НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «Сотрудничество «Авлиты» и СГГА – не в пользу Севастополя»

11:0923.11.2011г.

Маргарита ЛитвиненкоСГГА и занимающееся в Севастополе масштабной перевалкой зерна ЧАО СК «Авлита» согласовывают свою тактику по уклонению от удовлетворения общественного интереса местной громады, которая подозревает крупное предприятие в нарушении природоохранного законодательства Украины. 

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявила председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

- Мы оперативно реагируем на любые попытки нарушить шаткое экологическое равновесие Севастополя. Как только глава Севастополя Владимир Яцуба ляпнул в хорошем смысле этого слова о важности снабжения города дешевым углем, я тут же сделала запрос в СГГА на экологическую информацию. У меня его в администрации не хотели принимать. Мне сказали: «Все равно мы вам никакой ответ не дадим». Но по закону о доступе к публичной информации, мне обязаны ответить. И в конце концов мне ответили. Документ подписал заместитель Владимира Яцубы - Владимир Арабаджи. В ответе сказано, что СГГА не будет отвечать на экологический общественный запрос на основании того, что наше обращение якобы не подпадает под действие закона об обращении граждан. Хотя когда я оформляла запрос, в общественной приемной признали, что запрос подпадает под действие закона об обращении граждан, - сказала Маргарита Литвиненко.

Она высказала предположение, что тактика отказов СГГА и бизнеса «осуществляется в лучших традициях ЧАО СК «Авлита».

- Схема ответов, что у «Авлиты», что у СГГА в лице Владимира Арабаджи, одна и та же. Идет тесное сотрудничество, согласование и корректировка совместных действий администрации и «Авлиты» в зависимости от ситуации. И это сотрудничество, к сожалению, не в пользу города. Как результат, в письмах нам указывают, что нам можно делать, а что нельзя и превратно цитируют положение о нашем Экологическом совете Севастополя, тем самым аргументируя неправомерность нашего обращения в государственную структуру. Однако замечу, что как председатель организации я имею право вести деловую переписку. А общественность Севастополя имеет право знать ситуацию с экологической обстановкой в городе, - заявила Маргарита Литвиненко.           

При этом она напомнила, что после ее запроса в «Авлиту» о документации по землеотводу под зерновой терминал «предприятие «Авлита» не то, чтобы не ответила: оно …послало нас на свой сайт, где данной информации нет».

- А между тем у нас есть официальный ответ горсовета на наш запрос по землеотводу. Горсовет ответил: земля под зерновой терминал конкретно не отводилась. Более того, на заседании 2 сентября совместной земельной и экологической комиссии Нахимовского райсовета, которое проводилось по жалобе жителей Северной стороны на зерновую пыль, и на которой я также присутствовала, заместитель директора ЧАО СК «Авлита» Олег Петрович Николаев, отвечая на вопрос, собирается ли «Авлита» ставить экологический пост, очень резко ответил «Нет!». А ведь они обещали его поставить, -  сообщила Маргарита Литвиненко.

Она добавила, что Совет экологических организаций Севастополя считает, что функционирование зернового терминала на Северной стороне Севастополя «нарушает экологическое законодательство Украины».

- О последствиях деятельности зернового терминала изначально заявлено не было. Эти последствия, по нашему мнению, оказались гораздо худшими, нежели это могли предположить специалисты самого предприятия. Поэтому мы поднимаем вопрос о том, что севастопольская земля занята экологически опасными предприятиями, которые не хотят ставить экологические посты, и не хотят вести конструктивный диалог с общественностью. Власти нам постоянно говорят, что Севастополь должен стать рекреационным городом. Но эта концепция – под вопросом, потому что экологически опасные предприятия, похоже, не собираются регулировать свое производство и ограничивать вредные выбросы, - резюмировала Маргарита Литвиненко.       

Как уже сообщал «НС», на вчерашней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала Евгений Шилин заявил, что занимающееся в Севастополе перевалкой зерна ЧАО СК «Авлита» нарушает закон, не предоставляя публичную информацию по влиянию данного субъекта хозяйственной деятельности на окружающую природную среду.

Речь, в частности о документе «Оценка воздействия на окружающую природную среду», в экологических кругах называемом просто - ОВОС.

В свою очередь руководство ЧАО СК «Авлита» в течение двух последних лет не раз заявляло, что предприятие выполняет все экологические требования украинского законодательства.


Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама