НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Зубков: «Ялтинский зоопарк «Сказка» реализует новые проекты»

18:3613.08.2010г.

В конце мая нынешнего года «Новый Севастополь» публиковал большое интервью  с директором Ялтинского зоопарка «Сказка» Олегом Зубковым. Два с половиной месяца, период, вроде, небольшой. Однако, оказывается, за  это время многое произошло. Обо всем этом - в беседе нашего корреспондента с руководителем «Сказки».

- Олег Алексеевич, как проходит сезон?

- Хороший, удачный сезон. Пожалуй, это первый сезон, когда Ялтинский зоопарк стремительно улучшается не только в осенне-зимний период, когда он традиционно в отсутствие большого числа посетителей привык заниматься реконструкцией вольеров, улучшением, благоустройством территории. Вы, очевидно, заметили, что после вашего прошлого приезда произошли большие изменения в обустройстве территории. Появились новые, изумительные растения. Мы работаем с итальянскими и крымскими питомниками, которые поставляют сюда эти растения. Мы посадили три бонсая,  красивые плакучие кедры, атласские и гималайские.

У нас, как всегда, появляются на свет животные: маленькие мартышки, появились носушки, ждем потомство тигров.

Осваиваются доставленные недавно из ЮАР жирафы. Пока они, к сожалению, еще не очень выходят к посетителям, пребывают больше в домике, но я уверен, что скоро период их адаптации пройдет, и они будут общаться с экскурсантами.

В целом идет хороший, стабильный сезон. Несмотря на жаркую погоду. В вольерах есть тенек, домики, вода… У нас в этом году  ни с  чем нет проблем,  поэтому животные нормально, комфортно живут, радуют посетителей.  

- Вы сказали, звери нормально переживают жару. Но, наверное, администрация зоопарка предпринимает здесь какие-то дополнительные меры?

- Мы каждый день поднимаем, наверное, десятки тонн воды. Моем, купаем медведей, тигров, наливаем им бассейны. Кроме того, прокладываем стационарный трубопровод, который будет заполнять емкости под давлением. На территории зоопарка работают фонтаны - жарко ведь не только животным, но и людям. Но, к счастью, большинство животных Ялтинского зоопарка - это обитатели тропических, субтропических широт, Африки, и сегодня в Ялте ничуть не жарче, чем на африканском континенте.

Несмотря на аномальную жару, у нас растут малыши. Например, птенец крымских сипов. Мы сперва поставили для него циновку, чтобы образовалась тень, но его мама перестала прилетать, боялась этого сооружения, и мы вынуждены были ее убрать. Мама сама, своими крыльями прикрывает малыша, оберегает его от палящих лучей.

Вы видели, что у нас не сохнут растения. Потому что осуществляется их полив.

- Насколько увеличились расходы воды в связи с аномальной жарой?

- Мы не считаем в абсолютных цифрах, просто наливаем воду, благо вокруг нас реки, водопады, и озера на территории. Мы собираем дождевую воду, в 240-кубовые емкости. Используем то, что накопилось зимой. Поэтому, мы многократно защищены от обезвоживания территории, с водой в зоопарке все в порядке. Потребление ее, действительно, увеличилось, но это для нас не критично.

- «Сказка» всегда удивляла новыми проектами. Так, один из последних - жирафы. Этим знойным летом о новых проектах думаете?

-  Ялтинский зоопарк реализует новые проекты. Наверное, вы заметили, как прекрасно украсило территорию верхней части парка колесо обозрения. Сейчас идут испытания, заканчивается благоустройство. Комиссии проверили, сказали, все в порядке, поэтому, колесо скоро будет работать. Замечу: первое в Ялте колесо обозрения.

- Новые проекты, это, наверное, не только колесо обозрения…

- Мы строим очень большой вольер для амурских тигров. Его размеры - 700 квадратных метров, и это по площади в десятки раз превышает размеры тех вольеров, в которых мы сегодня экспонируем амурских тигров.

Он будет размещаться на склоне, на высоте 10-12 метров. Над лесом будет мост, с которого можно будет наблюдать тигров в естественных условиях их обитания. Это камни, деревья… Вольер планируем закончить к следующему году.

Мы строим большой вольер для азиатских слонов,  приобретение  которых у Ялтинского зоопарка тоже в планах.

- А когда реально могут появиться слоны?

- Я боюсь, что если мне удастся это сделать быстро, то потом нечем будет заниматься. Мне важно, чтобы впереди была большая цель. Долгие годы такой целью был проект «Жирафы».  Проект неимоверно трудный - в силу специфики этих животных, транспортировки, содержания, кормления… Но сегодня это уже перелистанная страница, жирафы у нас есть. Теперь вот у меня мечта, чтобы приехала пара молодых, красивых азиатских слоников.

Но привезти животных - это только полдела. Главное, построить для него вольер, создать условия для содержания, обслуживания, безопасности посетителей.

Вот этим мы сейчас и занимаемся. Учитывая, что наш зоопарк очень стеснен в своих границах, поэтому осуществляются очень дорогостоящие работы по укреплению и возведению стен и так далее. Работы идут, и я думаю, что этот проект будет выполнен в течение двух-трех лет.

Мы также планируем привезти зебр, для которых в зоопарке нужно построить вольер. Есть и другие задумки.

- Во время нашей прошлой встречи нам повезло увидеть только что появившегося на свет редкого вида леопарденка. Где он, как он сейчас?

- С ним все хорошо. Правда, сейчас малышка Шейха и Шейлы уже не у нас. У Ялтинского зоопарка была большая потребность в самцах амурских тигров (потому что один из них очень старый, второй слишком молодой), тогда как самок у нас достаточно много. И когда подвернулась возможность… Когда к нам приехал руководитель французского цирка и увидел нашего леопардика, то он сделал нам хорошее предложение, которое, в общем-то равноценное -  обмен маленького леопарда на большого уссурийского тигра-бенгала. И мы согласились. Сегодня наш леопард готовится выступать во французском цирке, а тигр-бенгал уже познакомился с нашими самками - уссурийскими тиграми, и, по-моему, уже через 115 дней надо ожидать потомства от этих тигров.

Это очень важно, потому что амурские  тигры - такие же редкие, краснокнижные виды. Чтобы решить проблему с самцом, мне пришлось долго искать его за границей, оформлять большой пакет документов…. А так мы сделали обмен.

- Как реализуется проект со львами в Белогорском районе?

- Проект создания сафари-парка «Тайган» также продвигается. Есть много сложностей, связанных, прежде всего, со строительными вопросами. Но мы их преодолеваем.

Сегодня популяция львов, которые содержатся в Белогорске, уже достигла 35 особей, это очень серьезная коллекция. Сейчас идет процесс сближения, воспитание прайдов (англ. Pride - семейная стая львов или приматов - «НС») селекционная работа по выращиванию потомства. Парк пополняется другими видами животных. Все идет планомерно, и все идет к тому, что этот парк скоро также будет представлен крымской и широкой публике.

- Ждете ли в ближайшее время появления на свет представителей каких-то редких видов животных?

- У нас две мини-карликовые пони, привезенные из Голландии, должны разродиться. Они живут в нашем втором зоопарке. Кроме того, сейчас много вылупляется различных птиц: фазаны, павлины - во втором зоопарке их появилось уже более 80. Но должен сказать, что к осени редко появляются «какие-то такие» животные. Массовое явление рождений отмечается больше весной. А начинаются роды с января, когда на свет появляются медвежата, и потом пошли страусы, обезьяны…

- Не передумали не отмечать грядущий юбилей «Сказки»?

- Да, в октябре этого года зоопарку исполняется 15 лет. Но, очевидно, мы не будем проводить торжественных мероприятий. На это как бы есть внутренние причины. Думаю, отметим 18-летие зоопарка с приглашением гостей.

- Этим летом севастопольцы и их гости активно посещали ваш зоопарк?

- Я все время  чувствую поддержку севастопольцев. В том числе и по письмам, которые приходят на наш электронный адрес, на сайт зоопарка «Сказка». Кто-то пишет восторженные письма, кто-то дает советы, кто-то предлагает какую-то помощь. Севастопольцы - активные участники проводимых нами онлайн-конференций.

Еще раз скажу, что очень люблю Севастополь, при первой же возможности стараюсь бывать в городе. И мы в «Сказке» всегда рады севастопольцам.

Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама