НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Чербаджи: «У некоторых людей иссякли возможности, как себя показать. Вот и начинаются политические игры»

14:2521.08.2009г.

«Говорим и учимся на русском, украинском и других языках мира» - под таким девизом сегодня в Севастополе состоялась традиционная ежегодная августовская педагогическая конференция (проводилась еще при Советском Союзе), передает корреспондент «Нового Севастополя».  

Перед ее началом начальник управления образования и науки СГГА Николай Чербаджи в интервью журналистам отметил, что в этом году несколько изменен формат конференции. По его словам, это вынужденная мера: в городе искусственно обострен вопрос о языке обучения в школах.

Начальник управления отметил, что этот вопрос будируют одни и те же люди, «мы видим одни и те же лица, которые стоят на площади Нахимова. Деньги, которые там платятся, надо отрабатывать».

Николай Чербаджи отметил, что на сегодняшние общественные слушания ни он, ни работники управления не пойдут. В то же время он считает, что люди имеют право высказать свое мнение. Если на общественных слушаниях будет что-то интересное и полезное, если высказанные там идеи не будут противоречить законодательству,  будем использовать в своей работе, пообещал он.

По словам Чербаджи, он не видит на сегодняшний день языковой проблемы в городе. Это подтверждает сеть наших учреждений – она не изменилась, отметил начальник управления. Он напомнил, что  «мы уже два года работаем по выполнению этого приказа, а вопрос только сейчас возник». Почему? Цель понятна – впереди выборы, убежден Чербаджи.

По его мнению, и средства массовой информации виноваты в том, что неправильно информировали общественность города относительно известного приказа министра образования. Этот приказ направлен как раз на то, чтобы помочь нашим детям, а не украинизации, подчеркнул начальник управления. Он назвал «абсолютной неправдой» заявления некоторых СМИ, что с 1 сентября школы переходят на украинский язык обучения.     

Более того, было сказано, что учителя будут получать 25-процентные надбавки за преподавание на украинском языке. Это тоже абсолютная неправда. Из-за такой дезинформации пошел хаос по всему городу, отметил Чербаджи.

На мой взгляд, у некоторых людей иссякли возможности, как себя показать, вот и начинаются политические игры, подытожил начальник управления.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама