пленарное заседание сессии городского совета носило исключительно форму митинга.

Господин Саратов на сессии в прошлый вторник сказал, что через неделю будет еще одно заседание, на котором Счетная палата в лице Борисова  будет о чем-то докладывать. Но чему именно будет посвящено заседание, председательствующий внятно не произнес.

Материалов, с которыми депутаты обязаны были согласно регламенту, дать свое заключение постоянной комиссии — а президиум должен как минимум за 10 дней определить, как вопрос-то называется — все это, к сожалению, не было сделано. Я как добросовестный  депутат, который старается работать по регламенту городского совета,  еще в минувшую среду  письменно обратилась к председателю горсовета: будьте любезны, предоставьте материалы для ознакомления, и скажите, как вопрос называется. До сих пор ответа не получила.

Борисов выступал с содокладом. Но что это за содокладчик, если суд запретил обнародовать?  И почему мы должны были воспринимать «с голоса» информацию Кудряшова, когда мы «в глаза не видели» никаких документов? Да даже само решение  абсурдное! Например, 4-м пунктом поручалось начальнику управления земельных отношений городского совета вместе с председателем постоянной депутатской комиссии, в соответствии с действующим законом,  осуществить разграничение земель государственной и коммунальной собственности!? Но это же абсурд - попытались было записать то, что не входит в их полномочия! Слава Богу, товарищи объяснили, и внесли поправку!

Я так понимаю, просто нужно было отвлечь граждан от того скандального дела с депутатом Смольяниновым, не более того.

Еще я крайне удивлена тем, что господин Саратов в этот понедельник на «Народном канале» сказал, что собирал руководителей фракций, и доводил им информацию по предстоящему пленарному заседанию. Я поинтересовалась у руководителя нашей фракции Александра Семина, и он мне сказал, что никто не приглашал его на такую встречу. Кого же тогда собирал Саратов? Сессия вынашивалась в узком кругу?

Состоявшаяся сессии — один из этапов избирательной кампании. Поэтому, по моему убеждению, никакой необходимости в ее проведении не было. Когда зампредседателя горсовета господин Дойников с трибуны сессии говорит о каких-то протоколах, актах, которые мы, дескать, обязаны рассмотреть в 15-дневный срок… Если господину Саратову необходимо было это рассмотреть  в 15-дневный срок, то я до сих пор не могу понять: почему акт проверки не предоставлен ни городской администрации, ни депутатам? Ну ладно, Саратову не нравятся депутаты нашей фракции, но, получается, скрывается информация и от своих же депутатов из фракции «Регион Севастополь», от коммунистов, витренковцев. Почему им не дали почитать акт? Почему спрятали информацию даже до решения Окружного суда?

Теперь о разграничении земель. Я задала Борисову прямой вопрос: Валентин Михайлович, закон о разграничении земель государственной и коммунальной собственности, вообще-то, принят в 2004-м году. И законом этим предусматривается закладывать в местных бюджетах деньги, чтобы проводить эту работу. Почему же вы, будучи председателем горсовета, не делали этого? И господин Саратов это не делал! А уже 5 лет прошло, как закон действует, но в бюджете города эти деньги не предусматриваются! Наверное, им это было не нужно. Борисов обиделся. А сегодня у них, видите ли, загорелось, потому что горит земля под ногами, взятки депутаты берут, а потом начинают народ отвлекать…

Записал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама