НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: Городской энергетический план – очередной «план» или реальность?

10:1801.09.2011г.

Михаил Юрлов«Новый Cевастополь» уже более года отслеживает развитие проекта «Реформа городского теплообеспечения» (РГТ). В настоящее время Рабочая группа проекта, поддержанная председателем СГГА Владимиром Яцубой, представила плод своей деятельности – комплексную региональную программу «Энергетический план г. Севастополя на 2011-2015 г.г.» - для рассмотрения депутатам Севастопольского горсовета; вопрос об «Энергоплане» включен в повестку очередной сессии горсовета.

Корреспондент «Нового Cевастополя» обратился к члену Рабочей группы, директору общественной организации «Фонд «Севастополь» - координатору проекта М.Н.Юрлову с просьбой прокомментировать итоги работы.

- Михаил Николаевич, новая разработка – уже далеко не первая попытка изменить ситуацию в энергоснабжении города в лучшую сторону. Были программы 2004-го, 2008-го годов, другие громкие «планы», заявления и «проекты». Но увы, «воз и ныне там»… Проведенный усилиями Вашего же Фонда весной текущего года энергоаудит городской теплосистемы показал, мягко говоря, отнюдь не лучшую картину и в сегменте энергоффективности, и в энергоменеджменте. Напомню только одну озвученную цифру: СУММАРНЫЕ ГОДОВЫЕ ПОТЕРИ ПО ОДНОЙ КАМЫШОВСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ ОЦЕНИВАЮТСЯ В 8,45 МИЛЛИОНА ГРИВЕН в год (эта цифра была процитирована почти всеми СМИ города, да и многими украинскими интернет-изданиями). По заявлениям руководства горсовета, стало чуть ли не «традиционным» под залог здания СГГА брать кредиты для оплаты многомиллионных долгов коммунальных предприятий. Разве залог здания – это методика реального реформирования? Неужели нет других способов? Вдруг кредит не вернут, тогда где будут работать городские чиновники? Вообще, существуют ли какие-либо действенные меры, чтобы зимой было тепло, а тарифы не «кусались»?   

- Вопрос теплообеспечения носит первостепенный характер, и это не секрет ни для кого. Не умаляя реальных заслуг коммунальщиков, которые, исходя из того, чем располагают, делают, что в их силах, все же нужно констатировать, что в этой сфере проблемы в последние годы только углублялись. Здесь нужно было переходить от слов к делу. Главный козырь Фонда «Севастополь» - в решении тех задач, где мы сильны, а именно – в привлечении внебюджетных, в т.ч. грантовых и инвестиционных средств для городских программ. Но только этого – мало! Не буду скрывать - необходимо было преодолеть определенный пессимизм со стороны властей в успехе дела и заручиться взаимопониманием с теплоэнергетиками. И если уж браться за такой вопрос, как теплоснабжение, то, по меньшей мере, было нужно: а) знать, в каком состоянии находится городская система производства и распределения тепла, а значит, провести профессиональное комплексное её изучение; б) разработать пути её модернизации. И на то, и на другое нужны средства, которых в бюджете нет! Фонд, в соответствии с возложенными на нас сессиями горсовета поручениями, занялся поиском этих самых средств, и в этом смысле мы ставили перед собой достаточно большие цели. В итоге при наших усилиях руководство города заключило соглашение с проектом РГТ, а это и было привлечением внебюджетных денег. Севастополь вошел в программу, которую начало осуществлять МинЖКХ Украины совместно с проектом РГТ Агентства США по международному развитию (USAID). На Украине всего лишь 15 городов, получивших немалые гранты, т.е. безвозмездные средства этой программы, и мы рады, что Фонд способствовал вхождению Севастополя в это число.

- Что именно город получил на грантовые средства?

- Прежде всего, была организована весьма эффективная учебная программа для профильных специалистов СГГА и коммунальных предприятий города. Далее - проведен энергоаудит всей системы энергообеспечения города, а также 15-ти типовых многоквартирных домов и бюджетных зданий (школы, больницы). Эта работа осуществлялась отечественными экспертами высочайшего класса из Харькова, Киева и Полтавы совместно с нашими коммунальщиками. Результат – комплексный отчет на более, чем 800 страницах. Эта значительная работа проведена не ради отчета, а как отправная точка для решения стратегической задачи реформы теплообеспечения. Т.е., сейчас ЖКХ, городская власть располагает очень точной и полной картиной, что, где, сколько и как работает в системе теплоснабжения. Какие есть проблемы, какие и где потери и т.п. С графиками, выверенными цифрами, прогнозами.

- Вернемся к результатам энергоаудита. Картина была неутешительная!

- Я не буду так категоричен. Потери есть, иногда существенные (иными словами, нередко налогоплательщики, т.е., мы с вами, обогреваем не квартиры, а Вселенную), есть замечания по управленческим решениям, по энергоэффективности, но есть и вполне обнадёживающие результаты. Впрочем, главная задача – не плакать по поводу, а искать пути для решения проблем.

- За счет грантов? Наверное, их не хватит...

- Конечно, не хватит. Впрочем, чтобы завершить вопрос о грантах, сообщу, что из внешних источников, помимо средств на обучение и энергоаудиты, Фондом привлечены еще 1,5 млн. гривен (на условиях выделения софинансирования со стороны города) для демонстрационной энергомодернизации либо котельной, либо школы, либо больницы. Вопрос выбора объекта модернизации – за властями. Фонд же свою миссию в этой части проекта выполнил – 1,5 млн. грантовых гривен подтверждены официально. Более того, нами ведутся переговоры о выделении еще порядка 2,5 млн.грн. гранта на другие демонстрационные проекты. Кроме этого, уже освоено свыше 200 тыс. грн. тоже грантовых средств на ремонт «Ресурсного центра по поддержке объединений совладельцев многоквартирных домов», его оснащения офисной мебелью и компьютерами. ГУЖКХ поддержало, и центр уже открыт!

Также создана и передана СГГА вместе с компьютером и программным обеспечением «городская энергетическая информационная система» - уникальный инструмент управления городской энергетикой. ГЭИС – это совокупность данных о производстве и использовании энергетических ресурсов конечными потребителями. Информация, сведенная в электронную базу данных, дает возможность получать различные показатели энергопотребления как по городу в целом, так и по отдельным объектам. ГЭИС позволяет анализировать  текущее энергопотребление, определять потенциал энергосбережения, делать прогнозы и  составлять планы.

- Что такое демонстрационный проект?

- Отвечу уже состоявшимся примером. Евпаторийцы на средства гранта плюс бюджетного софинансирования не только привели в отменное состояние свою поликлинику, но и экономят сейчас до 40% бюджетных средств на ее отопление. Премьер Крыма на этот объект возил руководство городов АРК, чтобы показать, как можно проводить реформы.

-  Вы хотите сказать, что это возможно и в Севастополе?

- Не только возможно, но и необходимо. Кстати, это и обосновывается энергопланом, проект которого рабочая группа в настоящее время передала в горсовет. Попутно сообщу, что план разработан также за счет гранта.

Здесь я хотел бы подчеркнуть, что такое крупномасштабное мероприятие, как энергоплан города, не может создаваться иначе, как совместными усилиями всех городских служб. «Фонд «Севастополь» в рамках этого проекта самым тесным образом сотрудничает с управлениями СГГА, с коммунальными предприятиями, руководством города. Только благодаря этому нам удалось достичь серьезных результатов. Кстати, сообщу еще одну новость: буквально на днях достигнуто соглашение с Фондом «Восточная Европа», поддержанное МИДом Украины и ОБСЕ, о гранте для создания на базе управления образования Севастополя межшкольного методического класса по энергоэффективности и проведения разъяснительной кампании по энергосбережению среди школьников.

- Что представляет собой энергоплан и чем нынешний план отличается от предыдущих, которые так и не реализовались?

- Энергоплан - комплексная программа, принимаемая горсоветом на среднесрочный период – 5 лет. Это системный документ, занимающий объем около 100 страниц текста. Изложенные выводы и предложения базируются на макроэкономических прогнозах международных финансовых организаций и экспертов проекта РГТ, а также  проведенных в Севастополе энергетических обследованиях, о которых уже говорилось выше. Поставленные цели не только соответствуют «Стратегии развития города Севастополя на период 2010-2020 г.г.», но и дополняют ее качественными и количественными показателями из области энергообеспечения. Мы понимаем энергообеспечение как интегрированную работу трех составляющих: энергоснабжение (в т.ч., электро-, тепло- и газоснабжение), распределение и потребление энергии. Наше внимание уделено, в основном, секторам энергоснабжения и энергопотребления. БОльшую часть документа представляет собой описание групп задач, которые необходимо решить за указанный период, а также их технико-экономическое обоснование.

- Насколько актуальны поставленные цели и как планируется их достижение?

- Хочу сразу оговориться: энергоплан разрабатывался профессиональными экспертами, в том числе представителями городских властей и коммунальных предприятий. Была официально создана Рабочая группа СГГА, Фонд выступал в качестве координатора программы. В результате совместной работы окончательно сформировалась генеральная цель плана – обеспечение устойчивого энергетического развития города.

- Михаил Николаевич, Ваши слова звучат пафосно!

- Не торопитесь с выводами, Вам же понравилось, как мы организовали энергоаудит.

Нынешний энергоплан до предела чёток: названы не только проблемы, поставлены не только понятные цели, но и, после тщательных расчетов, разработан пятилетний план-график реализации соответствующих задач, разбитых по направлениям, с указанием исполнителей и реальных источников финансирования.

Первым направлением является регуляторная, мотивационная и инвестиционная деятельность городских властей (т.н. «мягкие» проекты). Для этого не требуются большие инвестиции. Здесь предусмотрены проекты по внедрению системы энергоменеджмента, приносящие результаты в виде 5-10% экономии для городского бюджета уже за первый год работы; разработка соответствующих ТЭО и бизнес-планов для привлечения инвесторов, проектные работы по термомодернизации основных типовых зданий города. Последнее, кстати, должно привести даже к гармонизации внешнего облика домов и выполнению существующих архитектурно-строительных норм. Альбомы с типовыми условиями должны быть бесплатно распространены через РЭПы и жилсервисы для тех жильцов, кто утепляет фасады, для обязательного соответствия существующим требованиям. Необходимый контроль можно наладить достаточно быстро. Все задачи первого направления в основном финансируются за счет средств городского бюджета и привлеченных грантов. Кстати, только что МИДом Украины подтвержден грант от Фонда «Восточная Европа» на информационно-образовательную программу для школьников «Энергия солнца – выбор Севастополя».

Второе направление – это проекты по снижению потребления энергии зданиями города. Сюда входят как бюджетные (например, школы, детские сады), так и жилые здания. Жилые здания потребляют до 57% всей городской энергии. Для сравнения, вся городская промышленность занимает долю около 30%. В результате проведения комплексных энергосберегающих проектов можно достичь значительное (в некоторых случаях - до 60%) снижение потребления энергии.

Третье направление – проекты в области производства тепла. Осуществление мероприятий по повышению энергоэффективности КП «Севтеплоэнерго» потребует вложений порядка 30 млн. грн и окупится менее, чем за один год. Внедрение инвестиционного проекта по оснащению систем теплоснабжения города теплорегулирующим оборудованием и приборами учета тепловой энергии для каждого(!) дома потребует 3-х лет и порядка 200 млн. грн  для его реализации, но экономия энергоносителей до 25% является достойной для этого целью. Кроме того, это позволит точно определить уровень потерь в теплосетях.

- Кто и как сможет финансировать этот энергетический план?

- Основу финансирования энергоплана (более 86%) составляют внебюджетные средства. На этот выбор повлиял анализ, выполненный по результатам программ модернизации коммунальной теплоэнергетики. Основная причина невыполнения предыдущих программ – отсутствие или недостаток бюджетного финансирования. Кстати, общая сумма новой программы составляет 271 млн грн. на 5 лет, что, для сравнения, составляет менее 20% годового городского бюджета. Под внебюджетными средствами в данном случае подразумеваются привлеченные под льготный процент кредитных средств международных финансовых организаций (в частности, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Предварительные переговоры городских властей с этим банком уже начаты. Информация по проекту, разработанная при участии Фонда, используется экономическими подразделениями нового состава СГГА. Не буду забегать вперед, но все расчеты показывают, что сотрудничество с этим банком и его партнерами может стать исключительно выгодно городу. При этом предполагается, что тарифы на услуги теплоснабжения останутся на прежнем уровне, что исключительно важно для жителей города.

- Вряд ли эта перспектива слишком обнадежит жителей: тарифы сейчас высокие, в течение последнего года было немало судебных дел, ответчиком по которым именно из-за тарифов были либо СГГА, либо горсовет.

- Давайте смотреть правде в глаза. В Севастополе - фактическая монотопливность системы централизованного теплоснабжения (доля природного газа составляет около 95%). По прогнозам уже в 2014 году в результате постоянного роста цен на импортируемый Украиной газ,  тарифы на тепло могут вырасти в 2 раза! Есть и более пессимистические прогнозы. Поскольку, увы, пока не предвидится остановить рост цен на энергоносители (несмотря на эпизодические политические договоренности), и это касается не только газа – выход остается один: нужно меньше потреблять! Использование энергии должно быть рациональным, и, самое главное, с сохранением необходимого уровня комфорта для человека. На сегодня реально при разумных инвестициях экономить в жилых домах 35-40% тепла. Подтверждения этому получены из отчетов по энергоаудиту типовых жилых многоквартирных домов. Комплексная термомодернизация, а именно так называется полный пакет работ по «утеплению» дома и модернизации его инженерных систем,  продлит ресурс строения ещё на 15-20 лет, что позволит снизить издержки на содержание жилого фонда. Еще одним результатом реализации станет обновлённая архитектура и внешний вид зданий, растущий тепловой комфорт в квартирах и зимой, и летом.

- Всё же, что будет с тарифами?

 - В проекте энергоплана этому посвящен отдельный раздел. План предполагает сокращение в течение 5 лет потребления необходимой энергии на 35-40 и более процентов при полном и качественном обеспечении теплом всех категорий потребителей. На цену же энергоносителей на городском уровне никто повлиять не может. Как эта цена будет изменяться – быстро, медленно, а вдруг и вовсе пойдет вниз (это, правда, из области фантастики) – не наш вопрос. Нам сейчас необходимо сделать то, что зависит от нас.

- Предусматривает ли план замещение газа альтернативными или возобновляемыми источниками энергии?

- Обязательно! В плане достаточно подробно упомянуты и гелио-, и геотермальная энергетика. Рассмотрены также биотопливо и ветроэлектростанции. Сразу отмечу: большинство членов рабочей группы – прагматики. Никто не является ни противником, ни сторонником того или иного вида энергетики. Мы исходим из реалий сегодняшнего дня. В частности, поступило замечание от председателя комиссии горсовета по вопросам городского хозяйства Александра Старого по слабой проработке в плане ветроэнегетики. Никто из нас не против этой программы! Но давайте её просчитаем. Сегодня в Севастополе, насколько нам известно, нет углубленных исследований по этому проекту. Хотя нам можно гордиться тем, что именно в нашем городе в 30-е годы стоял самый мощный в Европе «ветряк ЦАГИ», и у нас есть крупное современное производство элементов для ветровых станций. Есть и «но» - сегодня в мире ветроэнергетика производит только 2,5% электроэнергии. Короче, давайте считать. Не буду повторяться, что на подсчет нужны деньги.

 – В последнее время активно обсуждается применение других, в отличие от централизованной, систем теплоснабжения, в частности систем, основанных на индивидуальном поквартирном отоплении. Учитывает ли это предложенный Вами проект энергетического плана?

- Вопрос крайне актуальный, если не сказать болезненный. На него нельзя ответить односложно. Сейчас скажу коротко – анализ ситуации в Севастополе показывает, что для нас такого рода предложение – не выход. Об этом мы можем очень подробно рассказать, но не сейчас – разговор не короткий. Обещаю вернуться к этой теме отдельно и в ближайшее время.

- Какова дальнейшая судьба документа?

- Проект комплексной программы «Энергетический план г. Севастополя на 2011-2015 годы» после согласования в СГГА передан в Севастопольский городской совет. Кстати, наш документ размещен на сайте СГГА в открытом доступе – мы ничего не скрываем и готовы выслушать любые конструктивные замечания севастопольцев. Ну, а в горсовете план изучен юристами, уже проведены заседания двух комиссий. Высказан ряд замечаний, в основном технического характера. Сейчас рабочая группа вместе с депутатами дорабатывает окончательный вариант плана. Для города очень важно принять его за основу развития энергетического сектора Севастополя. Дальнейший алгоритм работы нами также подготовлен, ибо чтобы план не стал очередным «прожектом», нужны, называя вещи своими именами, деньги. И здесь уже ведётся работа! Начаты переговоры севастопольских властей с экспертами Европейского банка реконструкции и развития,  другими потенциальными инвесторами. С этой точки зрения план используется как предварительное технико-экономическое обоснование для открытия городу выгодной кредитной линии для проведения столь долгожданной модернизации.

Мы уверены, если идти последовательно, то разработанный энергетический план позволит создать в Севастополе современную систему централизованного теплоснабжения, вполне конкурентоспособную, а главное – обеспечивающую гарантированное тепло по приемлемым и понятным для горожан тарифам.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама