НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: «Севастополю надо научиться зарабатывать деньги»

19:2527.11.2008г.

Еще до начала кризисных явлений в мировой и отечественной финансово-экономической системе руководство Севастополя  заговорило о целесообразности создания в городе специальной экономической зоны. Даже для нашего города идея эта не нова. И тем не менее, существуют различные—что совершенно понятно—точки зрения на данный счет. Но примечательно, что и сегодня, когда кризис в экономике становится все более явственным, председатель городской государственной администрации Сергей Куницын продолжает инициировать данный вопрос. Более того, следуют его заявления о необходимости ускорения данного процесса. Регулярно собирается на свои заседания соответствующая рабочая группа.

Собеседник «Нового Севастополя»—советник председателя горгосадминистрации по внешним связям Михаил Николаевич Юрлов—мало того, что является членом данной группы. В начале 90-х он также был среди «идеологов» создания СЭЗ в Севастополе. А позже, несколько лет руководя торгово-экономическим представительством Украины в ОАЭ, воочию убедился в преимуществах таких зон.

—На самом деле факторов, побуждающих, или подталкивающих к созданию в Севастополе СЭЗ—несколько. Но давайте начнем  с одного из наиболее актуальных вопросов. Ведь ни для кого в Севастополе не секрет, что высвобождаются те мощности, которые обслуживали военные интересы государства, вначале советского, а теперь украинского, да и российского тоже. Что делать с теми людьми, которые служили на флоте, а теперь их сокращают, как, например, российских военнослужащих? Куда их определять? Об этом кто-то должен задуматься. Опять-таки, и в условиях нынешнего экономического кризиса. И здесь мы предлагаем нестандартный путь—создание специальной экономической зоны.

Что такое СЭЗ? Это, во-первых, снижение уровня налогообложения. Если тут будет выгодно вращаться капиталу, который будет давать дополнительную прибыль, то, естественно, сюда придут те, кто этим капиталом распоряжается. Чтобы «вдохнуть» жизнь в производство.

Кризис раньше, или позже закончится. Пусть он продлится даже 2-3 года. Но за спадом обязательно последует подъем, и, так или иначе, надо будет решать вопрос. А его надо решать уже сейчас. Да, можно просто прозябать, как это наш город, по сути, делал на протяжении  последних 20-23 лет. Дело в том, что Севастополь привык жить, прежде всего, как военный город, за счет бюджетных поступлений. Это уже определенная психология. Очевидно, что город еще не научился зарабатывать деньги. А как, каким способом их зарабатывать? Тех «советских» 4-х процентов мирового рефрижераторного флота у Севастополя уже нет. Доходов от «Атлантики» в том, прежнем виде, тоже—и уже давно—нет.

—СЭЗ—это панацея, единственный вариант выхода из ситуации?

—Я не могу сказать, что это однозначно панацея. В Севастополе слишком много противоречий. И решать их каждый раз приходится секторально. Поэтому, я думаю, идея создания СЭЗ на сегодня может быть лучшим вариантом. Там, где есть более выгодные финансовые условия, туда объективно должен прийти капитал. Плюс к этому, Севастополь находится в крайне выгодном географическом положении, единственный на Черном море незамерзающий порт. Здесь есть определенная портовая инфраструктура и так далее.

—Какой вам на сегодня видится модель СЭЗ в Севастополе?

—Только лишь как совокупность множества точечных зон. Потому что мы не можем «вогнать» в одни и те же рамки различного направления и предназначения предприятия. Конечно, все это надо согласовывать «на верху», поскольку СЭЗ не должна стать «черной дырой», в которую будут проваливаться огромные деньги.

—Как скоро, как мы говорим, простые севастопольцы смогут почувствовать преимущества от создания СЭЗ? Больше будем зарабатывать денег, или, может, все подешевеет, или подорожает?

—Не думаю, что буде дешеветь. А вот количество денег в кармане каждого увеличится. Вне сомнения. И это самое главное.
 
—Бюджет города будет увеличиваться, что позволит улучшить дороги, освещение на улицах и так далее?

—Само собой. Но вернемся к «простому человеку». Если сегодня, в среднем, он получает 1,5 тыс. и больше, то будет получать плюс 25 процентов. А может быть, и больше, с учетом того, что таки заработают должным образом предприятия, которые извечно были своеобразной маркой Севастополя. А также, что сюда придут другие, новые предприятия, поскольку им будет выгодно здесь производить, торговать, осуществлять транспортные перевозки и т. д.

—А как быть с тем, что кое-кто считает Севастополь и Крым вообще зоной политической нестабильности. И вот в этих условиях, допустим, завтра объявляют наш город специальной экономической зоной. Пойдут ли в таком случае сюда иностранные инвесторы?

—Я не думаю, что сюда мгновенно все придут. Вряд ли. Придут, прежде всего, наши, отечественные инвесторы, которые знают наш менталитет, которые лично знают и Саратова, и Куницына. И это уже будет неплохо. Когда пойдут первые результаты—а они запрограммированы—то тогда сюда придут и другие, в том числе из дальнего зарубежья.
 
—На этой неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию СЭЗ. Удалось ли в чем-то продвинуться вперед?

—Вы должны понимать, что мы сейчас на этапе подготовки самых первичных документов, которые должны обеспечить подписание Указа Президента. Причем, мы стараемся сделать так, чтобы этот указ был поддержан всеми политическими силами Украины. Поэтому, мы готовим такую базу для указа, чтобы она была ясна и понятна всем. Ну, дальше будет еще более кропотливая работа, связанная с подготовкой закона. В общем, мы в начале пути. Когда мы уже продвинемся вперед, то тогда уже можно будет более предметно говорить об особенностях, модели этой зоны, приоритетах и так далее. На состоявшемся заседании, самое главное, мы обговорили алгоритм нашей дальнейшей работы. И все сошлись на том, что ее надо ускорить. Собственно, зачем «тянуть»? Кстати, немало времени на заседании рабочей группы было уделено социальной составляющей при подготовке и создании СЭЗ.
 
И последнее. Мы затронули тему специального статуса Севастополя, который нашему городу определила Конституция Украины. Что это такое—специальный статус? Кто-то над этой темой когда-то работал? Я вам скажу, что я проработал в горадминистрации со времен Ивана Федосовича Ермакова, и над этой темой вообще никто никогда не работал. Сейчас же давайте думать, что такое специальный статус Севастополя в соответствии с Конституцией Украины.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама