НОВОСТИ

2 июня 2017

Наталья Троицкая: «Журналист обязан поддерживать диалог разных точек зрения»

15:3705.06.2008г.

Накануне профессионального праздника журналистов Украины, который будет отмечаться завтра, «Новый Севастополь» обратился к главному редактору старейшей, популярной и ежедневной городской газеты «Слава Севастополя+» Наталье Троицкой с рядом вопросов, ответы на которые, думается, будут интересны широкому кругу читателей.

- Наталья Васильевна, газета «Слава Севастополя+» преодолела 90-летний рубеж. Какие ощущения у Вас и творческого коллектива в этой связи?

- Я всегда говорила и Вам говорю: я благодарна всем тем журналистам, которые в газете работали в разные годы. Они формировали ее лицо, сделали любимой газетой севастопольцев. Это говорю без ложной скромности. Те люди, которые работали в «Славе…» были искренними, отдавали душу, силы, талант для того, чтобы постепенно складывать по кирпичикам здание, которое называется - ежедневная городская газета.

Преемственность поколений в «Славе…» не обрывается. К нам приходят молодые журналисты, которые сразу же попадают под опеку более маститых. Начинающих учат, наставляют, передают опыт, секреты мастерства. Когда я пришла работать в газету, то Дмитрий Александрович Ткаченко, участник войны, блестящий журналист, учил меня азам журналистики. Ему было много предложений работать в столичных изданиях, но он остался в Севастополе. Григорий Дмитриевич Староверов, который в то время был редактором газеты, много меня научил. Он любил повторять: если критикуешь кого-то, посмотри ему в глаза. Другими словами, критикуй, но не унижай. Не делай это огульно. Уважай человека, даже если он оступился.

- Кого из опытных журналистов «Славы Севастополя+» Вы поставили бы в пример молодежи?

- Конечно же, Елизавету Георгиевну Юрздицкую. Ей накануне нашего профессионального праздника присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Украины». И совершенно, простите за тавтологию, заслуженно. Она, кстати, тоже приложила руку к моему становлению в профессии.

Обязательно нужно отметить моего заместителя Леонида Аркадьевича Сомова. Кстати, в нашей газете работал еще его отец. Леонид Аркадьевич единственный в Украине пушкиновед, который награжден Золотой Пушкинской медалью за большую исследовательскую работу в области литературоведения. Он эту работу ведет давно. Сначала статьи появляются в нашей газете, затем рождаются книги. У него широкий интерес. Он исследует жизнь и деятельность известных людей, которые прошли через Севастополь и оставили свой след в жизни города, и город оставил свой след в их жизни. Он открывает страницы жизни людей, о которых мы не знали.

- Как Вы считаете, кто из молодых журналистов продолжает традицию газеты?

- Подчеркну, молодые журналисты у нас – все разные. С разными взглядами и представлениями. Все они интересны читателю. Это Ирина Каратаева, Оксана Непомнящих, Елена Иванова. Каждая из них привносит в газету что-то свое, особенное. Например, Лена Иванова – очень добрый и отзывчивый человек. Она воспринимает чужую боль как свою, поэтому все акции помощи людям, которые у нас проходят, с помощь Лены мобилизуют практически весь город. Последняя история маленького мальчика Женечки, которому нужна была помощь – большие средства на сложную операцию. И когда Иванова несколько раз в газете рассказала эту историю, она достучалась до сердец горожан. К нам приходили люди разных возрастов и приносили кто гривну, кто сто. И мальчика поставили на ноги все вместе. Он теперь не будет инвалидом, будет нормально жить.

- За 90 лет своей жизни Ваша газета была разной. При Советском Союзе – одной, а какой она является сейчас? Как Вашей газете в условиях бурного медийного рынка удается сохранять довольно высокий тираж?

- При всех разговорах о трудностях нынешнего времени, легких времен никогда не было. Что для меня в нынешнем времени главное? Оно, время, дает возможность взять ответственность на себя. Много лет мы были все-таки лишены этого права. А по-настоящему человек может сформироваться тогда, когда он осознает, что это он может сделать и должен сделать. Сегодня такое время, когда нужно брать ответственность на себя. Вот мы, журналисты редакции, взяли на себя ответственность.

Мы не стали выпрашивать у государства деньги, которые нужны  медицине и здравоохранению, а решили их своим трудом заработать. Мы купили собственный издательский комплекс, поставили типографию. Мы работали с кредитами.

До 1998 года наша газета была черно-белой. Мы хотели ее сделать внешне привлекательной. В этом отношении нам помогли наши коллеги из львовской городской газеты «Высокий замок». Они первыми в Украине запустили собственную современную типографию. Коллеги с удовольствием открыли нам все свои карты. Мы пошли по их пути. Взяли кредиты в «Приватбанке», купили оборудование. Уже 10 лет оно работает.

Но мы не стоим на месте, расширяем типографию, укрепляем материальную базу. У нас есть постоянные заказчики. Мы печатаем 25 наименований газет не только для Севастополя, но и для Симферополя, Николаева, Ялты, Алушты. Мы печатаем крымский тираж общеукраинской газеты «Факты и комментарии».

Я не скажу, что это легко – во-первых, решиться занять свое место на рынке, а, во-вторых, задуманное осуществить. Но мы понимали, что это необходимо, без внедрения новой полиграфии у нас просто не было бы будущего.  Мы сейчас внедряем новую технологию, которая позволит на порядок поднять качество печатной продукции.

- Наталья Васильевна, вернемся к журналистике. Дайте совет: как журналисту не потеряться в океане нашей бурлящей жизни?

- За последние годы украинская журналистика прошла очень важный этап. Я с уважением смотрю на то, что у нас происходит в медиа-пространстве. Сегодня никто никому не затыкает рот. Понятно, что у каждого СМИ есть свои предпочтения, политические в том числе. Но весь спектр событий, которые происходят в стране, все-таки он представлен. Представлены разные точки зрения, представлен диалог точек зрения. Люди должны получать полную информацию, и в этом основная наша задача. Журналисты – не судьи, они обязаны рассказать, что происходит наиболее полно. И сегодня тот, кто это делает наиболее полно, тот и самый востребованный. Общество, считаю, способно сделать собственные выводы, когда оно получает достоверную информацию.

- Что пожелаете своим коллегам журналистам накануне их профессионального праздника?

- Хороших новостей и надежных рекламодателей. Если говорить более серьезно, желаю им добиваться уважения читателей. А уважение придет, если они не будут врать. И понимать свою ответственность перед обществом. И еще – настоящего им журналистского куража!
 
- С праздником Вас и Ваших сотрудников»!

Вел интервью Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама