НОВОСТИ

2 июня 2017

Начальник УКС Андрей Малышев: «У правоохранителей и севастопольцев не будет никаких оснований говорить о нецелевом использовани средств или каких-то хищениях»

14:2909.04.2008г.

На вчерашней сессии горсовета больше всего «досталось», пожалуй, начальнику Управления капитального строительства СГГА Андрею Малышеву. «Нецелевое использование средств», «хищения»,—эти и другие подобные слова то и дело слетали с депутатских уст в адрес руководителя данного структурного подразделения госадминистрации. Поэтому мы снова обратились за комментарием к Андрею Владимировичу.

- Обязательства мы выполняем. Те «газовые» объекты, которые обещали севастопольцам закончить по итогам 2007 года, закончены, исполнительная документация сдана в «Севастопольгаз». Сегодня-завтра будут осуществлены «врезки», наряды выписываются, и севастопольцы получат природный газ.

Что касается объектов, которые не введены в эксплуатацию. Как, например, можно нас обвинять, что дюкер не достроен, когда стоимость объекта сегодня, даже по смете 2004 года, - 30 млн. гривен, а профинансировано всего 15 млн. (!?). Как можно говорить  о вводе в строй объекта, который является переходящим, и будет построен в 2008-2009 году? Это непрофессионализм депутатов. Это подмена понятий.

По переходящим объектам уже было сказано, что на них ведутся работы, на всех, за исключением стадиона «Таврика», где есть проблемные вопросы. Все оборудование завезено непосредственно на объекты, хотя там не самые лучшие условия хранения, и часть оборудования хранится под открытым небом. На складах подрядчиков условия хранения на порядок лучше, но раз требуют депутаты… В ущерб себе это сделали, но сделали.

- А что вы думаете по поводу проверок вашего управления?

-  Проверки идут и будут дальше идти…  Убежден, когда они завершатся, у правоохранителей, горожан не будет оснований говорить  о нецелевом использовании средств или каких-то хищениях.

Из выступления А.В.Малышева на сессии горсовета 08.04.08:

«12 марта депутаты признали неудовлетворительной работу госадминистрации в плане освоения капитальных вложений. Вы признали неудовлетворительной работу управления, которое в 2,5 раза в 2007 году увеличило объем капвложений  по  сравнению с 2006 годом. Вы признали неудовлетворительной работу администрации, которая  в 6 раз по сравнению с 2006 годом увеличила  ввод  в эксплуатацию основных фондов.  

По поручению премьер-министра Украины в Севастополе министр регионального развития и строительства ознакомился с работой УКС, и в целом со строительством, которое осуществляется в городе. Он был приятно удивлен объемами, масштабами работ. Министром дана высокая оценка работе администрации по освоению бюджетных средств.

Те объекты газоснабжения, которые были перечислены на сессии  12 марта, и которые мы планировали закончить и передать документацию в «Севастопольгаз»,— сделаны. Что касается объектов, которые являются переходящими на 2008 год, то денежные средства по ним освоены, и в плане СЭР на 2008 год предусмотрены средства, которые позволят в текущем году ввести в эксплуатацию эти объекты и подать газ населению.

Такие объекты, как транспортная магистраль, канализационная станция в бухте Казачья, «Таврика», Кача, 5 км Балаклавского шоссе, тепловые сети по улицам Советская и Суворова, канализационный коллектор Орлиное-Озерное…. По требованию депутатов сюда было перевезено оборудование. Эти все объекты являются переходящими на 2008 год. Денежные средства по ряду объектов, которые были выделены в 2007 году, освоены. По некоторым из них до сих пор идет освоение. По тем объектам, по которым подрядчики, скажем так, просрочили сроки освоения денежных средств, УКСом направлены в суды исковые заявления. По некоторым из них уже назначены судебные экспертизы.
    
Из письма прокуратуры Севастополя председателю горсовета Валерию Саратову по поводу проверки УКС, зачитанного последним на сессионном заседании:

«Обращение городского совета о проведении проверки законности освоения бюджетных денежных  средств, выделенных из местного бюджета на финансирование мероприятий по Программе экономического и социального развития города на 2007 год, рассмотрено. Проведенная органами прокуратуры с привлечением ОГСБ УМВД Украины в городе Севастополе, КРУ в городе Севастополе проверка соблюдения бюджетного законодательства установила. Управлением капитального строительства городской администрации с 11 подрядчиками заключено 23 договора на выполнение работ за бюджетные средства на общую сумму более 45,4 млн. грн. Реально перечислено предприятиям 16 млн. 286 тыс.грн. В настоящее время проводится проверка законности использования указанных бюджетных  средств всеми подрядчиками. Согласно акту ревизии КРУ в городе Севастополе, правильности проведения управлением капитального строительства ГГА тендерных процедур по определению подрядчиков работ за бюджетные средства, заключенных в 2007 году договоров, нарушений не выявлено.

В ходе проверки, проводимой по требованию прокуратуры ОГСБ УМВД Украины в городе Севастополе, назначены строительно-технические исследования фактически выполненных работ по реконструкции стадиона «Таврика», восстановительных работ на канализационно-очистных сооружениях в селе Озерное, реконструкции канализационно-насосной станции в бухте Казачья и другим объектам. В связи со значительным объемом работ,  указанный проект в настоящее время не закончен. На второй квартал текущего года КРУ в городе Севастополе запланировано проведение ревизии УКС СГГА в части выполнения условий договоров по программе СЭР на 2007 год. После поступления заключения специалистов и выполнения запланированных объемов  работ по проверке указанных работ будет принято решение в порядке ст. 97 УК Украины. С учетом вышеизложенного, полагаю преждевременным информировать депутатов о результатах проверки».

Из выступления исполняющего обязанности начальника УМВД Украины в городе Севастополе Алексея Кравченко по поводу проверки УКС СГГА:

«Говорить сегодня о составе преступлений, я считаю, преждевременно, нужна хотя бы еще неделя для того, чтоб нам специалисты, независимые эксперты, представили свое заключение по реальным затратам, которые были вложены в те или иные объекты».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама