НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: «Севастополь избрал последовательную, продуманную программу по созданию инвестиционно комфортного климата»

16:4221.05.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера в нашем городе состоялась конференция в рамках реализации проекта ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму», в которой приняли участие глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, координатор проекта ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму» Энцо Дамиани, послы в Украине 11 стран-членов ЕС стран, руководство Севастопольской городской госадминистрации, представители деловых кругов города.

Среди спикеров конференции был и Михаил Юрлов, директор Агентства регионального развития и привлечения инвестиций Фонд «Севастополь». Предлагаем вниманию читателей основные тезисы выступления Михаила Николаевича, имевшего название «Создание инвестиционно привлекательного климата в Севастопольском регионе»:

- Севастополь - один из крупнейших морских портов черноморского региона - обладает несомненными инвестиционными возможностями: самая большая глубоководная, незамерзающая бухта Черного моря, развитая транспортная инфраструктура с наличием аэропорта Бельбек, значительный промышленный, морехозяйственный и аграрный комплексы, формировавшиеся более 2 столетий, наличие академических институтов, выгодные климатические условия и, наконец, открытость ранее закрытой военно-морской базы. Эти факторы говорят сами за себя.

Несмотря на ряд кризисных моментов, отразившихся и на Севастополе, мы с уверенностью смотрим в будущее. Уже сам факт проведения Дня Европы с участием послов и представителей посольств 11 европейских стран, а также делегации Евросоюза - знаковое событие.

Мы надеемся, что новая инициатива ЕС в Крыму не только принесет обоюдную пользу, но и послужит дополнительным стимулом для выполнения решений правительства Украины относительно развития Севастополя.

Председатель СГГА поставил очень четкую приоритетную задачу для города - привлечение инвестиций, создание в городе инвестиционно привлекательного климата. В этом направлении проводится достаточно большая и последовательная деятельность.

Так, проводится работа над реализацией распоряжения КМУ «О дополнительных мерах  по социально-экономическому развитию Севастополя», согласно которому в 2010 году будет подготовлен законопроект о создании в Севастополе «специального экономико-правового режима содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости населения». Отмечу, что уже в минувшем году прямые иностранные инвестиции в экономику Севастополя возросли на 2,3% и достигли $ 145 млн. Несмотря на относительно небольшие показатели в абсолютных цифрах, тенденции позитивные.

Заключенные в апреле 2010 года украинско-российские соглашения также дают основания ожидать рост объемов прямого зарубежного инвестирования. Это связано, в том числе, с заявлениями российской стороны об участии в развитии социальной инфраструктуры Севастополя.

Подписание украино-российских документов обеспечивает политическую стабильность в Севастополе, что позволит городу сформировать условия для привлечения как отечественных, так и зарубежных инвестиций.  Ведь полностью сняты какие-либо ранее звучавшие вопросы о территориальной неурегулированности. Подписание долгосрочного договора аренды расставило точки над «i» в этой неурегулированности.

Севастополь - участник крупномасштабной программы «Реформа городского теплоснабжения», осуществляемой при поддержке USAID, в рамках программы ЛИНК (США) начата реализация «Стратегического плана привлечения инвестиций», разработанного совместно с экспертами Агентства международного развития США (USAID), утвержденного сессией горсовета в декабре 2009 года и предусматривающего продвижение имиджевых проектов Севастополя на отечественном и международном уровне, внедрение системы «единых окон», создание туристических информационных центров, определение площадок для инвестиций в промышленные объекты.

Сегодня власти города ведут переговоры с банковскими и инвестиционными и страховыми фондами KfW (Германия), ЕБРР, OPIC (США) и другими.

Особое значение для нас имеют плодотворные отношения с Представительством Европейского Союза в Украине, и уже достигнута предварительная договоренность о выделении Севастополю Евросоюзом в  2011 году технической помощи в размере  2 млн евро, и совместно с АРК - 5 млн. евро на развитие туризма.

Однако мы убеждены, что Севастополь  должен учиться зарабатывать сам, и это весьма сложная задача для города, экономика которого в течение двух столетий базировалась на  100% военном госзаказе.

Так, за последние годы в Севастополе построен один из крупнейших на Украине морских грузоперевалочных комплексов с зерновым элеватором на 100 тыс. тонн; завершена первая очередь строительства комплекса по производству конструкций ветрогенераторов, ориентированного на экспорт.
Для содействия в привлечении инвестиций создано агентство регионального развития и привлечения инвестиций Фонд «Севастополь». Благодаря усилиям Фонда, в 2009 году подписано коммюнике о взаимодействии СГГА и высокими представителями Бизнес-совета «ЕС-Украина» (Брюссель), проведены переговоры с ЕБРР, Европарламентом, а также руководством крупнейших специальных и свободных экономических зон Китая и ОАЭ.

Впервые в истории Севастополя состоялась презентация города в Парламенте Великобритании. При содействии Фонда  проведены переговоры между СГГА  и международной юридической компанией «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom» относительно разработки законопроекта о создании специального экономического режима в Севастополе.

Севастополь только приступил к созданию инвестиционно привлекательной экономики региона, а ведь городу необходимы и новый морской торговый порт, и новые гостиницы международного уровня. Кардинальной перестройки и обновления   требует туристическая инфраструктура: территория Севастополя выгодно отличается видовыми площадками для крупных рекреационных комплексов и за этим - очевидная перспектива.

Сегодня же, к сожалению, только 12% гостиниц позиционируются на уровне «три звезды». Однако мы отмечаем позитивные тенденции: в 2010 году украинская гостиница «Севастополь» впервые вошла в крупную международную гостиничную сеть «Best Western», а число заходов крупнейших международных лайнеров в Севастополь в 2009 году превысило рекордную цифру 50, и мы ожидаем аналогичного показателя в 2010-м.

Это закономерно, ведь Севастополь широко известен в мире: Лувр расположен рядом с Севастопольским бульваром - самым протяженным бульваром французской столицы. В Париже есть мост Альма, район Малахов, одноимённая станция метро, Инкерманская улица. В центре Лондона стоит памятник с именами Севастополь, Инкерман, Балаклава. Севастопольские улицы и площади есть в Турине, Киеве, Москве, в Германии и т.д.

Эта известность приобретена Севастополем, как базой ЧФ. Но сегодня мы приглашаем все флаги в гости к нам для взаимовыгодного экономического, культурного, научного и туристического сотрудничества.

В числе безусловно привлекательных для сотрудничества с ЕС проектов -  создание международного центра по мониторингу экологической обстановки и обеспечению безопасности мореплавания в бассейне Черного моря с базированием отряда международных сил «быстрого реагирования» в Севастопольской бухте, развитие международного аэропорта «Бельбек», строительство крупного гостинично-рекреационного центра в горно-лесистой зоне города. Мы  приглашаем страны Евросоюза к созданию СЭЗ, участию в агропромышленных проектах, а также в важнейшей программе ликвидации боеприпасов, в том числе отравляющих средств, которыми, к сожалению,  «начинены» севастопольская земля и крымские прибрежные воды.

Город избрал последовательную, продуманную программу по созданию инвестиционно комфортного климата, и мы готовы настойчиво работать, объединяя усилия во имя достижения стабильности и процветания.

Записал Роман Майоров, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама