НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Левицкий: На однопроцентном сборе для ПФУ есть желающие поспекулировать

16:0510.06.2013г.

Заместитель министра - руководитель аппарата Министерства доходов и сборов Виктор Левицкий сегодня в Севастополе, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», прокомментировать экономическую целесообразность однопроцентного сбора при покупке валюты в безналичной форме всех субъектов ВЭД в интересах ПФУ, сказал, что такие меры экономического характера часто становятся объектами спекуляций.

«Буквально в среду перед заседанием Кабмина было запланировано пикетирование правительства с яркими лозунгами недопущения повышения цен на продукты питания в связи с возможной отменой, а в некоторых случаях - введением на некоторые товары НДС», - сказал Левицкий.

При этом он уверен, в том, что Миндоходов преследует сугубо экономические цели, а пикетчики - политические. 

Касаясь однопроцентного сбора при покупке валюты в безналичной форме всех субъектов ВЭД в интересах ПФУ, Левицкий заявил, что «такие меры, с одной стороны, направлены на формирование бюджетной составляющей разрыва в бюджете Пенсионного фонда Украины, а, с другой стороны, вызывают спекуляции, в рамках которых кто-то хочет набрать себе либо политических дивидендов, либо скрыться от экономической ответственности».

Напомним, что сбор в Пенсионный фонд, против которого всегда выступал МВФ, в размере 1% обяжут платить всех субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в момент покупки валюты в безналичной форме.

Соответствующие изменения к закону «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» обнародовало Министерство доходов и сборов 7 июня. Документом предложено вернуть налогообложение безналичных валютообменных операций.

Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров заявил, что с точки зрения наполнения госбюджета новый сбор целесообразен, но он приведет к увеличению стоимости контрактов и снижению конкурентоспособности.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама