НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Пономаренко: «В ближайшее время в Севастополе впервые появятся светофоры со звуковым оповещением и увеличится количество светофоров с отсчетом времени»

16:4410.11.2008г.

У всех на устах внедрение одностороннего движения по центральному городскому кольцу, поэтому мы, как говорится, далеко от «транспортной темы» не уходим. Собеседник «Нового Севастополя»—начальник Строительно-монтажного эксплуатационного участка ОГАИ УМВД Украины в городе Севастополе Николай Пономаренко:

—Николай Петрович, сегодня севастопольцы живо обсуждают тему введения одностороннего движения по центральному городскому кольцу. Известно, что установлено, в частности, 176 новых дорожных знаков. Но ведь остались и некоторые старые…

—Да, остались. Их замена в недалеком будущем тоже будет производиться. Чтобы был как бы единый ансамбль. Тем более что теперь - новая, красивая дорожно-уличная разметка. Обязательно поменяем.

—Что ваша служба намерена осуществить к концу текущего года?

—Прежде всего, это, конечно, работы и сдача объекта на спуске Котовского. Там мы будем делать дорожно-уличную  разметку и устанавливать новые знаки. А также будем сдавать объект в 5-м микрорайоне, на улице Маринеско. Кроме того, не исключаю, что и по кольцу города, в зависимости от ситуации, будут вноситься какие-то изменения, корректировки.

—То есть, возможно, будут еще менять какие-то знаки?

—Нет, я имею в виду возможные изменения по ограничению транспорта, например, маршрутных микроавтобусов. Потому что очень много их. Ведь теперь они  все едут в одном направлении. Недавно утверждена региональная программа безопасности дорожного движения, рассчитанная на 5 лет. Будем ее претворять в жизнь.

Кроме того, еще в этом году будем менять 6 светофорных объектов. Будем производить замену ламповых светофоров на современные, светодиодные.  На сегодня в городе их уже около 15, в частности, на Большой Морской, площади Суворова, на проспекте Генерала Острякова, в районе Хрусталева-Шабалина.

—В городе также появились светофоры с отсчетом времени. Сколько их у нас всего, а главное, когда появятся новые?

—Пока такие светофоры есть только в двух местах. В этом году планируем установить их еще на 4-х объектах.

Кроме того, у нас впервые в городе появятся светофоры со звуковым оповещением. Прежде всего, конечно, на улице Гоголя, где размещается общество слепых, а также на площади Лазарева и на Горпищенко, в районе 41-й школы.

—Я знаю, что вы руководите коллективом 12 лет. Значит, имеете возможность сравнить. Сейчас, когда количество машин резко увеличилось, удается ли поспевать за процессами?

—Конечно, работы стало больше, сидеть, сложа руки, времени нет. Достаточно сказать, что у меня 4 неиспользованных отпуска. При нынешнем уровне финансирования, я имею в виду не только нашей службы, но и в целом капитального строительства, ЖКХ, безусловно, поспевать за процессами непросто, но мы стараемся. «Болевые» точки всем хорошо известны, у нас есть наработанные решения. Были бы средства. Коллектив у нас опытный.

—И все же, что в плане финансов на следующий год? Сколько обещают дать, если не секрет?

—Обычно каждый год прибавляют с учетом роста инфляции. Но этого явно недостаточно. Те же светодиодные светофоры—очень дорогое удовольствие.  Да, они очень экономичны, с ними в 10 раз меньше расход электроэнергии, нежели с обычными. В общем, обновление дается нелегко, но мы к этому стремимся.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама