НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидия Столярова: «Строить детские площадки, конечно, хорошо, но сначала давайте отремонтируем кровли или построим очистные…»

13:5016.07.2009г.

В эфире муниципального телевидения, и с трибуны сессии горсовета прозвучала критика в адрес некоторых депутатов горсовета, еще не израсходовавших «свои» 100 тысяч гривен, предусмотренных каждому из 75 народных избранников на решение проблемных вопросов жителей города в жилищно-коммунальной сфере.

Об этом—в комментарии «Новому Севастополю» депутата горсовета Лидии Алексеевны Столяровой:

—Действительно, в разделе «Разное» депутат Бородатов назвал фамилии пятерых депутатов, до сих пор, по прошествии полугода, не распорядившихся теми 100 тысячами, которые горсовет своим решением выделил каждому народному избраннику в качестве фонда для решения жилищно-коммунальных проблем севастопольцев.

Данный подход горсовета, и, в частности, его председателя Валерия Саратова меня несколько обескураживает. Обескураживает он, насколько мне известно, и руководителя фракции «Трудовой Севастополь» Василия Пархоменко. По-моему, в условиях финансового кризиса, в ситуации, когда городской бюджет испытывает недостаток, эти «депутатские» 100 тысяч – как раз таки являются нерациональным подходом к использованию бюджетных средств.

Немного к истории вопроса. Идея создания депутатского фонда возникла в 2005 году, после участия севастопольских депутатов в праздновании юбилея Санкт-Петербурга, где подобная практика тогда уже имела место.

Но я хочу обратить внимание на то, что тогда была мажоритарная система выборов. И, собственно говоря, когда в условиях 2005 года депутату выделялось 10 тысяч гривен на оказание материальной помощи избирателям, соответственно, на решение проблем в жилищно-коммунальной сфере, то это еще было объяснимо. Хотя это, фактически, подкуп избирателей. Но с тех пор  у нас в стране изменилась политическая, избирательная система. Конкретный депутат не баллотируется по конкретному избирательному участку. Когда «попадание» в избирательный список любой партии на очередные выборы зависит от «размера взноса», и благосклонности самого политического лидера, получается достаточно сомнительным наличие такого фонда. Как бы там хорош депутат ни был, но наши партийные лидеры, к сожалению, сами решают, как расставить депутатов в партийном списке.

Когда 7,5 миллионов гривен вот так бездарно разбазариваются… Это, наверное, все-таки не самый лучший подход. Тем более, что у города есть целый ряд незаконченных объектов, например, очистные сооружения. И эти средства можно было бы направить туда.  Это сделать не сложно, не меняя распорядителя бюджетных средств.

Депутаты в прошлом году из своих фондов значительную сумму направили на строительство детских площадок… Если посмотреть, сколько стоят эти площадки, то они, фактически, - золотые. Не лучше ли «депутатский фонд» на кровли направить?  

Если в 2005 году депутатский фонд составляя 10 тысяч на сферу ЖКХ. Если их умножить на 75 депутатов, то это было 750 тысяч гривен, а сегодня это семь с половиной миллионов! Кроме того, тогда были другими темпы развития в Украине, другая была ситуация.

И когда на сессии депутаты «выскакивают» с обвинениями в адрес других депутатов, что те, дескать, не столь торопливы в расходовании депутатского фонда, то тут еще надо, как говорят, крепко подумать. Чем, собственно, и было вызвано возмущение того же Пархоменко. Когда формировали бюджет на текущий год, мы с Василием Михайловичем пытались отстаивать точку зрения по данному вопросу, но, к сожалению, председатель горсовета Валерий Саратов не прислушался. Хотя, это очень странно: если  вы, Валерий Владимирович, заслуженный экономист Украины, бывший налоговик, все-таки, надо же думать о городе, надо рационально расходовать бюджетные  средства!

Записал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама