НОВОСТИ

2 июня 2017

Наталия Терещук: «Вклад архивистов города в празднование юбилея Севастополя—издание сборника научных статей «Память о прошлом»

07:5305.06.2008г.

Говоря о 225-летии Севастополя, мы, в основном, вспоминаем последние периоды его истории. Но в нашем городе есть люди, которые ставят перед собой задачу не только сохранить всю историю Севастополя, но и попытаться «раскопать» в ней что-то доселе неведомое. И это в первую очередь касается архивных работников. Предлагаем вашему вниманию интервью «Новому Севастополю» заместителя директора—главного хранителя фондов Государственного архива г. Севастополя  Наталии Михайловны Терещук:  

—Я считаю, что архивисты внесли свой вклад в 225-летний юбилей города. Самое важное - это издание сборника научных статей «Память о прошлом». Это те материалы, которые разрабатывались непосредственно сотрудниками архива по выявленным документам. То есть, все написано, основываясь на первоисточниках. Поэтому, книга получилась интересная, она стала как бы неофициальным продолжением нашего первого сборника «Севастополь. Взгляд в прошлое». В книгу вошло 26 материалов, и,  говоря о каждом, можно смело употребить слово «впервые». Если брать по хронологии, то самый «ранний» материал—о медицинских чинах первой половины 19 века. На эту тему ранее практически не было публикаций. Тем более, что в городе тогда, так сказать, гражданских врачей не было. Впервые опубликован материал о религиозных праздниках на Черноморском флоте.

Расставлены все точки над севастопольской мечетью. Наконец-то установлена точная дата ее освящения и открытия—20 апреля 1914 года.
Севастополь—многонациональный город. И один из разделов книги—о национальных школах Севастополя. А у нас были и греческие, и еврейские, и караимские школы. В 1918 году в Севастополе была открыта украинская гимназия имени Шевченко. А в 20-е годы добавилась еще и польская школа. Где-то в конце 30-х годов, в связи с изменением государственной политики, все эти национальные школы были преобразованы в русские.

Конечно, сборник будет представлять большой интерес, потому что если уж сотрудник архива начал разрабатывать какую-то тему, выявил много документов, то это выливается в труд, который ему хочется донести широкому кругу читателей. Потому что такие материалы озвучиваются только на небольших международных научных конференциях, и, естественно, издаются тиражом максимум 100 экземпляров. Книга вышла тиражом 300 экземпляров, организациям и учреждениям можно ее у нас официально получить. Книга может быть очень полезной краеведам, которые в последнее время, к сожалению, грешат неточностями. А здесь, уже основываясь на документах, они могут в популярном виде писать новые книги, представлять их севастопольцам.

—Книга посвящена всем периодам истории?

—Да, в ней затрагиваются все периоды развития нашего города. Что касается прошлого века, то там, в частности, есть много интересного и нового о культовых сооружениях  города. Частично материалы, размещенные в книге, войдут во второе издание энциклопедии «Севастополь», именно потому, что выявлены новые документы.

—А какая самая большая историческая изюминка, или сенсация, о которой повествует книга?

—Так трудно сказать. Я считаю, что там практически каждый материал эксклюзивный, написан на основе первоисточников.

—Каким образом с книгой могут ознакомиться «рядовые» жители или гости города?

—В библиотеках, поскольку выделялось какое-то количество экземпляров для библиотечной сети. По одному-два экземпляра мы передали нашим музеям, библиотекам высших учебных заведений. Поэтому, на мой взгляд, она вполне доступна. Кроме того, возможно, она будет выставлена на нашем сайте.

—Чем севастопольский госархив собирается еще приятно  удивить в ближайшее время?

—Готовится к публикации книга-сборник документов и материалов «Варфоломеевские ночи в Севастополе». Речь о периде с конца октября 1917 года и по февраль 1918 года. Она расскажет о трагических днях нашего города. Необходимые документы нами выявлены, готовятся к публикации. Плюс предисловие и, как всегда, научно-справочный аппарат, который заключает работу. Возможно, мы успеем закончить работу над ней в текущем году.

—Сколько материалов сейчас находится на хранении в вашем архиве?

—Сейчас у нас на хранении находится 225 тысяч единиц на бумажной основе—дела тоненькие и толстые. Кроме того, у нас около 20 тысяч фотодокументов, более 100 аудиозаписей, более 200 видеозаписей. Самые ранние документы—документы Балаклавского Георгиевского монастыря, за 1794 год. Это был, как известно, флотский монастырь. Документы очень интересные, именно в них сохранилимсь подлинные автографы адмиралов Нахимова, Лазарева, Корнилова, Истомина.

—Какой период в истории города представлен в архиве в наименьшей мере?

—Меньше всего документов у нас сохранилось с момента основания Севастополя, за период с конца 18-начала 19 века. Потому что в первую очередь это была крепость, и какие-то документы просто «осели» в центральных архивах. Конечно, много документов мы потеряли в годы Великой Отечественной войны. Хотя, все архивы в период войны, и до войны, находились в системе НКВД, и когда начиналась война, то все архивы были эвакуированы на восток страны, а затем были реэвакуированы.

—Какой порядок доступа физических лиц к фондам архива?

—В соответствии с законом Украины о национальном архивном фонде и архивных учреждениях, в архивах может работать практически каждый. То есть, следует написать заявление, и получить разрешение руководителя. И если нет ограничения на документы, то вы, действительно, можете поработать у нас в читальном зале. Плата взымается только в том случае, если вы хотите получить официальные копии.

—По каким вопросам жители города в последние годы чаще всего к вам обращаются?

—Большая часть запросов носят социально-правовой характер. Люди обращаются за подтверждением трудового стажа, получить справку о заработной плате. Много обращений от работников рыбной отрасли, скажем, о подтверждении заходов в те или иные порты—для получения статуса участника боевых действий. И очень много так называемых земельных запросов. Иногда бывает по 70 таких запросов день. Конечно же, исполняем генеалогические запросы. Но я хочу сообщить, что у нас сохранились метрические книги только православной конфессии. И, кстати, выполнение имущественных, генеалогических запросов осуществляется на платной основе.

—Какие будут ваши пожелания севастопольцам?

—Я поздравляю всех севастопольцев с праздником 225-летия нашего любимого, родного города. Будьте патриотами Севастополя, любите его, и делайте его как можно лучшим.

Беседу вел Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама