НОВОСТИ

2 июня 2017

Людмила Вишня: «Серьезный, ответственный инвестор охотно идет туда, где видит понятные, прозрачные правила игры»

17:0607.09.2011г.

Людмила ВишняПрезидент Севастопольской торгово-промышленной платы Людмила Вишня ответила на вопросы «Нового Севастополя».

- Людмила Ильинична, в середине сентября в Севастополе пройдет международный инвестиционный форум. С какими задачами в нем будет участвовать Севастопольская ТПП?

- Хочу заметить, что организатором форума является Севастопольская городская госадминистрация, в частности, управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности.СТПП - соорганизатор форума. Нам поручены вопросы технического обеспечения  мероприятия и  работа со средствами массовой информации.

Напомню, что цель Севастопольского международного инвестиционного форума - представить инвестиционный потенциал  Севастополя.

- Есть ли у Севастопольской торгово-промышленной палаты опыт проведения  подобных форумов?

- Да, В 2004-м году мы проводили международный форум, посвященный проблематике привлечения инвестиций в Севастополь.

К сожалению, он не был таким масштабным, как хотелось. В значительной степени потому, что на тот момент в городе не было достойной площадки для организации комфортной работы представителей крупного бизнеса и финансовых институций.

Сегодня у нас такие площадки появились. Севастопольский инвестиционный форум будет проходить на базе Севастопольского института банковского дела и гостиничного комплекса «Аквамарин», где есть все условия и для работы, и для проживания гостей.

СТПП участвует во многих форумах как в Украине, так и за рубежом. Кстати, на днях я еду на украинско-канадский форум в Ивано-Франковск, который преследует цель показать инвестиционные возможности Ивано-Франковска.

Из Ивано-Франковска я планирую всю канадскую делегацию привезти в Севастополь. И, может быть, не в рамках Севастопольского форума, а отдельно организовать в нашем городе встречу наших бизнесменов с возможными иностранными партнерами.

По линии ТПП Украины заключено более 70-ти соглашений с нашими бизнес-партнерами из-за рубежа. Кроме того, заключены не только договоры, но и созданы комитеты по реализации правительственных программ в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Севастопольской  ТПП на данный момент проведена большая работа по приглашению участников – разослано более двух тысяч  приглашений на наш форум.

- Есть ли какая-то обратная связь? Приведите примеры.

- Израильское посольство, подтвердив свое участие в Форуме, обратилось к нам с просьбой организовать  встречу в СТПП с конкретными севастопольскими и крымскими предприятиями, работающими в таких сферах как коммунальная энергетика, водо- и теплоснабжение, утилизация отходов, производство удобрений, производство и продажа медицинских препаратов и продуктов питания. ??

- Вы еще и председатель городской организации работодателей Севастополя. Каковы, по-Вашему,  ожидания севастопольского бизнеса от предстоящего форума?

- Очень большие ожидания. Севастопольские предприниматели надеются, что инвесторы помогут им реализовать уже разработанные проекты. Например, «Югрефтрансфлот» предлагает готовые проекты контейнерной и паромной переправы. ??Севастопольский морской рыбный порт совместно с Севастопольской ТПП сейчас разрабатывает бизнес-план углубления акватории порта, чтобы в рыбный порт  могли заходить большие по водоизмещению и осадке суда.

Другими словами, работодатели Севастополя будут активно участвовать в форуме. Кто своими проектами, кто - продукцией.

- В какие сферы городской экономики ждут предприниматели инвестиций?

- Самый крупный проект - «Балаклава грин», который задуман как круглогодичный курорт. Есть проекты коммунальной альтернативной энергетики и целый ряд других. Проектами занимается КП «Агентство экономического развития Севастополя».

- Как по Вашим ощущениям, растет ли интерес инвесторов к Севастополю?

- Да, растет. Но одного интереса мало.

Спросите почему? Да потому, что тот потенциальный инвестор, который планирует инвестировать в Севастополь, сначала детально изучает инвестиционный климат в стране, наш город и опыт других инвесторов, которые уже работают здесь. Доверие инвесторов очень дорого стоит.

- В этой связи, что нужно сделать, чтобы реальные инвестиции в Севастополь наконец-то пошли?

-  Есть вещи, которые необходимо сделать прежде всего в общегосударственном масштабе: принять ряд законов, которые будут гарантировать иностранному инвестору защиту его собственности в Украине в случае возникновения  форс-мажорных обстоятельств (в т. ч. принятие органами власти новых законодательных и нормативных актов), побороть коррупцию. Нужно реже менять законодательство, а это сейчас - сплошь и рядом.

Серьезный, ответственный инвестор охотно идет туда, где видит понятные, прозрачные правила игры, где ему готовы создать условия, дать преференции,  гарантии.

Надежда Волянина, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама