НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Иванюк: «Результатами не удовлетворены, рассчитываем на большее»

17:3519.01.2010г.

Как оценивают первый тур президентских выборов в Севастополе представители ведущих политических сил? На этот вопрос «Новому Севастополю» уже ответили представители кандидатов в президенты Петра Симоненко, Сергея Тигипко. Предоставляем слово
Николаю Иванюку – первому заместителю председателя Севастопольской организации всеукраинского объединения «Батькивщина». Как известно, лидер этого движения Юлия Тимошенко вышла во второй тур президентской гонки. Однако в Севастополе по популярности она не в лидерах.

- Николай Андреевич, как вы оцениваете итоги первого тура?

- Мы можем сравнивать результаты с парламентскими выборами 2007 года. Если на тех выборах Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) набрал в Севастополе 9139 голосов (5,01% от общего количества избирателей), то сейчас за Тимошенко проголосовало 13326  севастопольцев (6,56%). Это значит, что число приверженцев БЮТ возросло на 40%. Никто нам никаких планов не доводил, планок не ставил, но мы надеялись на 8–9%. Естественно, не удовлетворены,   рассчитывали на большее.  

- Многие местные наблюдатели говорят, что БЮТ в Севастополе себя не сильно пропагандировал. В то время, когда другие кандидаты в президенты бывали у нас по нескольку раз, Юлия Владимировна так и не доехала до Севастополя.

- Могу сказать, что все запланированные мероприятия мы выполнили в полном объеме. Другое дело, что на местных каналах ТВ наши материалы показывали не в лучшее время и не с тем количеством повторов, как первоначально договаривались.

Что касается приезда нашего кандидата. Конечно, мы надеялись, что приедет, но она не просто политический деятель, а премьер-министр. В силу занятости Тимошенко посетила пока еще не все регионы.

- Что можете сказать о втором туре голосования? Уже внесли коррективы в работу предвыборного штаба?

- Итоги первого тура будут подводиться завтра, 20 января, в центральном штабе. Будут сделаны выводы, даны какие-то указания.
Что касается сегодняшнего дня, то мы сейчас готовимся организационно. Потому что сформировать нам в Севастополе по 10 человек на избирательный участок – это непростая задача.

- В комментариях руководства БЮТ и партии регионов были высказаны взаимные претензии относительно выявленных фактов нарушений выборного законодательства во время первого тура голосования. Тем не менее, обе стороны ограничились этой констатацией. Очевидно, во втором туре контроль будет гораздо жесте?

- Безусловно. К примеру, у нас в городе была массированная атака со стороны представителей партии регионов по спискам избирателей. В чем заключается фальсификация? Первый и второй курс Национального университета ядерной энергии и промышленности не был внесен в списки избирателей, хотя мы за 10 дней подали запрос народного депутата, соответствующее заявление в 225-ю окружную комиссию, в Госреестр. Но эти молодые люди, приехавшие в Севастополь на учебу из разных регионов Украины, так и не были включены в списки.

Это произошло потому, что в окружной комиссии большинство было за представителями Януковича и сочувствующими ему. Действия представителей так называемых «технических» кандидатов помогли регионалам в южных и восточных областях набрать 35% голосов. У нас технических кандидатов нет, было два члена комиссии и два наблюдателя.

Поэтому во втором туре будет одновременно и сложнее, и легче, потому что в комиссиях будет паритет. Что же касается нарушений в первом туре голосования, думаю, они не сильно повлияли на результаты.

- Впереди - второй тур голосования. Очевидно, теперь уже не идет речь о 9 процентах?

- Нет, конечно. Выбирать теперь придется между двумя кандидатами, и я не думаю, что севастопольцы согласятся на президента, у которого две судимости. Тимошенко говорит о том, как начальник милиции или прокурор может повесить у себя в кабинете его портрет?

Прогнозировать – дело не благодарное. Будем работать, а если вас интересуют подробности, то к этому разговору можно вернуться после завтрашнего совещания в Киеве.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама