НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Андреев: «Остаюсь оптимистическим пессимистом»

13:5815.05.2009г.

Корреспондент «Нового Севастополя» встретился с директором коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Михаилом Борисовичем Андреевым и попросил его прокомментировать предупреждение директора «Севастопольэнерго» о предстоящем отключении электроэнергии на объектах «Водоканала» и «Севтеплоэнерго».

- Ну что я могу сказать? Коллеги из «Севастопольэнерго» работают по тем правилам, по которым они должны работать. Несмотря на мое личное негативное отношение к этому, они работают по правилам. Здесь знаете, как у спортсменов: вышел на площадку – играй по правилам. Поэтому у меня к ним претензий, как у специалиста, вообщем-то, нет никаких.

Другое дело, что сегодня наше предприятие сегодня поставлено в те условия, в которых работать практически невозможно. Хочу сказать, что только вернулся из Киева, где вчера на конференции выступал наш министр Кучеренко, а затем он предоставил слово начальнику Департамента Европейского банка развития, который нам рассказывал, как надо формировать тарифы. У меня было впечатление, что я попал на институтскую скамью 40 лет назад, когда мне рассказывали все тоже самое.

И мне вот совершенно непонятно, почему тарифная политика в Севастополе, она не то, что экономическое обоснование какое-то имеет, она находится в полном разладе с экономической наукой. И все беды нашего предприятия, а через нас идет трансформация на весь город, заключаются в абсолютно недальновидной тарифной политике, абсолютно безграмотной политике.     

- К чему это сейчас привело?

- На сегодняшний день у нас текущая кредиторская задолженность составляет 54 млн. грн. – столько мы должны «Нафтогазу», и это наш самый большой долг. В результате город без горячей воды, мы практически лишены возможности вести подготовку к предстоящему отопительному сезону. Работники предприятия переведены на трехдневную рабочую неделю, люди теряют в заработной плате.

Хочу сказать и севастопольцах, которые на протяжении многих лет лишены возможности получать горячую воду летом. Они не имеют того элементарного, что есть у жителей других городов.

И еще такой нюанс в разговоре о тарифах. В принципе тарифы нас интересуют не очень сильно. Нас интересует возмещение наших расходов. И сегодня в законе о теплоснабжении в статье 31 четко прописано, что если органы местного самоуправления определяют тарифы ниже себестоимости, тогда они должны в установленном законе порядке, в определенные сроки покрывать вот эту разницу.

Горсовет должен определить, какую часть затрат по производству тепла и горячей воды будут оплачивать потребители, жители нашего города, а какую часть будет дотировать городской бюджет.

Вместо этого мы видим какие-то кавалерийские наскоки, расчетов нет. Формируя и предлагая тарифы, мы рассчитываем себестоимость, и она проходит экспертизу. То есть сегодня сказать, что мы сознательно завышаем себестоимость, чтобы каким-то образом поиметь больше, чем положено, - этого нет.

Скажу и другое. Упрекать нас, что мы имеем какие-то великие потери, больше, чем положено по нормам и что наша себестоимость превышает какие-то мифические цифры, то давайте обратимся к средней себестоимости по Украине. После такого сравнения каждый может убедиться, что мы находимся именно в том порядке цифр, который есть в Украине. Это легко и элементарно проверить.

- На сессии горсовета неоднократно поднимался вопрос о необходимости аудиторской проверки вашего предприятия.

- Да, много говорят об аудите. Мы только за проведение экономического аудита. Я уже как-то говорил, что был определен решением горсовета наблюдательный совет за работой предприятия.

Появился этот совет у нас. Были привлечены специалисты, в том числе из Симферополя экономисты. Пришли, задали нам ряд вопросов, посмотрели наш баланс и на этом все закончилось. Потому что всем все было понятно, все лежит на поверхности. И тратить 500 тыс. грн. за аудит каким-то институтам, я бы считал, нецелесообразно. Я предлагал другой вариант.

Сегодня в нашем техническом университете есть студенты на экономических факультетах. Пожалуйста, пусть эти девушки и юноши под руководством своих доцентов и профессоров придут к нам. Кто-то, может, напишем курсовую работу, у кого-то войдет часть в дипломную работу. Пусть эти молодые люди увидят, как не надо работать, может, они не будут допускать тех идиотских ошибок, которые есть в экономике нашего предприятия. Да это и экономикой назвать нельзя.

Еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос не в тарифе. Как житель, я хочу, чтобы он был меньше. Но как руководитель предприятия, за которым стоит около 2 тысяч человек, понимаю, что люди должны платить за нормальные услуги по экономически обоснованным расчетам. Какая часть этих расчетов будет заложена в тарифы, а какая будет дотационная. Слово за горсоветом.

- Опять-таки на сессиях неоднократно звучит критика в ваш адрес по поводу качества услуг.

- Нас спрашивают: если мы откорректируем тарифы, повысим их, качество услуг поднимется или не поднимется? Хочу сказать, что качество – это тоже экономическая сторона: хорошее не бывает дешевым. Но для того, чтобы повышать качество услуг, надо бы их для начала оказывать. Хоть какие-то оказывать услуги и работать над их повышением. А сегодня, когда мы просто не оказываем услуги, о каком качестве можно говорить?

- Чтобы закончить разговор о тарифах, хочу спросить, а как мы смотримся на общеукраинском уровне?

- Ниже нас по тарифам никого нет, мы на нормальном, 27 месте среди 27 регионов Украины. Ближайшие от нас соседи имеют тарифы в два раза выше. По опыту работы, могу сказать, что тариф должен быть на уровне 70-75% себестоимости.

- А сейчас?

- А сейчас он находится по горячей воде на уровне 22%, а по отоплению – 28%.

- Так все-таки, каков ваш долг за электроэнергию?   

- Текущий долг – 2,5 млн. грн., который мы не можем оплатить, потому что в первую очередь нам надо рассчитаться с людьми, выплатить зарплату и заплатить определенные виды налогов.

- А долги по зарплате имеются?

- Не платя «Водоканалу» и не платя «Севастопольэнерго», мы платим заработную плату и на сегодняшний день рассчитались с коллективом за апрель. С учетом, что люди переведены на трехдневную рабочую неделю, планируем рассчитаться еще и в мае. Опять-таки не платя больше никому по долгам и не покупая ничего.
А вот, начиная с июня и дальше, положение совершенно непонятное.

- А вам сколько задолжали потребители?

- Практически никто нам не должен. Дебиторская задолженность по населению составляет 4,5 млн. грн. Что это за долги? У нас 25% жителей города платят круглый год, а 75% платят только в отопительный период. Вот 25% «круглогодичников» и выплатят за лето эти 4,5 млн. грн.

- Получается, что предприятие сейчас не работает, а существует на выживание? Речи идет о подготовке к зиме? Сколько вам надо средств для этого?

- О развитии предприятия нет речи вообще. У нас есть два плана подготовки к предстоящему отопительному сезону. Нормальный план оценивается примерно в 18 млн. грн. И есть план минимально необходимых работ, которые надо выполнить – это порядка 2,5 млн. грн. Проблем и тут много, но мы, понимая свою ответственность перед городом, пытаемся что-то сделать. Работаем, как говорят, не благодаря, а вопреки обстоятельствам.

- Исходя из опыта подготовки проектов решений горсовета об изменениях тарифов, насколько вы оптимистично или пессимистично оцениваете перспективу?

- Скажем так, я оптимистичный пессимист. Четко понимаю, что никакой корректировки тарифов в сторону их увеличения не будет. Потому что начинается очередная предвыборная борьба, и есть четкое указание от определенных кругов не заниматься этой работой. Я хотел бы ошибиться, конечно, но на протяжении нескольких последних сессий горсовета наши предложения просто не рассматривались. Получается, что никто не против и никто не за. Чем все это дело кончится – сказать сегодня трудно.

- Если не пересматривать тарифы, сколько из бюджета города вам необходимо денег?

- С сегодняшнего дня и по 31 декабря включительно нам необходимо 165 млн. грн. без учета НДС.

- В прошлом году от города сколько было дотаций?

- В прошлом году мы получили порядка 82 млн. грн.

- То есть сейчас нужно в два раза больше?

- Нет, мы уже 42 млн. грн. получили с начала года. Речь уже идет о сотнях миллионов грн. С учетом нормальной подачи горячей воды расчетная цифра дотаций на 2009 год приближается к 240 млн. грн. Если, конечно, тарифная политика не будет меняться.

- Спасибо за беседу.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Николая Буткина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама