НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Богомолец: "Спасибо севастопольцам за искренность, желание учиться и помогать"

19:5710.02.2009г.

Корреспондент «Нового Севастополя» встретился с профессором, доктором медицинских наук, инициатором всеукраинской благотворительной акции «Марафон здоровья» Ольгой Богомолец после завершения приема севастопольских школьников и попросил ее поделиться впечатлениями от того, что она увидела. Как известно, Ольга Вадимовна в течение предстоящих трех месяцев намерена провести обследование детей во всех больших городах Украины.

- Впечатления разноплановые. Во-первых, я очень рада, что в Севастополе все очень искренне поддержали эту акцию. Не номенклатурно, как привыкли, что пришла установка сверху и все взяли под козырек. Тут совершенно искреннее желание людей учиться и помогать.

То, чем сейчас занимаюсь, просто на уровне самосознания людей повышаю их общую культуру. Намного легче своевременно поставить диагноз и дать человеку возможность избежать болезни, чем потом он будет рисковать своей жизнью, тратить огромные деньги с непонятно каким результатом. Поэтому ответственность, прежде всего людей, а не врачей. Информация о том, что могут быть проблемы из-за родинок, что онкология сейчас выходит со второго на первое место в Украине, особенно в вашем регионе. Очень невысокий уровень образованности населения, очень невысокий уровень грамотности врачей, что связано не с тем, что плохие врачи, а с тем, что их этому не учили.

Было осмотрено к моему приезду 1200 детей, из которых отобрано для обследования 147. Выявлено несколько детей, которым лечение будет оказано здесь, на месте. Они не нуждаются в отправке в Киев. Я рекомендовала, кому, что и как сделать. Они будут под постоянным контролем. Есть детки с хроническими заболеваниями, в том числе с угревой болезнью не леченой. То есть, мы не только искали «свои» болезни, а проводили общий осмотр детей с точки зрения состояния их здоровья.

Думаю, будет один или два ребенка, которых впоследствии, если здесь не окажется достаточно условий, заберем в Киев. Было выявлено много детей, которые должны находиться на диспансерном учете. Сейчас буду пытаться найти механизм, каким образом сможем держать их на контроле, чтобы не оставить их без помощи в будущем. Чтобы эта акция была не разовой, а привела к систематизации.

Сейчас первый этап, надо понять, как обстоят дела со здоровьем детей в Украине. С точки зрения человеческой готовила себя к сегодняшней встрече. И раньше часто бывала в детских домах, но вот такого тесного контакта с таким количеством детей-сирот в день у меня еще не было.

Разговаривала с мужем, не теряю мысли, что наша семья возьмет на воспитание ребенка. Это, конечно, огромная беда, какой у нас пласт детей, у которых нет самого главного – родителей рядом. Это то, о чем мы забываем. Говорят о детях-сиротах, как о достаточно абстрактном понятии. Когда ты видишь вокруг себя сотни глазенок, когда чувствуешь, как детские руки прикасаются к твоей руке и чувствуют твое тепло, думаю, эти следующие три месяца, возможно, кардинально изменят мою жизнь.

Начинаешь понимать глобальное зло, которое несут средства массовой информации. В свое время у нас забрали веру в Бога, насадив взамен идеологию. Теперь нет ни идеологии, ни веры. Когда я вижу, во что играют дети на компьютерах, что смотрят по телевизору, не возникает сомнения, что они могут сделать в будущем. Это огромная беда – насаждение психологии агрессии. Сейчас растет пласт детей, у которых будут проблемы с созданием семьи.

У меня есть несколько друзей, выросших в детских домах. У них нет семьи. Казалось бы, ребенок-сирота должен понимать во взрослой жизни, как не хватает семейного тепла. Но они сформировались в модели поведения массовости, они потом продолжают исповедовать эту модель дальше.

Мне очень хотелось при том количестве бездетных детей, которые есть в Украине, при том количестве людей, которые бы могли и хотели взять в семью трех-четырех детей и воспитывать (по опыту знаю, что намного легче воспитывать детей, когда их много).

Смотрю на фотографии своих бабушек-прабабушек. До первой мировой войны у них в семьях не было меньше восьми детей, все дети были талантливы, все было правильно устроено. Сейчас в погоне за техническим прогрессом мы утратили главное. Пытаюсь всколыхнуть в людях понимание добра, понимание, что можно сделать доброе просто так. Сейчас психологически никто не верит, что если ты что-то делаешь, то тебе ничего не нужно взамен.

Искренне верю, что волна, которую, надеюсь, удастся запустить по всей Украине с помощью СМИ, поможет людям осваивать азбуку здоровья. Если этот механизм начнет работать, если пойму, что люди меня поддерживают, то эта акция не будет иметь конца. Первым туром мы донесем людям о существовании проблемы м о том, что есть возможность эту проблему решить. Затем нужно обучить врачей на местах, как решать ее. Затем надо организовать правильный механизм с учетом резкого дефицита профессиональных кадров, создать систему концентрации профессионального ресурса. Эту проблему можно решить с помощью новых технологий. Это следующий уже этап. В итоге мы должны выйти на уровень европейских стран, резко снизить уровень смертности от меланомы. Я вижу перспективу работы большой команды на многие-многие годы.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама