НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Иванюк: «Отставка того или иного чиновника ничего не меняет в том ошибочном курсе, который проводит действующая власть»

14:0402.06.2011г.

«Новый Севастополь» продолжает серию комментариев по поводу решения президента Украины об увольнении Валерия Саратова с должности председателя СГГА.

В этот раз приводим блиц-интервью с первым заместителем руководителя Севастопольской городской организации «Всеукраинского объединения «Батьківщина» Николаем Иванюком.

- Николай Андреевич, по вашему мнению, почему президент принял такое решение? Например, поговаривают, причина увольнения главы СГГА не только и не столько в проблемах севастопольского ЖКХ…

- Вчерашнее решение – это не проблема персоналии. Это проблема системного кризиса в управлении страной. Будем откровенны: неэффективная политика действующей власти по истечении года показала всем гражданам Украины, что в стране нет положительных результатов. По сути, все проблемы выхода страны из экономического кризиса перекладываются на плечи простых людей. В то же время олигархи получают режим наибольшего благоприятствования. Поэтому отставка того или иного чиновника – она, по сути, ничего не меняет в том ошибочном курсе, который проводит действующая власть.

- В этой связи, если перейти с общегосударственного уровня на местный и более конкретно проанализировать итоги руководства городом Валерия Саратова, то каковы они? По-вашему, что успел сделать глава СГГА, а чего не сделал, но должен был?

- Знаете, та команда, которая пришла с Валерием Владимировичем Саратовым, она была неэффективна изначально. Ряд персоналий в ней вызывал просто удивление. По истечении года остался осадок …, вернее, перечень проблем, которые пытались решить, но не решили. Вспомним тарифы. До выборов городская Партия регионов выступала против их повышения, но когда пришла к власти, через месяц таки подняла их. Поэтому отставка главы СГГА – это расплата за тот популизм, который Партия регионов проводила в городе. Далее. Целый год происходило сокращение рабочих мест. Сокращено 4 рынка, обострилась проблема занятости. Ведь совершенно очевидно, что власть действует в интересах каких-то корпоративных групп. Скажем, слияние детской поликлиники №1 и 7-й горбольницы, когда было ликвидировано эндокринологические отделение. Вспомните, массовые выступления общественности, митинги. И – ноль реакции в ответ. Власти гнули свою линию. То же, что происходит с Севтроллейбусом – это вообще возмутительно: предприятие просто уничтожается. Люди беднеют, но власть собирается вводить платные парковки. Итог – шлейф проблем, которые за этот год местная власть решить не смогла. 

- Но мы помним, что власти города не раз пытались объяснить общественности суть задуманных на местном уровне преобразований…

- Это – декларации. Да, задекларировали много, но по факту, в интересах громады ничего не сделано, ничего не завершено.

- Вы уже сказали, что отставка одного чиновника на другого – она, по сути, ничего не меняет. Тем не менее, кто, по вашему мнению, мог бы возглавить администрацию СГГА? Что должен на новом посту сделать этот человек?

- Новый глава СГГА – это должен быть человек, который сможет завести в город инвестиции под конкретные экономические проекты, сможет поднять экономику города, сможет создать новые рабочие места и наладит работу городского хозяйства. Тогда севастопольцы такого руководителя поддержат и поверят ему. Если этого не будет достигнуто, фамилия нового назначенца значения не имеет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама