НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Зарубинский: Законопроект о мирных собраниях - самый демократичный в Европе

12:5612.09.2012г.

Народный депутат Олег Зарубинский, отвечая на вопрос "Нового Севастополя", охарактеризовал законопроект о мирных собраниях как наиболее демократичный и либеральный в Европе. 

"В 2008 году правительство Тимошенко подало в парламент законопроект о мирных собраниях. Он был нещадно раскритикован Венецианской комиссией и международными организациями как не демократический. После не был подготовлен новый проект и направлен на рассмотрение в Венецианскую комиссию. Она достаточно позитивно высказалась по этому законопроекту. И на сегодня он готов к рассмотрению во втором чтении", - сообщил Зарубинский.

Он добавил: "Все крики, вопли оппозиции по поводу того, что он недемократичен — не соответствуют действительности. Они хотят, чтобы не было никакого закона о мирных собраниях в Украине. Тогда любую деятельность власти по отношению к митингам, пикетам, демонстрациям можно будет интерпретировать как угодно, а не в соответствии с теми регламентами, которые выписываются в законе". 

"Должен сказать, что законопроект под номером 2450, который некоторые журналисты называют скандальным, хотя его не прочитали, является одним из самых либеральных, самых демократических в Европе. Доказательства? Пожалуйста. В соответствии с этим законопроектом для того, чтобы провести мирное собрание в любой форме, нужно за два дня до него сообщить в формате заявки в органы власти. Это сделано для того, чтобы местные органы власти обратились к правоохранительным органам, чтобы был обеспечен элементарный правопорядок. Потому что мирное собрание — это не только пять человек на пикете, но 10 тысяч демонстрантов", - пояснил Зарубинский.

Он привел в пример подобные законопроекты в других странах Европы. Они, по его мнению, более жесткие. Например, заявки на проведение мирных собраний в Швеции подают за 7 дней, в США и России — за 10 дней, в Польше — за 3 дня. 

"Два дня — это одна из самых минимальных норм, которые вообще есть в странах ЕС, не говоря уже о США", - отметил народный депутат.

"В этом законопроекте есть существенная норма. Там разрешается проводить даже спонтанное собрание. Например, вырубают парк. Понятно, что если за два дня дать заявку, то он будет вырублен. Дается возможность немедленно, по факту проводить митинг, собрание, акцию протеста, при этом просто уведомив даже по телефону правоохранительные органы", - конкретизировал Олег Зарубинский.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама