НОВОСТИ

2 июня 2017

Любовь Пучкина: «В условиях кризиса мы не позволяем себе сидеть, сложа руки, и говорить, «как плохо без банков!»

16:4104.11.2008г.

Достаточно тяжелое «дыхание» мирового финансового и экономического кризиса сегодня многие из нас, планировавшие взять в кредит автомобиль, или расчитывавшие на ипотеку, как говорится, ощутили на себе. Реально уже пострадали, или, увы, пострадают люди и от сокращений штатов на предприятиях или в учреждениях, опять же, в силу финансово-экономических проблем последних. Если с банками, кредитными союзами и другими финансовыми учреждениями, в общем-то, понятно, то на сегодня достаточно мало известно о том, как «поживают» другие сегменты бизнеса, которые тоже практически напрямую связаны с финансами. В частности, страховые компании, которые, как известно, очень тесно сотрудничают с теми же банками. Надеемся, в какой-то мере разобраться с этим читателям «Нового Севастополя» поможет беседа нашего корреспондента с  главным специалистом отдела организации  продаж управления страхования по АРК страховой компании «Эталон» Любовью Петровной Пучкиной:

—Любовь Петровна, насколько удается вашей компании вести бизнес в сегодняшних однозначно непростых условиях?

—Бизнес многих страховых компаний, действительно, уже долгое время тесно связан с деятельностью банков, как государственных, так и коммерческих в части залогового страхования. Но, как известно, в связи с появлением Постановления Национального банка Украины от 11 октября этого года, с 13 октября банки вынуждены были ограничить проведение активных операций, т.е. прекратили кредитование малого и среднего бизнеса, автокредитование, кредитование долгосрочных программ и пр.  

В соответствии с этим, естественно, страховые компании потеряли часть оборота, которую давало страхование банковского залогового имущества. Но руки у нас не  опустились. Ведь, при хорошо сбалансированном страховом портфеле, если из спектра оказываемых услуг выпадают две-три программы, то компенсировать это можно, перенаправив усилия на другие виды страхования.

Прежде всего хочу сказать о том, что страхование—это отрасль  оказания услуг, о которой население на сегодня, как это ни удивительно, очень мало знает. Более того, недостаточно знают о страхованиии и должностные лица, которые обязаны быть в этом заинтересованы. Я к тому говорю, что на сегодня мы можем найти выход из создавшейся ситуации, например, при страхованиии муниципальной и коммунальной собственности, которая, в соответствии с законом об аренде, постановлением Кабинета  Министров Украины, обязана быть застрахована.
Кроме того, на сегодня никто в нашей стране не отменял обязательных видов страхования, например, страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, страхование от несчастных случаев на транспорте, обязательное страхование ответственности объектов перевозки опасных грузов, страхование гражданской ответственности собственников объектов повышенной опасности, к чему относятся, прежде всего, АЗС, хранилища ядовитых и вредных веществ. К обязательным видам страхования относится и страхование сельхозугодий, которые должны быть обработаны ядохимикатами. К сожалению, не все и не всегда это делают.

Поэтому, наша компания сейчас ищет выход в том, чтобы развить те виды страхования, которые мы раньше меньше использовали.  Как, например,   страхование сотрудников предприятий любых форм собственности от несчастного случая, не важно, малого, среднего или большого бизнеса. Есть  у нас также прекрасно разработанные медицинские программы, которые не могут не заинтересовать руководителей предприятий. Ведь, казалось бы, существует выплата так называемых больничных. В то же время, как известно, медицина во многом стала платной, и порой достаточно дорого не только вылечиться, но даже обследоваться, узнать точный диагноз. И бывает, что семья не в состоянии  оплатить даже диагностику. В результате даже неопасное вначале заболевание может перерасти в сложный хронический недуг. Так вот, у нас есть программы, позволяющие, не больно «ударив по карману» руководителя предприятия, даже небольшого, улучшить социальный пакет сотрудников (что совсем немаловажно именно в такой экономической ситуации), застраховав весь коллектив. Нашей компанией заключены договоры на оказание медицинских услуг не только с госучреждениями, но и с коммерческими клиниками по всей территории Украины. Это дает возможность чувствовать себя защищенным не только в Севастополе, но и в командировке, и в отпуске, если Вы проводите его вне дома.

Это только несколько примеров того, чем  занимается на сегодня наша компания. К счастью, страховое поле обширно, и мы, несомненно, найдем  как с минимальными потерями выйти из кризисной ситуации.

—Сегодня все больше компаний сокращают трудовую неделю, «ужимают» штатное расписание, увольняют сотрудников, уменьшают размер зарплаты. У вас подобные изменения происходят?

—Зарплату нам не уменьшили. Что касается рабочего графика, то я, например, работаю  не 5, а иногда и 6 дней в неделю, потому что если клиент интересен, на него не жаль времени. У нас нет сокращения штатов сотрудников, наоборот, мы расширяемся. В планах нашей компании до нового года открыть еще одно отделение в Крыму. Более того, буквально месяца не прошло, как у нас открыто новое отделение, в Ялте. То есть, мы расширяемся. Может, не так интенсивно, как мы того хотели бы.

Одним словом, все те явления, которые вы пречислили выше, у нас не наблюдаются.  Есть столько вещей, которыми в данной ситуации надо заняться, чтобы компания получала прибыль! Мы не позволяем себе сидеть сложа руки, и говорить: «Как плохо без банков!».  Да, плохо, но это значит, что надо находить другие пути зарабатывать деньги.

—А вам известно о том, как сегодняшний кризис переживает ваши коллеги из других компаний? Интересуют, в частности, тенденции по Севастополю?

—Не корректо мне было бы говорить о коллегах, конкурентах в том или ином свете, но, не называя никого, скажу следующее: в некоторых страховых компаниях есть  сокращения сотрудников, а некоторые компании готовятся к закрытию. Мы это видим, потому что люди «переходят» к нам.  Мы же не готовимся к закрытию, мы готовимся работать еще более активно. То есть, здесь все зависит от человека, или, точнее, от концепции компании.

—Вы сегодня  можете твердо сказать, что ваша компания, как и раньше, способна выплачивать страховку своим клиентам?

—У нас много клиентов, известная ситуация длится уже почти месяц, но у нас нет случаев отказов  в выплатах. Как и все предыдущие 15 лет, все страховые случаи нашим клиентам оплачиваем. Без задержек.  Платим даже в тех случаях, в которых другие страховые компании отказывают своим клиентам в выплатах. Хотя, наверное, порой можно «прицепиться» за какую-то букву, запятую закона, но мы на это не идем, для нас клиент важнее. И мы платим. В этом плане у нас, слава Богу, все в порядке.

—Какое ваше ощущение, или, если можно, прогноз: «когда все это закончится»? Могли бы вы в данной ситуации сказать нашим читателям, всем гражданам что-то обнадеживающее?

 —Если вы об экономическом кризисе, то позволю себе маленькое отступление. Утром, выходя на работу, иду по чистому, ухоженному двору. Ясно-голубое небо, орнамент багряно-желтых листьев на его фоне, чистые дорожки – день начинается хорошо. Пожилая дворничиха с внучкой – вполне современной девицей, лет тринадцати-четырнадцати укладывают последние охапки листвы в мусорные контейнеры. Ближе к остановке, на лавочке, почти утонувшей в россыпи окурков, банок и бутылок, трое дворников из соседних дворов обсуждают вечерние и утренние новости – обстановку на финансовом рынке, интервью Тимошенко, курс доллара и евро. И невольно на ум приходит Булгаковский профессор Преображенский – разруха (экономический кризис) не на улице или в подъезде, разруха в головах людей.  

Вот Вам и ответ. Когда каждый из нас меньше будет рассуждать о кризисе, а просто займется своим конкретным делом и научит этим же заниматься своих детей и внуков – тогда  «все это закончится»

Исходя из опыта работы, могу сказать, что весь мир, особенно послевоенный, уже привык жить и работать в условиях стабильности и достатка, чего не скажешь, к сожалению, об Украине или России. Поэтому, для всего мира банковский кризис - это, действительно, кризис и очень страшное явление, которое они постоянно сравнивают с годами «великой депрессии в США».  Что касается народов Украины, России и других стран СНГ, то я думаю, мы столько пережили потрясений в экономике, финансах, и тому подобное, что наш народ—что бы ни произошло—всегда найдет выход. Поэтому, наверное,  все сегодня происходящее чисто психологически для нас менее страшно, чем для стран Западной Европы, которые не имеют такой закалки, как мы. Плохо это, или хорошо, я не знаю. Но я знаю, что из любой ситуации мы выберемся, и будем жить. И я думаю, что будем жить лучше.

Беседовал Олег Леонтиевский
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама