НОВОСТИ

2 июня 2017

Многодетная мать Татьяна Бояркина: «Саратов нас не слушал, он слушал только себя»

14:5917.04.2008г.

Несколько дней у стен горсовета стоит палатка Лиги многодетных семей Севастополя. Активистки – а это несколько женщин – добиваются от горсовета вообще и Валерия Саратова в частности, прекращения «войны», которую начал представительный орган власти города против исполнительного органа власти - госадминистрации. Вчера женщин принял Валерий Саратов, и, как сообщили СМИ, разговор прошел на повышенных тонах и не дал результатов. «Новый Севастополь» попросил одну из активисток Татьяну Бояркину поделиться своими впечатлениями от встречи с председателем горсовета.

- Я 19 лет возглавляю Нахимовский совет многодетных семей. Я родилась и выросла в Севастополе, и мне очень больно смотреть на сегодняшнюю ситуацию искусственного политического противостояния в городе. Мы боимся за будущее наших детей.

Вчера мы побывали на приеме у господина Саратова. Однако доверительной беседы, как мы того хотели, не получилось. Саратов слушал только себя, сам с собой говорил.

Одно из главных наших требований заключалось в том, чтобы детей, которые голодали возле Мемориала, убрать. И оно выполнено. Саратов сказал, что дети были вынуждены уйти по состоянию здоровья. Это неправда.

Основным нашим требованием к Саратову было – сесть вместе с Куницыным за стол переговоров, решить все проблемы путем компромисса, убрать всю грязь, которая льется из горсовета в адрес госадминистрации. Но Саратов так ничего конкретного нам не ответил.

Мы вчера напомнили Саратову о нескольких решениях сессий горсовета, в частности, от 2002 года относительно того, что всеми земельными вопросами внутри города занимается представительный орган власти Севастополя. Саратов сразу же нас перебил, сказал, что это неправда.

Мы ставили перед Саратовым вопрос активизации программы помощи многодетным, которая, кстати, действовала с 2000 по 2003 год, однако по неизвестным причинам - заглохла. И лишь с приходом в город Сергея Куницына работа возобновилась - всем многодетным были установлены приборы учета газа, холодной и горячей воды.

Скажу больше. К Куницыну у нас практически свободный доступ. В любое время мы может обратиться к Сергею Владимировичу со своими просьбами, он никогда нам не отказывает, помогает по мере возможности, за что все мы ему очень благодарны.

Например, в августе 2007 года в нескольких многодетных семьях произошли трагедии. Одна мама многодетная умерла, в других семьях трагически погибли дети. Мы кинулись в горсовет, но он нам ничем не помог. Только благодаря Куницыну этим семьям была оказана материальная поддержка.

Моей семье после ходатайства Сергея Владимировича в конце 2006 года была выделена четырехкомнатная квартира. Мой муж – «афганец», 25 лет стоял в очереди на жилье, но почему-то ни Саратов, ни Кудряшов не смогли нам дать жилье, а помог именно Куницын. Кстати, еще три квартиры при поддержке госадминистрации выделены многодетным.

Администрация оказывает постоянную помощь многодетным, когда речь идет о поездках наших детей в зоопарк в Ялту, на природу, в дельфинарий и т. д. Троим нашим детям, которые являются студентами, Куницын оплачивает стипендии.

В прошлом году самой большой многодетной семье Панфиловых (11 детей), которая проживает в Нахимовском районе, Сергеем Владимировичем был подарен автомобиль «ГАЗель». По его ходатайству этой семье делается пристройка к их дому.

За все 19 лет работы, положа руку на сердце, никогда не было столь существенной помощи многодетным, как сейчас.

Что касается Саратова, то он нам прямо вчера сказал: мол, начну работать с многодетными, когда сяду в кресло в том здании – и указал рукой в сторону госадминистрации.

- На какой срок рассчитана ваша акция?

- Наша акция бессрочная. Будем стоять до тех пор, пока не наладится обстановка в городе, пока не останется в центре города ни одной протестной палатки.

Я на прошлой неделе по состоянию здоровья ездила в Куйбышево к мануальному терапевту. Проезжала мимо Терновки, а там везде вкопаны столбы с табличками с предупреждением о том, что лес находится в частном владении, и в него въезжать строго запрещено. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что севастопольцев водят за нос. Я живу в районе улицы Жидилова. С нами рядом лес, в котором мы проводим практически все лето. А если и этот лес купят? Это же наша природа, народное достояние! Почему оно переходит в руки частных лиц?   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама