НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: Наступают решающие дни для русского и русскоязычного движения Украины

14:0726.07.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», меняется ли ситуация в Украине с русским и русскоязычным движением, которое он критиковал за слабость и раздробленность, сказал, что не все зависит от самого движения, но многое зависит от действующей власти. По его мнению, от действующей власти должен быть сигнал, которого пока нет.

«Это ожидание немного затянулось. Я думаю, что сейчас как раз самые решающие дни», - отметил Затулин. 

Он напомнил, что в субботу президенты Украины и России встречаются в Киеве, в воскресенье - в Севастополе, и после этих встреч может быть получен «ответ на вопрос, можем ли мы рассчитывать на то, что, по крайней мере, здесь, на Украине, объединению, консолидации русского, русскоязычного движения не будет власть Украины препятствовать». 

При этом он сказал, что при любом поведении Украины «мы в любом случае - и в Белоруссии и России - будем этим заниматься». 

«Я знаю, что люди здесь, на Украине, в Крыму, в Севастополе тоже хотят объединяться, бороться за союз России, Белоруссии и Украины. И вне зависимости от того, как к нему будут относиться власти, я уверен, это движение будет создаваться», - отметил Затулин.

Он добавил: «Но одно дело, если это движение будет рассматриваться как подозрительное, выбивающее почву из-под ног у Партии регионов, другое дело, если это будет сотрудничество, в том числе, и с теми в Партии регионов, кто верит в возможность такого союза, кто своими действиями доказывает, что он действительно не лицемерно за это выступает».  

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама