НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Миронов: Институт биологии южных морей НАН Украины разрабатывает систему биологического противостояния нефтепродуктам

12:4931.10.2011г.

Специалисты Института биологии южных морей НАН Украины считают, что биологические пути противостояния разливам нефти в море могут быть как минимум не менее эффективными, нежели разрабатываемые учеными химические средства нейтрализации нефтепродуктов.

Об этом накануне отмечаемого сегодня Дня Черного моря на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил заведующий отделом морской санитарной гидробиологи Института биологии южных морей НАН Украины Олег Миронов.

- Сейчас мы занимаемся разработкой методов борьбы с нефтяными загрязнениями. Но в отличие от разработки химических средств нейтрализации, мы решили пойти по другому пути. Мы разрабатываем биологические пути борьбы с нефтью в море. Мы исходим из того, что нефть – это природное соединение, которое попадало в моря и океаны еще миллионы лет назад. Кроме того, мы принимаем во внимание то, что морские организмы также имеют в своем составе углеводороды нефти. И до того, как человек начал активно вмешиваться в природу, море со всем этим справлялось. Это – естественный механизм самоочищения, являющийся частью круговорота природы. Мы изучаем этот процесс и стимулируем деятельность организма для борьбы с нефтяными загрязнениями, - сказал Олег Миронов.

При это напомнил, что несколько лет назад в Севастополе были созданы системы, которые, как отметил заведующий отделом морской санитарной гидробологии ИнБЮМ, «защищали от нефтяных загрязнений некоторые районы севастопольской бухты».

- Но, к сожалению, из-за отсутствия финансирования все это осталось в прошлом. Единственно, остались наши системы, которые при поддержке Черноморского флота были поставлены на нефтебазе в Инкермане. Это – единственный участок, где работают наши гидробиологические системы. Мы неоднократно обращались к городу с просьбой - помочь хотя бы восстановить то, чего удалось добиться в прошлые годы. Но, к сожалению, этого нет, - добавил Олег Миронов.  

Как уже сообщал «НС», по мнению заведующего отделом морской санитарной гидробологии Института биологии южных морей НАН Украины Олега Миронова, Севастополь не готов к аварийным разливам нефтепродуктов.

Напомним, на этой же пресс-конференции, анализируя аварию и последующий разлив нефти в Керченском проливе в ноябре 2007 года, заместитель директора Института биологии южных морей по научной работе Александр Болтачев заявил, что в Украине нет апробированных и промышленно выпускаемых средств, способных нейтрализовать большие объемы нефтепродуктов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама